Опубликовано 9 Январь, 2020 - 14:58

Я бы никогда не стал обращаться в подобное агентство, но в моём случае при покупке квартиры Итака было агентством продавца, поэтому обойти их было невозможно. Наша сделка сорвалась на этапе внесения аванса, потому что вместо договора намерения, авансового договора, или какого-либо подобного документа сотрудники Итаки настойчиво подсовывали мне агентский договор, по которому я яко бы являюсь клиентом Итаки, они осуществляют поиск, подбор, организацию просмотров объектов и сопровождением сделки. Суть этого договора в корне расходилась с реальностью, потому что я уже был клиентом другого агентства недвижимости, а Итака была агентом продавца, и оказывала услуги продавцу, а не мне. Сотрудники Итаки вместе с руководителем филиала настойчиво доказывали мне, что тем, что они сидят со мной и отвечают на мои вопросы - они уже оказывают мне услуги. Практическая же проблема заключалась в том, что по этому агентскому договору в случае срыва сделки по любой, не зависящей от меня причине (в том числе в случае отказа продавца), аванс мог мне не вернуться и у меня не было бы никакой возможности это оспорить, потому что я "заплатил за услуги агентства Итака по отвечанию на мои вопросы". Сумма аванса, к слову, была значительной.

Естественно, ни я, ни мои агенты не были согласны на такие условия. Мы предложили составить договор, отражающий реальность, на что сотрудники Итаки сказали, что у них такой документооборот и они ничего менять не собираются. Т.е., внимание, одна из особенностей документооборота Итаки подвергает риску покупателей продаваемых ими объектов.

В целом Итака создаёт впечатление конторы из 90-х, где говорят одно, а на бумаге пишут другое и где нужно постоянно следить за руками. Вскользь так же упоминалось, что сотрудники у них получают зарплату в конвертах. Не понятно, как такое до сих пор возможно в наши времена в Петербурге.

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Непрофессионализм
  • Попытки обмануть покупателя
doroshenkoesне рекомендует