Опубликовано 21 Апрель, 2020 - 13:23

несколько раз

Всем добрый день!
Сегодня хочу вам рассказать о моих впечатлениях о городе Казань.
Я в Казани была несколько раз, только по работе. Впервые я приехала в этот красивый город в 2013 году, зимой.

Мечеть Кул-Шариф, пожалуй, визитная карточка Казани

Потом я ещё около 5 раз приезжала в Казань, тоже только по рабочим вопросам.

Вид из окна гостиницы на улицы Казани

?Немного информации о городе?
Казань - это столица Татарстана, город-миллионник, который расположен на левом берегу реки Волга, там же, где впадает в Волгу река Казанка. Она делит город примерно на две равные части. Казань очень старый город: 1000 - летний юбилей Казань праздновала в 2005 году.

Казанский Кремль. Спасская башня

Казань считается третьей столицей России.
История Казани очень древняя, считается, что город был основан более тысячи лет назад как пограничная крепость в Волжской Булгарии. Затем Казань развивается, становится важным торговым и политическим центром в составе Золотой Орды, образуется Казанское ханство, а затем уже - только в XVII веке - Казань входит в состав России.

Вид на Казанский Кремль (почти все фотографии сделаны в вечернее время, после работы гуляли)

?Мои впечатления о городе?
Казань очень опрятный и ухоженный город. Я была там несколько раз, и даже проезжая на машине в отдаленных от центра районах - заметна чистота и порядок на улицах. В республике, если говорить не про саму Казань, пока едешь на машине - видны одинаковые заборчики, покрашенные одноцветной краской, красивые посёлки. Видно, что жители любят свой край.

Дворец земледельцев, в центре здания - дерево, сейчас здесь находится Министерство сельского хозяйства республики Татарстан

В Казани очень хорошие дороги, кажется, что город постоянно благоустраивают: какие-то реконструкции зданий, новые парки. Город вообще достаточно зелёный, ухоженный. Кстати, власти Казани заботятся о внешнем виде центра города: много проводов там прокладывают под землёй, чтобы сохранить историческую ценность и красоту зданий.

Татарский государственный театр кукол "Экият"

?Казанский Кремль?
Ежегодно в Казань приезжает много туристов, они ездят на осмотр достопримечательностей города и, конечно, одна из них - это Казанский Кремль. Там находится мечеть Кул-Шариф, православный Благовещенский собор, Спасская башня, башня Сююмбике. На самом деле, в Казани очень красиво и действительно есть, что посмотреть.

Благовещенский собор

На территории Казанского Кремля расположена резиденция и аппарат президента Татарстана.
К Кремлю ведёт улица Баумана, длинная и старая пешеходная улица, по которой часто гуляют туристы. Я не стала исключением и мы с коллегами тоже гуляли по улице Баумана.

Виднеется башня Сююмбике, сторожевая башня Кремля

?Спорт?
В Казани часто проводятся спортивные мероприятия. Была проведена Универсиада, был Чемпионат мира по водным видам спорта. Я очень сожалею, что туда не попала(( В 2018 году город принимал матчи Чемпионата мира по футболу, вместе с другими городами России. Благодаря в том числе и этим соревнованиям, к спортивным мероприятиям власти построили много спортивных объектов, реконструировали аэропорт, улучшали город.

Безумно красивый Кремль

?Транспорт?
Если говорить про транспорт, то отмечу, что в Казани есть все виды транспорта: наземный транспорт - автобусы, газели, пазики, троллейбусы, всё, как в других городах. Есть метро. Кстати, интересный факт, что метро построили в Казани уже после распада Советского союза, в двухтысячных годах.

В Казани несколько автовокзалов, есть два железнодорожных вокзала: Северный и Центральный, и хороший международный аэропорт имени Габдуллы Тукая.

Я желаю себе посетить Казань именно в качестве туриста, посмотреть всё ещё дольше, ещё лучше и, конечно, я хочу посетить какие-то спортивные мероприятия (по водным видам спорта, может быть, или футбол).

Всем желаю приятных путешествий и новых впечатлений!

Спасибо за внимание к моему отзыву ❤

Если вам нравятся путешествия, рекомендую заглянуть на другие мои отзывы и составить свое впечатление.

✨Здесь про Екатеринбург✨

✨Здесь о Ставрополе✨

✨Здесь об Оренбурге✨

✨Здесь о природном парке Мурадымовское ущелье✨

Достоинства
  • Красивые достопримечательности
  • Мечеть Кул-Шариф
  • Многовековая история города
  • Множество развлечений
  • Национальная выпечка
  • Современный город
  • Третья столица
  • Чистый город
Недостатки
  • Мало деревьев и зелени
  • Пробки
Magic_letoрекомендует
21.04.2020
Красивый город))) мне там очень понравилось, но вот их камеры на каждом шагу и ограничения скорости до 40, пока доедешь до казани ...можешь наловить штрафов букет.
21.04.2020
Это да, они аккуратисты в этом плане))) не нарушать!
22.04.2020
Красотень
22.04.2020
Спасибо! Мне очень в Казани нравится.
Хочу ещё туда приехать, именно как турист.