Опубликовано 27 Сентябрь, 2016 - 21:55

Когда у меня бессонница - я бегу за корвалолом. Когда у меня учащенное сердцебиение, я снова капаю себе капли корвалола. Когда у меня "синдром раздраженного кишечника", рука опять тянется за корвалолом. Когда я расстроена или опечалена - да, и снова корвалол.

Корвалол - мой лучший друг Laughing out loud

А еще у меня наверно уже фенобарбиталовая зависимость, поэтому без корвалола я уже не представляю ни дня. Так что пять раз подумайте, прежде чем принимать этот препарат.

Всё началось еще во времена юности, а точнее в школьные годы. Выпускные экзамены, потом вступительные. Нервы, истерики, переживания, бессонница.

Сейчас же это препарат №1 в моей аптечке, который я применяю и в хвост, и в гриву "и в пир, и в мир, и добрые люди".

А вообще я считаю, что корвалол и все ему подобные препараты с фенобарбиталом в составе, должны отпускаться строго по назначению врача. А поскольку он в свободной продаже и нет проблем купить даже ребенку, то стоит ли говорить, что на него подсели уже все постсоветские страны (в других странах корвалол не продают, а в некоторых даже запрещен).

Место покупки: аптека

Стоимость: около 10 грн

Объем: 25 мл

Корвалол производят немногие фарм.заводы Украины, я находила в продаже только "Фармак" и "Дарница".

Упаковка: небольшая картонная коробка, на которой находится краткая информация по препарату: состав, показания и сведения об изготовителе.

Корвалол

На торцах коробки укр.штрих-код и дата/серия производства.

Корвалол

Внутри коробки находится стеклянный флакон и подробная инструкцию по применению. Благодаря тому, что флакон изготовлен из темного стекла, препарат не портится даже находясь на солнце (хотя хранить лучше в темном прохладном месте).

Флакон оснащен удобным дозатором и закрывается плотной пластиковой крышкой.

Состав капель:

эфир этиловый альфабромизиовалериановой кислоты - 2%; фенобарбитал - 1,82%; масло перечной мяты - 0,14%

Вспомогательные компоненты:

гидроксид натрия; этиловый спирт 90%; вода дистиллированная

Подробная инструкция (под катом):

Показания:

Корвалол - тот самый уникальный препарат, который можно применять при любом расстройстве сердечно-сосудистой системы, как успокаивающее и сосудорасширяющее. а также в качестве спазмолитического средства.

Корвалол

Чаще всего я применяю капли корвалола как успокаивающее и снотворное. Он является одним из компонентов "болтушки". Смешиваю в равных пропорциях спиртовые настойки таких седативных препаратов, как:

• пион
  • валериана
  • пустырник

... и добавляю такое же количество капель корвалола.

Такое "ударное" сочетание седативных препаратов срубает любого, забудете о бессоннице после первого же приема, успокаивает получше смирительной рубахи и укола галоперидола))

Смешиваем все препараты в одной ёмкости (храним ее в холодильнике после смешивания), перед каждым употреблением встряхиваем. На один прием - кофейная/чайная ложечка смеси на четверть стакана воды.

Применение и дозы:

Как я выше упомянула, корвалол применяю в качестве болтушки. Но перед сном обычно капаю по 25 капель на сахар-рафинад либо развожу в небольшой рюмке (примерно 50 мл воды).

Этот раствор не выпиваю сразу, а держу под языком (сублингвально) некоторое время, таким образом большая часть действующего вещества попадет непосредственно в кровь и начнет действовать уже через 10 минут.

Начинала я с 10 капель, теперь для меня эта доза является неэффективной. Чем дольше пьешь, тем больше нужна доза Sad

Сейчас мне хватает 25 капель, но чувствую, с годами этим не ограничится.

Корвалол

На поверхности воды капли корвалола выглядят масляными капельками, которые остаются на стенках стакана даже после того, как выпить его содержимое.

Корвалол

Препарат переносится нормально, обычно я его пью перед сном, поэтому самое частое побочное действие - легкая сонливость - мне только на пользу.

А вот днем я стараюсь не принимать, потому что мало того, что от него клонит в сон, но еще и реакция очень заторможенная на протяжении всего дня.

Побочные действия:

Корвалол

А помимо вышеназванных побочек хочу еще назвать зависимость от фенобарбитала. Почему-то в инструкциях не предупреждают, а факт остается фактом - зависимость вызывает и входит в список психотропных веществ.

Я на себе испытала эту зависимость, если можно это так назвать. Когда я делаю "болтушку" без добавления корвалола,то она на меня практически не действует. Хотя, казалось бы, пион, пустырник и валерьяна тоже обладают отличными седативными качествами. Ан-нет, их эффекта маловато. Поэтому вот уже который год я не могу обойтись без корвалола и продолжаю на нем "сидеть" как на игле.

Корвалол

Я неоднократно хотела "соскочить" с корвалола, но при отмене препарата побочные действия усиливались. Я вообще не спала (могла уснуть ближе к 4 утра, а в 6 уже подрывалась и чувствовала себя овощем); самочувствие в целом было крайне паршивым, я не могла сконцентрироваться на работе. Это ли не "ломка"?

А еще нужно помнить, что в составе есть вещество с бромом, избыток которого приводит к заболеваниям органов дыхания, хроническим болям и т.д.

Выводы: корвалол - очень неоднозначный препарат: при всех его положительных эффектах на ЦНС и сердечно-сосудистую систему, уж очень много отрицательных явлений, среди которых зависимость - основная причина не знакомиться с этим препаратом и не принимать его на постоянной основе.

Кстати, если вы собираетесь за границу, то не берите с собой в аптечку корвалол - вас могут обвинить в ввозе наркотических веществ Laughing out loud (это не шутка, если что).

Подробный отзыв о НАСТОЙКЕ ПИОНА как эффективном средстве при бессоннице и раздражительности

Отзывы о снотворных препаратах: Донормил / Сондокс / Мелатонин

Помощники в написании отзыва: камера Canon EOS 700D kit и фоторедактор Аватан

Достоинства
  • Снотворное и успокаивающее действие
Недостатки
  • Вызывает привыкание и зависимость
  • Накапливается в организме.
Авдееване рекомендует
27.09.2016
Я тоже чувствовала зависимость от фенобарбитала, правда принимала барбовал, мне кажется, что там еще ядренее концентрация, но точно не знаю. Я капала себе по 40-50 капель в тяжелых жизненных ситуациях и вырубалась на ходу... Года 2 уже не принимаю такие препараты вообще.
27.09.2016
Лекарство от многих бед и всегда есть в аптечке, но обычно только в крайних случаях прибегаем к нему.
27.09.2016
Nastos Inc., в барбовале фенобарбитала на 1 мг меньше, и даже меньше эфира бромизовал.кислоты, но там еще валидол входит, за счет этого он крепче.

Grunez, тоже хочу в крайних случаях применять, но пока не удается((
27.09.2016
а у меня к нему нет привыкания, но иногда приходится применять по показанию врача, дабы снизить ЧСС, причем, мне его назначено аж 45 капель жахать, ибо тахикардия очень нехорошая, доводит до приступов Sad
Иногда принимаю, по мне эффективность мизерная, болтушки не делала.
И зачем вам этот препарат? Вы так молоды!
А галоперидол вообще отпускается строго по рецепту и то в основном им лечат психов.))
27.09.2016
umnaya_masha, тоже принимаю при тахикардии, то пока хватает меньшей дозы, 45 даже для меня многовато, хотя я бывалый человек уже Laughing out loud

АсяПростоАся, это не мы такие, это жизнь такая( Приходится пить, потому что бессонница страшная, не могу заснуть по много часов, снотворные уже не берут меня(
27.09.2016
Мне он никогда не помогал. Кстати, наконец-то внешний вид стал презентабельнее, смотрится флакон не так печально, как прежде Big smile
Я поражаюсь, как о таком вроде обыденном медикаменте вы написали шикарный отзыв!
Авдеева, попробуйте читать скучную-прескучную монотонную книгу, мне помогает, сразу глаза слипаются.Smile
27.09.2016
АсяПростоАся, оригинальный способ)) попробую!

ZeyNana, Настя, это другая фирма, раньше Фармак делал, а там пузырёк и правда невзрачный Big smile

Мнение критика, спасибо большое, Оксана) Shy
27.09.2016
Есть в аптечке, но пользуюсь крайне редко Smile
27.09.2016
я вообще стараюсь редко всякие там лекарства принимать....у нас в аптечке такого нет
У меня такая история с этим корвалолом связана...
Мы жили тогда с бабушкой мужа, ей было 83. Бабуля такая, немного с наклонностями к алкоголизму. Просила нас купить водку или настойку, якобы ноги протирать, они у нее болели. Ну поначалу протирала, но, как оказалось, и во внутрь принимать не забывала. И ушла почти в запой и тогда мы поняли что к чему (ну то есть что вовсе не на ноги ей это необходимо) и перестали покупать, позвали врача, который от болей в ногах прописал ей сильные мази. Скандалу было... Sad
И вот, только мы думали, что успокоилась - у нее заплетается язык и давление высокое. Я сразу скорую вызвала, думаю, не дай Бог инсульт. Оказалось, она напилась корвалола!!! и как только сердце выдержало! оказалось у нее в закромах не знай сколько бутылочек его и она, как только мы перестали спиртное покупать, начала его выпивать. Уж не знаю, от чего у нее была зависимость - от фенобарбитала или просто спирта, но от корвалола в виде таблеток она отказалась, обзывая нас извергами и т.д. Sad ух прям, настрочила. Просто у меня это лекарство только с ней теперь и ассоциируется
27.09.2016
Спасибо за отзыв) я по дурости прижигала им герпес на губе Big smile
27.09.2016
Рыжее настроение, ого, вот оно как! Shock Передоз подобных препаратов очень страшен. Так что бабушка чудом осталась жива!

Anna Kondratova, я тоже герпес прижигала) кстати, эффективно! Laughing out loud
27.09.2016
Авдеева, ой, потом такие корки на губах были, жуть.
Мне приписывали прием корвалола на две недели. Бросила нормально, никаких реакций организма не последовало. Периодически принимаю когда понервничаю.
27.09.2016
Что-то задумалась сейчас, за свою жизнь ни разу еще не принимала Корвалола) У мамы только всегда есть в аптечке)
27.09.2016
Тоже где-то стоит в аптечке. Правда, крайне далеко.
27.09.2016
Карвалол не пила никогда. А вот пион купила вчера по твоему совету. С завтрашнего дня начинаю пить Laughing out loud да прибудет саокойствие
Тоже стоит в аптечке!Использую иногда!
Спасибо за такой подробный отзыв!
Старый добрый корвалол.
28.09.2016
эх, у меня такая же фигня с валокардином, при каждой удобном случае, его употребляю. И там тоже содержится фенобарбитал.
Попробую такую болтушку, я и настойку пиона пила, и пустырник, не помогало, нужно попробовать вместе с корвалолом.
Здоровья тебе, Ир.Знаю что такое тревожность, и бессонница, никому не пожелаю...
28.09.2016
Вот у меня свекровь точно так же: корвалол от любых болезней, даже зубы им лечит! Я один раз попыталась по ее совету, сожгла всю десну к чертям... Не знала, что его юзают при бессоннице, возможно, мне бы помог, но, пожалуй, я не буду начинать, мне и так зависимостей хватает((
28.09.2016
ого, какой, оказывается, коварный препарат Shock Желаю Вам избавиться от зависимости!
28.09.2016
Пробовала его,когда у меня были проблемы со сном..Помогает реально заснуть..Но вкус бяка...Выпить сложно очень Big smile
28.09.2016
я их никогда не применяла
28.09.2016
У меня муж Корвалол попивает, говорит, что ему он от сердца помогает Shock Stare Я особо не спорю Big smile
28.09.2016
Зависимость от фенобарбитала мне нафиг не нужна. А вообще все эти лекарства одно лечат, а другое калечат.
28.09.2016
Я в легком шоке, думала, что корвалол это нечто безобидное Ghost . Спасибо за отзыв, буду обходить его стороной.
28.09.2016
ОО.. я пару раз его принимала, но мама пила одно время часто. Это очень вредный препарат, на мой взгляд.
28.09.2016
Действительно, ты права, очень неоднозначное средство Puzzled
28.09.2016
У нас всегда стоит в холодильнике этот препарат
28.09.2016
Ира, спасибо за полезный отзыв! У меня в аптечке всегда стоит пузырек с корвалолом, но стараюсь им не увлекаться и принимать только в случае крайней необходимости Big smile
28.09.2016
ого(( у меня корвалол всегда есть дома, но пью его от случая к случаю
28.09.2016
А у меня Рамевал от неврозов в аптечке имеется, стараюсь пить только когда уже совсем невмоготу, так как боюсь привыкания. Корвалол не пробовала.
28.09.2016
Бабушка его принимает, но тоже не особо нравятся
28.09.2016
Я и не знала о том, что к нему бывает привыкание Shock
У меня карвалол всегда есть в аптечке, но пользуюсь не часто. Иногда, даже выкидываю не использованным.
Многие принимают корвалол, и даже слышать ничего не хотят о зависимости. У меня свекровь тоже его часто пьет. Дешево и сердито. Я предпочитаю настойку пиона.
28.09.2016
привыкание, это конечно значительный недостаток
Ещё 38 комментариев