Опубликовано 17 Февраль, 2019 - 21:24

Мы с мужем большие поклонники творчества Квартета И и ждали выхода этого фильма с нетерпением, причем хотели сходить именно на 14 февраля. С датой не сложилось, но сегодня мы наконец добрались до кинотеатра. Знали, что фильм является адаптацией итальянского фильма "Идеальные незнакомцы", но оригинал не смотрели, поэтому сравнить не можем и оцениваем как отдельное произведение. Хотя по ходу просмотра постоянно всплывали сравнения с другими фильмами Квартета И, а именно с "О чем говорят мужчины" все части.

Итак, сюжет:

Три старинных друга (двое из них — с жёнами; новая подруга третьего, к сожалению, приболела) выбираются на уикенд к четвёртому и его жене, в их загородный дом.

За ужином жена хозяина, профессиональный психолог, предлагает гостям сыграть в забавную игру: выложить на стол мобильные телефоны, на звонки отвечать по громкой связи, а СМС зачитывать вслух.

Я так и не поняла, как они вообще на это согласились? С таким то количеством скелетов в шкафу. И эти самые скелеты полезли из шкафа ровно в тот момент, когда телефоны были положены на стол.

Актерский состав:

В первую очередь это сам Квартет И: Александр Демидов, Ростислав Хаит, Леонид Барац, Камиль Ларин. Все те же мужчины среднего возраста, только разговоры уже не об алюминиевых вилках. Разговором меньше, зато эмоций на лицах хоть отбавляй, не пропустите. Не все их скелеты очевидны, некоторые очень удивят.

Мария Миронова - прекрасна, как всегда. Профессиональный психолог, инициатор игры, а ее "скелет" оказался самым неожиданным.

Ирина Горбачева - к моему стыду видела ее только в фильме "Я худею", и даже там она мне очень понравилась. Здесь же она сыграла самого интересного персонажа, усталую женщину средних лет с двумя детьми, ненавистной свекровью и мужем-тюфяком, которая узнает в процессе игры совершенно невероятную вещь.

Анастасия Уколова - замечательная молодая актриса, абсолютно точно попавшая в роль. Ее героиня по факту оказывается гораздо взрослее и мудрее всех этих умных дядек и тетек.

Режиссер - Алексей Нужный, который снял уже упомянутую комедию "Я худею", которая оставила очень приятное впечатление от просмотра. Претензий к режиссерской работе при просмотре не было никаких.

При адаптации российские сценаристы сделали то, что полностью выбило нас из колеи. Они сначала адаптировали персонажей итальянского фильма, сделав их привычными героями Квартета И, а потом (сюрприз!) еще и поменяли их местами. Когда много лет смотришь на героев, начинаешь в какой то степени ассоциировать их с актерами, здесь же Леша стал Славой, Слава Лешей, а уж остальные и вовсе предстали в абсолютно новом амплуа, но в то же время неуловимо знакомыми.

Не могу не отметить того, что зал в кинотеатре был заполнен почти полностью, а смех начался с первых же минут и не прекращался до конца фильма, периодически превращаясь в такой хохот, что невозможно было расслышать диалоги актеров. К концовке стало немного грустно, но это общая особенность всех фильмов Квартета И. Рекомендую к просмотру, особенно людям 40+

Достоинства
  • Актерская игра
  • Есть над чем задуматься
  • Жизненно
  • Квартет и
  • Присутствует юмор
  • Сценарий
Недостатки
  • Для кого-то концовка
fomyashaрекомендует
30.10.2023
Фильм интересен для вечернего просмотра, но на один раз, не больше.