Опубликовано 26 Сентябрь, 2018 - 09:16

Не так давно, я стала мамой, подробно о том как протекала моя беременность и роды, можно почитать в моем отзыве о естественных родах https://irecommend.ru/content/moya-istoriya-zhizni.... Не вижу смысла заново описывать сам процесс, расскажу лишь о геле с которым я рожала.

С Препидилом я познакомилась за три дня до родов, пролежав в роддоме практически месяц, я была наслышана о нем, и каждый раз пропускала через себя мысль, что я ни за что бы не пошла на стимуляцию...Но что делать когда у тебя срок 41 неделя и 5 дней, а намека на родовую деятельность нет ни грамма. Тут и столкнулась я с такой дилеммой.

При очередном осмотре было решено меня стимулировать, когда я это услышала, скажу честно была в шоке, но и я и врачи сошлись на мнении, что это будет только ГЕЛЬ! Объясню почему, у меня редкая аллергия на медикаменты, каждый раз употребляя какую-либо таблетку, можно сказать рискуешь, их я принимаю только в крайность, вот так. Пару лет назад пройдя целую кучу обследований, врачи сделали заключение, что не возможно определить аллергию на все препараты, делать мне это нужно методом исключения. Аллергия у меня проявляется в виде красной сыпи на всем теле, спустя сутки - двое проходит. Как вы понимаете кесарево с таким диагнозом также большой риск. Не много от темы... А здесь речь идет о двух жизнях.

С печальным видом и расстроенными чувствами я пошла в аптеку, данный препарат можно приобрести не везде, но все же на заказ доступно, я покупала в роддоме, там он всегда в наличии. Стоимость около 700 руб., не дешевое удовольствие, но выбора нет.

Скажу еще такую вещь, что меня смутило, то что врачи мне советовали не читать инструкцию, но при все этом ты подписываешь согласие на его применение...Мой совет мамочки лучше прочтите! Может родовая деятельность сама начнется.

Побочные действия

Аномальные сокращения матки, рвота и/или диарея, изменение ЧСС плода, дистресс плода, сниженный статус новорожденного (оценка по Апгар ниже 7).

Гель мне ввели в 6 часов утра, до этого раскрытие было всего два пальца на протяжении трех недель. Врач заверил, что действие геля начинается постепенно в срок 24 -48 часов, у меня началось спустя 10 минут, покидая гинекологическое кресло. Ощущение не из приятных, начинает тянуть низ живота как на менструацию, слегка прихватывая. Но это ничего, в сравнении с тем что было спустя 40 минут....

Применив препидил, необходимо лежать какое-то время, стараться не двигаться, но куда там, у меня проявились побочные эффекты, а именно: давление упало 70/40, бросало то в жар то в холод, рвота, диарея, слабость и бледный цвет лица.

На мое удивление со мной никто не носился, об этом я напишу в отзыве о роддоме позже, для медсестер и врачей это обычное явление, проявление побочного эффекта и ребенка не послушали, померили давление и приказали лечь на кровать, дабы гель не вытекал, а ходить в туалет видимо под себя....

Честно сказать это наиболее сложный и тяжелый момент в воспоминаниях о родах, я о схватках не могу ничего плохого сказать, отчетливо помню свое состояние после введения этого препарата.....

Ближе к 9 часам утра начались схватки более сильные, частые, отошла пробка, а вот воды нет((( Держась за спину я намотала такой километраж по коридору, что любой бы спортсмен не угнался бы за мной))) После очередного осмотра при раскрытии в 4 пальца в 12.30 меня перевели в родзал.

С тем, что мое состояние настолько ухудшилось, ну представьте 6 часов рвота и диарея, не возможность и глотка воды выпить, не говоря о еде. Уже в родильном зале бригада ужаснулась и не понимали, как я рожу сама????

Первые 40 минут я только лежала, не было сил встать, казалось, что по мне движется поезд, женщины меня поймут, схватки вдвойне больнее в таком положении. Решено было вколоть двойную дозу глюкозы, и вот оно озарение! Я встала, мне прокололи пузырь, отошли воды, вместе с тем они смыли остатки злосчастного геля!!!!! Села на фитбол, разговаривала с персоналом, еще умудрялась и смеяться, спустя ровно 3 часа, моя доченька появилась на свет!

При рождении тьфу тьфу на дочку никак не повлиял этот гель. Выбирая между таблетками и Препидилом, выбирать лучше второе, но только в крайней ситуации. У меня не было выбора. Обязательно читайте инструкцию досконально, ведь это жизнь вас и вашего малыша!!! Теребите врачей, взвешивайте все за и против! Еще один совет, ориентируясь на свой опыт, не желаю врагу таких ощущений побочек, пригласите близкого человека, если бы со мной не была мама, которая мне помогала, ведь многие со мной согласятся, ситуации могут быть разные, чужие люди пришли выполнить работу, не всегда идеально и получить деньги, а родной человек - это забота и поддержка! А еще трезво оценит ситуацию и даст нагоняя врачам и медсестрам за такое обращение, как со мной!

Достоинства
  • Не больно вводить
  • Помогает родить
Недостатки
  • Есть побочные действия
  • Проявление побочных эффектов
  • Риск нанесения вреда малышу
olechka_90рекомендует