Опубликовано 23 Январь, 2018 - 18:50

несколько раз

Изначально я написала отзыв на Setl City (далее - СС), поскольку приобретала их объекты через Петербургскую недвижимость (далее буду сокращать - ПН). Но стоит разграничить эти компании, несмотря на то, что они образуют один холдинг. Поскольку если оценка СС - твердая 4,5 из 5, то оценить ПН выше 3 мне сложно, основываясь на опыте.

Моей первой покупкой у ПН была студия в ЖК "Солнечный город" в 2016 году. Всю сделку от начала до конца сопровождала довольно приятная и ответственная девушка-менеджер. Отвечала на вопросы, всегда была на связи (общались по телефону и по электронке), встречались с ней один раз, когда выбирали планировку в главном офисе на Московском проспекте.

В общем, я была готова поставить на тот момент ПН твердую 5.

Эту студию по ряду причин я сначала хотела отдать по переходу в зачет другой квартиры (расскажу об этой процедуре далее), после решилась на переуступку.

Но ситуация изменилась со второй покупкой в начале 2018, когда, руководствуясь прошлым позитивным опытом, я снова пошла в ПН.

Я считаю важным подробнее рассказать о втором случае, поскольку он лучше характеризует ситуацию в ПН на сегодняшний момент.

• Почувствуй себя горячей картошкой, которую стараются перебросить следующему:

- Первый менеджер по телефону сказал, что территориально находится в другом офисе, который на другом конце города и побеседовать лично и показать квартиры не сможет. Дал контакты друга на Московском и договорился, что тот уделит время

- После предварительного звонка и договоренности на встречу в офисе второй менеджер не пришел. Точнее пришел и ушел, сказав, что у него дела и надо подождать. Спустя час после этого он не вернулся. После обращения к нему по этому поводу предложил уделить 5 минут между другими делами и то, надо подождать. Пришлось снова звонить на основной номер компании и просить кого-нибудь выйти и показать варианты квартир, раз уже мы там

- Третья менеджер была предельно адекватна, но подчеркнула, что у нее много дел и она с трудом выделила время. Из чего лично у меня сложилось мнение, что сотрудничать дальше мы не будем. Она перезвонила недели через 2 после твой встречи и отчего-то огорчилась, что мы с ней не стали сотрудничать

- Четвертый менеджер был встречен непосредственно на объекте - в офисе у ЖК Палацио. Все было хорошо, не считая дезинформации по расположению квартиры относительно солнечного света. После мы несколько раз созванивались, уточняли информацию по покупке, брони и т.д., после чего она внезапно пропала и на звонки более не отвечала

- Пятый менеджер был последним. Весь период сотрудничества опять же возникали недопонимания и в некотором роде дезинформация

• Скоро сказки сказываются, да не скоро дела делаются:

- Балкон, ради которого была забронирована квартира в Палацио, оказалось - застеклить будет нельзя (вопреки словам первых менеджеров)

- Пол на этом балконе, соответственно, не паркетная доска, а тротуарная плитка)))

- Солнце падает совсем не так и якобы солнечная сторона - на деле совсем не солнечная, похоже говорилось так, только чтобы продать поскорее или человек ничего не понимает в этом

- С ипотекой возникла масса подводных камней. Хотя ипотечные менеджеры говорили, что у них "зеленые коридоры", ситуация растянулась на 2 недели (на сайтах банков сказано, что решение в течение 2 дней). За это время было потрачено много нервов, перебраны несколько вариантов ипотеки (вдвоем//самостоятельно+зачет СГ// поданы документы в несколько банков), заполнено невероятное количество анкет (самая идиотская и странная по набору вопросов - Сбербанк). То, что изначально говорилось менеджерами - говорилось из головы и с реальностью не имело ничего общего. В итоге получили одобрение из ВТБ, за день до окончания брони на квартиру. Самое интересное, что в Сбербанке рассчитали ипотеку с учетом з/п (в устной форме) и сказали, что дадут запросто - а через Сетл пришел отказ... до сих пор загадка, почему. Процент по ипотеке получился 9,7% через ВТБ

- Одна менеджер насчитала скидок под 60 тыс., в итоге они оказались недействительными (на повторную покупку, людям с постоянной регистрацией в другом регионе, зарплатные клиенты)

- Перед переходом/переуступкой студии в "Солнечном городе" 5й менеджер ПН сказала, что можно посмотреть ее, и не надо подписывать акт приемки. На деле человек-представитель застройщика показал квартиру и требовал подписать акт. Офис Петербургской Недвижимости не мог согласовать с представителями Setl этот вопрос, пришлось ждать, возникла неловкая ситуация. Мы не подписали и кое-как договорились и ушли. Через пару дней менеджер сказала, что человек потратил свой выходной (хотя запись была массовой по всем квартирам в 4 корпусе и на сб - когда мы смотрели, и на вск), так что теперь надо оформлять студию в собственность (а это налог больше 200 тысяч при продаже). Менеджер сказала, что она не знала об этом и как бы ни при чем, и если такое и говорила - то имела ввиду посмотреть обходными путями, с кем-то на стройке договориться. Да, по итогу все урегулировали, раз мы ничего не подписали, но сколько нервов потрачено в процессе из-за того, что кто-то сообщает свое мнение, а не проверенную информацию

- На выходных мы решили посмотреть вживую другие ЖК на Васильевском острове, которые также продает ПН, но застройщики ЮИТ и ЛенСпецСму. О том, что можно сделать это через ПН - знать не знали, ни в каких бумагах не сказано, а если бы понравилось что-то - оформляли бы через них, цена то одна и та же, плюс 30 тысяч залога, смысл им сгорать просто так. Однако за это (хватило ума поделиться) менеджер пригрозила аннулировать бронь квартиры и деньги улетели бы, потому что мы мол нарушаем этику и есть некая общая база контактов покупателей, исходя из которой застройщики не дадут теперь нам покупать понравившиеся варианты через ПН (мы не оставляли контакты, ни о чем не договаривались)... Какая-то невероятная история... Опять же разрешилась ситуация нормально, но стресс зашкаливал на тот момент

- Были еще косяки, но уже желания нет перечислять, думаю и так понятно

Возможные операции в ПН, с которыми столкнулась:

• Переход (квартира в зачет другой от Сетл Сити, с доплатой от 600 тысяч)

Не дожидаясь подписания акта приема-передачи, можно отдать квартиру Сетл Сити в зачет другой, приобретаемой у них же.

Условие - новый объект должен быть дороже минимум на 600 тысяч.

Стоит отдать должное - Сетл забирает квартиры чуть ниже рынка. Минус 11% от средней цены.

• При стоимости в 2 400 000 рублей (оценка компании, соответствует реальным ценам и даже чуть выше) они предлагают по переходу 2 136 000 рублей. Причем делается это в короткие сроки, буквально день-два на оценку и получение решения.

В случае переуступки финальная сумма будет примерно такой же, за вычетом налога и услуг компании. Но можно попытаться продать самостоятельно, тогда надо будет платить только налог (13% на разницу между суммой покупки и продажи).

• Переуступка

Собственно, минус 5% от суммы продажи + 30 тысяч за поиск клиента. В деньгах - при цене в 2300 000 рублей, вы получаете 2150000 рублей. Если приводите своего покупателя, эти 30 тысяч сохраняются за вами. Я выбрала этот вариант на свой страх и риск, надеюсь уйдет быстро.

Но - оформить эту переуступку - отдельная история!

В отделе работает, как я поняла, всего несколько человек, которые катастрофически не справляются с работой. Это, конечно, понятно, но почему-то компанией ничего не предпринимается! Им больше по душе тратить время на объяснения того, что отдел маленький, сотрудники не справляются. Может стоило бы что-то предпринять? Нееее, зачем?!

Больше 2 недель документы ходят туда-сюда, и самое абсурдное (переписка с отделом):

- Отправьте сканы или фото документов.

* отправляю через 10 минут сканы

Через 3 (!!!) дня ответ:

- Документы должны быть в формате doc или pdf.

Следующая история:

- Документы заархивированы, пришлите каждый отдельно

Спустя 2 дня:

- Документы слишком большие по объему, пришлите поменьше

* абсурд чистой воды, сканы сделаны со средним разрешением, объем адекватен

И еще 3 дня на подобный бред, который можно сделать за 1,5 минуты - поместить пару сканов в документ word, а не динамить 3 дня.

Пока так ничего и не сделали, время тянется.

_________

Подводя итоги, - ситуация огорчила. Теперь думаю, что стоило самостоятельно решить вопрос с ипотекой в банке, а потом идти к застройщикам... Но, что сделано, то сделано.

Рекомендую, с поправкой на то, что это надежное агентство и за это 3 звезды. Впрочем, пойти с деньгами к застройщику напрямую - едва ли менее надежно.

А в ПН еще и нервы знатно помотают (как возможный вариант развития событий). А, может, и повезет, мне кажется - очень от менеджера зависит.

Достоинства
  • Надежное агенство недвижимости
  • Проверенные застройшики
Недостатки
  • Безответственность
  • Дезинформация
  • Странности
Mori_artyрекомендует
25.02.2018
Очень интересно. Как всегда в общем-все это блаблабла, а все остальное потом. Ценная информация.
14.05.2024
ПН отстой.
Врут, как дышат.
Специально врут, что всё продано, чтобы продать неликвид, попытаться втюхать.
Также ключи не все берут на показ.
Лживая контора!!!