Опубликовано 1 Август, 2021 - 20:37

Приветствую Всех заглянувших!

Сразу скажу о том, что этот отзыв не будет энциклопедией на тему коликов. Да, мы столкнулись с этой проблемой у грудничка, но сказать частно, как-то это прошло у нас не слишком болезненно ни для малыша, ни для нервов взрослых.

Общие характеристики

Объем: 30 мл

Стоимость: 288,80 рублей

Место покупки: Сеть аптек: Фармленд, Живика

Внешний вид

Препарат продаётся, запечатанный в картонную коробку. Дизайн довольно забавный, детский. Изображён сладко спящий малыш, что крайне остро воспринимается родителями в период сложных коликов) Видимо на этом и сосредоточена идея оформления. Такой получается спасительный знак)

Капли для внутреннего применения Боботик для лечения желудочно-кишечного тракта

На упаковке краткая информация от производителя.

Капли для внутреннего применения Боботик для лечения желудочно-кишечного тракта
Внутри небольшой бутылёк из затемнённого стекла. Оформление копируется с упаковки. Флакончик прочный и не пропускает свет вовнутрь.

Капли для внутреннего применения Боботик для лечения желудочно-кишечного тракта
Также внутри лежит подробная аннотация к препарату.

Капли для внутреннего применения Боботик для лечения желудочно-кишечного тракта
Дозатор выполнен в виде полиэтиленовой пробки-капельницы и он просто отвратительный! Серьезно, использование этого дозатора вызывает психоз, а когда в параллель у вас плачет ребёнок, и максимально торопишься, чтобы дать лекарство, атмосфера просто улёт. Капельки долго не хотят вытекать из упаковки, а затем капают слишком «жирно», делают это слишком хаотично.

Капли для внутреннего применения Боботик для лечения желудочно-кишечного тракта
Закрывается все это дело откручивающийся, небольшой крышкой, никакого мерного стаканчика как в Эспумизане не предусмотрено.

Консистенция

Это белая, чуть вязкая жидкость с ярким, химическим, фруктовым запахом. Перед использованием упаковку необходимо тщательно встряхнуть, чтобы средство приобрело однородную консистенцию эмульсии. Когда бутылёк долго стоит, то средство склонно расслаиваться на жидкий слой и осадок.

Капли для внутреннего применения Боботик для лечения желудочно-кишечного тракта
Отдушка химмозная, однако мне понравилась, запах хоть и очень приторный, немного с кислинкой но опять же лучше, чем в Эспумизане бэби. Пахнет чем-то около ягодным, таким ярким.

Состав

Основа всех детских препаратов для вывода газиков - симетикон. Педиатр, выписывая нам этот прерарат, сказала, что оригинальный препарат с этим веществом - Эспумизан. Но сейчас на рынке представлено несколько аналогов даже более бюджетных по цене, таких как Боботик, Плантекс, Сабсимплекс, Бэбикалм. Также она объяснила, что основа всех препаратов одна и та же, но она часто слышит от мамочек, что купили одно средство, не помогает, купили другое - помогло. И как бы логики в этом нет, потому что везде одно и тоже, но родители детей рассказывают так. Я собственно подумала также, что разницы не может быть никакой, и вероятно продолжила бы так думать, если бы наглядно не увидела эту разницу на своём же ребёнке. Об этом расскажу чуть ниже, вернёмся все же к составу.

1 мл препарата содержит:

Симетикон 66.66 мг, в форме 30% эмульсии222.2 мг

Вспомогательные вещества: натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, кармеллоза натрия, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

Показания к применению

Это препарат, уменьшающий метиаризм. Даже в рекламе этого средства красиво говорится о том, что это капли от детских колик, ребёнок спит спокойно. Не буду сильно углубляться в тему причин возникновения коликов, вопрос этот до сих пор спорный, просто ниже опишу, что нам помогало.

Колики - это спазм в виде интенсивных сокращений. Колики бывают в разных органах, но у новорожденных это именно колики желудочно-кишечного тракта, то есть происходит интенсивное сокращение кишечной стенки.

Считается, что колики зависимы от времени. Появляются они через 2 недели после рождения, длятся около трех часов подряд, в среднем встречаются три раза в неделю. Но в нашем случае такой периодичности не было, а уверенность в том, что это именно колики - была. Однажды нам прямо во время узи сказали, что у малыша колики. Он не плакал, но весь корежился и видно было, как он хаотично пытается согнуться в районе животика.

Показания из нотации к препарату:

• усиленное газообразование и накопление газов в ЖКТ (колики, ощущение наполнения в брюшной полости, метеоризм (в т.ч. в послеоперационном периоде), синдром Ремгельда, аэрофагия);
  • подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (рентгенография, сонография, гастроскопия и дуоденоскопия - для профилактики образования пены).

Грубо говоря основная задача Боботика Симетикона для маленького организма, это вывести лишние газики из пищеварения. Считается, что как раз они газики оказывают воздействие на стенки кишечника и провоцируют в них спазм. Колики в ЖКТ это временная проблема, пока пищеварение малыша не окрепло и не начало функционировать нормально, ему стоит помогать выводить лишние газы.

Как правило побочных эффектов от симетикона не бывает, передозировки тоже нет. Нам педиатр говорила, что можно для профилактики давать препарат с каждым кормлением, а у новорождённого это буквально каждые два часа, но в инструкции Боботика написано, что принимается он с 28 дней жизни и 4 раза в сутки. В составе помимо симетикона ещё целый список вспомогательных веществ. Этот момент очень важен, именно вспомогательные вещества различают такие на первый взгляд все одинаковые препараты с симетиконом.

Активное вещество, состав

1 мл содержит: симетикон 66.6 мг

Как принимать, какая дозировка

Лекарство разводится в жидкости и применяется во время еды. Совсем маленькому человеку Боботика нужно 5-7 капель. У того же Эспумизана бэби дозировка 8-10 капель.

Можно разводить и просто в воде, можно сцеживать немного грудного молока или разводить в детской смеси. Я с водой не очень любила разводить, мне кажется в молоке вкуснее. Когда давала докорм смесью, то делается это вообще без проблем.

Перед применением бутылёк нужно обязательно хорошо встряхнуть, чтобы препарат перемешался до однородной эмульсии. Держать его нужно вертикально, чтобы капли извлекались без проблем.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь, после еды.

Перед применением флакон следует взболтать до получения однородной эмульсии.

Для точной дозировки препарата во время закапывания флакон следует держать вертикально.

При усиленном газообразовании и накоплении газов в ЖКТ детям от 28 дня жизни до 2 лет назначают по 8 капель (20 мг симетикона) 4 раза/сут; детям от 2 до 6 лет - по 14 капель (35 мг симетикона) 4 раза/сут; детям старше 6 лет и взрослым - по 16 капель (40 мг симетикона) 4 раза/сут.

Для более удобного введения препарата, в частности маленьким детям, его можно предварительно смешать с небольшим количеством холодной кипяченой воды, детского питания или негазированной жидкости.

После исчезновения симптомов прием препарата следует прекратить.

При подготовке к диагностическим процедурам (рентгенографическое исследование ЖКТ) за 1 день до исследования препарат назначают 2 раза/сут (утром и вечером): детям от 28 дня жизни до 2 лет - 10 капель (25 мг), детям от 2 до 6 лет - 16 капель (40 мг), детям старше 6 лет и взрослым - 20 капель (50 мг).

Для сонографического исследования ЖКТ за 1 день до исследования препарат назначают 2 раза/сут (утром и вечером) в дозировках, рекомендованных при подготовке к рентгенографическому исследованию. За 3 ч до начала исследования дозу следует повторить.

Меня смутила в инструкции информация о том, что дозировка применения указана с 28 дней жизни. Нам же такой препарат выписали ещё в три недели. Из-за этого я дополнительно купила ещё и Эспумизан бэби. В его инструкции применение указано с рождения.

Результат

Боботик действительно справляется с лишними газиками в ЖКТ маленького человечка. Написала довольно слащаво, но когда трёхнедельного ребёнка всего корежит от коликов, по-другому и не скажешь. Мы не применяли никаких газоотводных трубочек, считаю это какой-то дикостью.

В сравнении с Эспумизаном бэби, действенным оказался Боботик. У первого и вкус не очень, и никакого эффекта я не заметила. Но напомню, что Эспумизан бэби в отличии от Боботика можно применять каждый раз при кормлении и согласно инструкции его можно употреблять с рождения.

Также у Боботика есть дополнительный плюс, это его сладкий вкус. Конечно, для маленького грудничка это не есть хорошо, так ребёнок и приучается с рождения к сладкому. Но эта сладость действительно работает. В ситуации, когда у малыша какая-то истерика на пустом месте, маленькая ложечка такой сладкой жидкости в момент отвлекает его от крика и успокаивает. Уж не знаю, как это работает, но точно работает)))

На работу пищеварительной системы Боботик никакого негативного воздействия не оказал, никаких проблем не возникло. Побочных эффектов в виде аллергической реакции у нас тоже не возникло.

Что нам помогало при коликах

• Самое главное - держать ребёнка «столбиком» после каждого кормления. Так выходит воздух и если есть лишнее молоко, то малыш тоже его срыгнет.
  • Выкладывать ребёнка на живот через 40-60 минут после каждого кормления. В таком положении очень хорошо выходят газы самостоятельно.
  • Теплая пеленка на живот. Прогладить плёнку с двух сторон, свернуть тёплой стороной во внутрь, приложить на живот малыша через одежду.
  • Массаж. Самые простые круговые движения и поглаживания по животу, подгибание обеих ног и поочерёдно к животу, на ютубе много видео на эту тему. Работает как профилактика, массаж стоит делать постоянно, не только в момент приступа.
  • Боботик. Причём помогал именно при регулярном использовании. Эспумизан бэби был бесполезен.
  • Укачивание и песенки. При совсем сильной истерике, которая несколько раз с нами все же случалась, помогало взять малыша на руки, покачать и попеть ему песенки. Работало это только на маминых руках)
  • Прием пробиотиков. У нас в три недели были явные проблемы с пищеварением. Приём пробиотиков был выписан педиатром на постоянной основе. Они не влияют напрямую на сами колики, но они заселяют первоначально стерильный кишечник малыша полезными бактериями, что в дальнейшем улучшает работу ЖКТ. Нам помог Линекс для детей

Вывод

Колики это тяжело, страшно и сложно, они не бывают у всех малышей, но если Вы зашли в отзыв на Боботик, вероятно, для Вас эта тема актуальна. Спустя время мне хочется сказать, что в принципе для нас колики прошли ещё более менее терпимо. Да, в этот период от детского постоянного плача крыша едет у взрослых, но нужно понимать, что это все нужно только пережить. Не нервничайте, не нагнетайте себя, не создавайте нервную атмосферу вокруг ребёнка. Этот период обязательно закончится. У нас колики начались в 3-4 недели и к двум месяцам уже закончились, но в любом случае к 3-4 месяцам жизни малыша все проходит. Пищеварительная система ребёнка сформируется, начнёт полностью справляться с получаемым молоком и все нормализуется, если конечно нет каких-то физиологических проблем с пищеварением. Все через это проходят, это просто надо принять как данность) и все обязательно будет хорошо!

Спасибо за внимание!

Надеюсь мой отзыв был Вам полезен!

Не болейте!

Возможно Вам будет интересно:

Достоинства
  • Безвреден
  • Быстрая помощь
  • Доступен по цене
  • Есть практически в каждой аптеке
  • Малыш с удовольствием его пьет
  • Помогает родителям не впасть в отчаянье
  • Сладкий
  • Удобно давать ребенку
  • Экономичный
  • Эффективный
Недостатки
  • В составе много добавок Е
  • Давать можно только с 28 дня после рождения
  • Неудобный дозатор
  • Химический вкус
by_Juliaрекомендует
01.08.2021
Возьму на заметку!
01.08.2021
Пахнет химозной малиной. Ребёнок мой эспумизан пил охотнее.оба препарата сладкие. У боботика есть кислинка. Но помогал боботик лучше. Дозатор тоже у боботика лучше оказался
02.08.2021
Хорошо, что средство вам помогло. А про массаж, мои уже большие, но иногда просят им живот погладить, глажу Smile
Тоже такой был)
02.08.2021
Моим детям ни боботик, ни эспумизан не помогал. Только плантекс.