Опубликовано 26 Декабрь, 2018 - 11:41

Рулонные шторы- это универсальная защита от солнца и / или любопытных глаз. При этом они не утяжеляют окно, а выбор рисунка/плотности ткани представлены в огромном ассортименте.

На кухонное окно я запланировала повесить ролшторы+легкую вуаль по бокам (для создания уюта).

Расскажу совсем немного теории о том, как определиться с выбором рулонки:

1. Первоначально определитесь, как Вы хотите, чтобы рулонная штора висела одна на все окно (формат МАКСИ от Дельфы) или же на каждую створку окна своя шторка (формат МИНИ).
  2. Также определите, нужны ли Вам направляющие струны, то есть натянутая леска с креплением. Она фиксирует штору к окну с низу. Поэтому рулонка не "отвисает" при открытом на проветривании окне, при порывах ветра не колышутся как паруса при порывах ветра. Рекомендую брать со струнами- чуть дороже, но удобство при использовании того стоят.
  3. Определитесь, какой формат штор Вы хотите- "День-ночь" (прозрачные и непрозрачные вставки на ткани, которые, как жалюзи, можно закрывать) или без полосок. А также учтите необходимую "светозащитную" способность- блэкаут, прозрачные как тюль, средней плотности и т.д.
  4. Измерить и узнать необходимую ширину рулонной шторы.

• ГДЕ КУПИТЬ?

Я купила в строительном магазине ОМА, г. Гомель

Когда я покупала, действовала акция.Обошлись мне 2 шторы в 40 долларов.

Отмечу, что цена рулонных штор зависит от ширины: чем шире, тем дороже.

ИНСТРУКЦИЯ по установке в фотографиях.

Чтобы много места не занимали, спрячу в цитату.

Как определить размер рулонных штор?

Очень просто:

1. необходимо измерить ширину окна (включая белый штапик). У меня ширина окна- 55 см вместе с двумя штапиками с двух сторон.
  2. Смотрим ассортимент рулонных штор и подпираем нужную ширину не меньше, чем замеряли.

*Обратите внимание, что иногда указывают не только ширину полотна (ткани), но еще дополнительно указывают с размерами короба сверху (т.е. больше в см). Смотрите на ширину полотна! В чеке мои рулонки имеют параметры 61 (57) см.

размеры рулонных штор

Разнообразие цветов, фактур и рисунка просто порождает. Я выбрала нейтральные- фактура под лен, светло-бежевого цвета. Что представляют из себя:

рулонные шторы зебра или день - ночь

-------------------------------------------

Прикреплял к окну у меня муж. Не по инструкции, а "намертво". Тут уж, как говорится, хозяин-барин.

При разном освещении смотрятся вот так:

рулонные шторы на окна

Утяжелитель и направляющие струны хорошо фиксируют рулонку у стекла, от ветра не болтаются:

Благодаря комбинации прозрачных и плотных полосочек можно регулировать освещение. Также, отмечу, что защищают от света не на 100%. Это не блэкаут) Но свет получается рассеянным и я с легкостью могу работать за ноутбуком (не слепит в экран).

рольшторы дельфа

Сторона, где висят у меня эти рулонные шторы- не яркая. Солнце попадает в окно только до обеда. "Смыкаем" полоски только утром (когда есть в этом необходимость), вечером я тоже опускаю рулонные шторы- не люблю, когда смотрят в окна посторонние. Днем же- рулонные шторы у меня подняты до самого верха- люблю естественный свет в комнате.

В уходе очень простые- иногда протираю их едва влажной тряпочкой. Один раз, муж обляпал рулонку помидором (не удачно откусил). Думала, что пятна останутся. А нет! Тряпочкой с мылом все оттерла.

Поэтому, рулонные шторы Дельфа рекомендую. Качественно, относительно недорого и красиво)

----------------------------------------------------------

Смотрите еще мои отзывы:

Miss sрекомендует
26.12.2018
хорошо смотрятся
27.12.2018
Очень хороший и практичный вариант!
29.12.2018
Хорошо смотрятся. Неплохой вариант для кухни.