Опубликовано 13 Июнь, 2014 - 16:43

Изрядно попортив волосы химическими красителями я поняла, что их нужно срочно восстанавливать. Первая мысль была – перестать красить волосы. Идея в принципе хорошая, но я не выдержала ходить с отросшими корнями, к тому же мой натуральный цвет волос мне не очень нравится.. он темно-русый, но какой то серый и тусклый.

Прочитав огромное количество информации о положительном влиянии хны на волосы, я решилась всё таки опробовать хну на своих волосах.

Эту хну я приобрела в интернет-магазине. Упаковка 80 г стоила 140 рублей.

Именно эта хна меня заинтересовала тем, что в её составе дополнительно добавлены полезные индийские травки.

Одно из прекрасных достоинств этой хны – очень легкое нанесение. Она очень мелкого помола, благодаря чему эта хна при разбавлении водой превращается в однородную сметанообразную массу без лишних частиц.

Ну а теперь о самом окрашивании.

На мои волосы (длиной чуть выше локтей) я брала 2 упаковки (т.е. 160 г). Мне этого вполне хватает.

В керамической мисочке смешиваем хну с горячей (но не кипящей) водой до консистенции сметаны, добавляем сок одного лимона и, накрыв миску крышкой, оставляем настаиваться в телом темном месте от 2 до 6 часов.

Когда хна настоится, я промываем волосы с шампунем (после этого не стоит использовать бальзам/ополаскиватель/маску или какое-то несмываемое средство) и слегка подсушиваем их полотенцем.

Непосредственно перед нанесением я добавляла в хну эфирные масла – гвоздика и корица. Волосы после этих эфирных масел пахнут потрясающе и, к тому же, эти масла способствуют укреплению корней и ускорению роста волос.

После нанесения хны на волосы собираем их в огромный пучок на макушке и заматываем всю эту красоту пищевой пленкой и надеваем утепляющий колпак (тут мне очень пригодился старый шерстяной платок)

При заматывании намазанных волос в пленку очень важно, чтобы пленка была плотно намотана только на границе роста волос. Там где собран пучок с намазанными волосами – пленка должна быть намотана свободно, чтобы в этом месте не было давления на сами волосы.. Иначе хна будет стекать у вас по шее и лицу..

Смесь на волосах держу примерно 3-4 часа, пару раз оставляла на ночь. После чего тщательно промываю волосы теплой водой.

После смывания я обязательно наношу на волосы увлажняющий бальзам для волос, потому что мне хна немного сушит волосы, особенно кончики

После первого использования результат почти незаметен, но после 2-3 использований становится заметно улучшение состояния волос, они начинают меньше выпадать и становятся более объемными и гладкими.

Т.к. свой цвет волос у меня темный, поэтому хна на моих волосах не дает какого то яркого цвета, а просто придает красивый оттенок волосам, который меняется в зависимости от освещения от темно-каштанового до медного оттенка

со вспышкой

утренний свет

А сейчас волосы ещё и на солнышке выгорели и цвет мне очень нравится Smile Но вот только волосы от солнца как-то ужасно испортились, да супергорячим феном я что-то зачастила пользоваться Sad

Достоинства
  • Натуральный краситель
  • Питает волосы и кожу головы
gurkaрекомендует