Опубликовано 23 Июнь, 2014 - 12:31

Уже достаточно долго крашу волосы индийской хной (подробнее о хне и об окрашивании здесь). Но та часть волос (примерно половина от длины), которая раньше была окрашена химическими красителями очень сильно выгорает на солнце. И если сначала мне выгоревший цвет нравился (он был рыженький такой), то сейчас, когда волосы выгорели ещё сильнее, цвет волос начал становится уже не рыжим, а желтым. И чтобы окончательно не превратиться в желтого цыпленка я решила немного затемнить волосы при помощи басмы.

Басму купила самую обычную - иранскую, она много где продается.

Немного о самой басме Артколор.

Басма имеет специфический травяной запах. Басма именно этой марки немного не понравилась тем, что она не самого мелкого помола, из-за чего окрашивающую смесь неудобно наносить и смывать с волос.

О самом окрашивании.

Для волос чуть выше локтей мне хватило 1 пачки.

Для окрашивания я готовлю следующую смесь:

1) 1 столовая ложка хны (побоялась что отросшие корни могут быть зеленоватого оттенка, поэтому добавила немножко хны)

хна - 1 ст.л.

2) Басма - целая упаковка.

басма

3) Добавила немного порошка Брами (подробнее о нем здесь). Никакого окрашивающего эффекта он не дает, этот порошок добавляю для укрепления корней волос, уменьшения выпадения и улучшения роста волос.

немножко порошка брами

4) Заливаем горячей (но не кипящей) водой, перемешиваем до однородной консистенции.

заливаем горячей водой

5) Оставляем настаиваться минут 20 в теплом месте (или на водяной бане). В результате зеленая смесь превращается в массу почти черного цвета.

настаиваем минту 20 и получаем такую смесь

6) Наносим на влажные чистые волосы, сначала на корни, после чего наносим на всю длину.

Я оставляла смесь на 35 минут, после чего промывала волосы теплой водой и нанесла на волосы увлажняющий кондиционер.

Вот так мои волосы выглядели до покраской басмой:

выгоревшие волосы, окрашенные хной

выгоревшие волосы, окрашенные хной

Вот что я получила в результате окрашивания басмой:

волосы окрашенные басмой (без вспышки)

волосы окрашенные басмой (без вспышки)

волосы окрашенные басмой (со вспышкой)

Сильно выгоревшие пряди закрасились плоховато (это очень заметно на фото со вспышкой), но несмотря на это результатом я очень довольна.

волосы окрашенные басмой (со вспышкой)

Достоинства
  • *Доступная цена
  • Волосы укрепляются
  • Красивый оттенок волос
  • Помогает от выпадения волос
  • Удаляет перхоть
Недостатки
  • Быстро вымывается
  • Трудно наносить
gurkaрекомендует
04.09.2014
Красивый получился цвет! А за 35 минут корни успели покраситься? Я тоже хной покрасилась, но хочется немного приглушить рыжину басмой. Очень волнуюсь за результат, не хочу стать черной.