Опубликовано 6 Сентябрь, 2022 - 11:30

1000 руб

Здравствуйте, друзья!

Заранее перевела текст, спасибо Гугл переводчику))

Жила я себе раньше, ни на что не жаловалась, терпеть не могла морковь, тыкву и все существующие оранжевые фрукты и овощи. И дожилась я до гемералопии... Это куриная слепота по нашему. Как только чуть солнце заходит за горизонт, у меня будто бы резко падает итак не идеальное зрение. Для человека, часто находящимся за рулём машины - это настоящая катастрофа, которая может привезти и к автокатастрофе. Расстроилась и я решила кушать морковку... Хватило меня на 1.5 морковины, силком спихнутые в рот с кривым выражением лица. Когда я поняла, что морковь - явно не мой выход из положения, пошла в аптеку за витамином А.

Расскажу немного о самом витамине. Это такой универсальный всепомогающий витамин, который синтезирует гормоны, помогает волосам и коже, помогает всосаться витамину Д, ну и синтезирует пигмент сетчатки глаза. Причем полезен он как для внутреннего приема, так и для наружного (всеми любимый ретинол в составе кремов от морщин - это тоже витамин А).

Обычно у людей не возникает дефицита витамина А, по крайней мере у тех, кто питается более-менее правильно и включает в питание такие богатые витамином А продукты, как зелёные и жёлтые овощи и фрукты (персики, дыня, тыква, шпинат и и.д.), сливочное масло, сыр, сметану, яйца, молоко. Кстати, если витаминосодержащий продукт не жирный, советую сдобрить его маслицем, ибо витамин А является жирорастворимым. В бедных странах, особенно в странах Африки, у довольно большой группы людей встречается гиповитаминоз витамина А. Нехватка его часто приводит к детской смерти и к слепоте.

Но ещё с ним важно не переборщить. Передоз овощами заработать сложно, да и максимум, что вы получите - это жёлтые глаза, что совсем не опасно. Но переборщить с синтезированным витамином А куда проще и последствия куда опаснее, вплоть до смерти. Поэтому будьте осторожны и всегда советуйтесь с врачом!!!

Но я "умная" клуша, поэтому с врачом не советовалась. Купила Витамин А компании Solgar, пришла домой, выкурила сигаретку и решила загуглить "Влияние курения на прием витамина А". Оказывается не зря гуглила, ибо ещё в 1996 году в газете New England Journal of Medicine (PubMed ID = 8602180) была опубликована статья насчёт этого. Статья гласила, что в 6 мед.центрах США курящим людям назначали высокие дозы витамина А (25.000МЕ) и выяснилось, что у лиц с высоким риском развития рака лёгких прием витаминов сильно увеличил этот самый риск, к тому же увеличивает вероятность риска сердечно-сосудистых болезней.

Задумавшись и смирившись с неизбежным, я бросила курить (ибо зрение дороже), подождала масяцок для надёжности и приступила к приему витамина. Конечно, риск был не большой, так как испытуемые принимали куда большие дозы витамина, но, как говорится, бережного Бог бережет.

Принимала я его каждый день в одно и то же время (это в рецептуре нет, но любые витамины и лекарства лучше принимать так) вместе с едой. И (о чудо!) зрение потихоньку начало восстанавливаться. На дневное время это никак не повлияло, как было -3, так и осталось, но вечером уже не чувствовалось помутнения в глазах и резкого снижения зрения. Такой положительный результат я заметила спустя 2 месяца приема лекарства и до сих пор состояние только улучшается.

Кстати, мужу я стала покупать витамин А, когда узнала, что тот положительно влияет на выработку тестостерона.

Побочных эффектов я никаких не заметила, явных улучшений состояний кожи и волос тоже (эх, мечты, мечты), но то, что куриная слепота постепенно проходит - это явное достижение. Спасибо компании Solgar за такие хорошие витаминки))

Оля.Литвиноварекомендует