Опубликовано 6 Сентябрь, 2022 - 15:42

Всем добрый день).

Сегодня хочу поделиться впечатлениями от книги - "классики жанра"). Я бы так ее охарактеризовала. Речь пойдет о криминальной драме "Крестный отец". Книгу как обычно брала в этом замечательном местелюбимая библиотека о цене ничего сказать по этой причине не могу).

Автор книги Марио Пьюзо - американский писатель с итальянскими корнями,а как известно,Италия прошлых лет и мафия-это практически "однокоренные понятия"). Именно "Крестный отец" сделал Марио богатым и знаменитым, принес ему "Оскара"и это вполне заслуженно. "Крестный отец" разошелся на цитаты,о нем слышали буквально все и образ властного,но справедливого Дона Корлеоне является для многих "эталоном преступного Сицилийского мира",хоть этот образ и вымышленный.

Я с детства люблю подобные произведения,мне очень импонируют подобные персонажи - где на первом месте стоят логика,здравый смысл,расчет,но при этом справедливость и верность. С такими приятно иметь дело,их уважаешь,к ним идёшь за советом и т.д. Потому,очень хотелось погрузиться в мир мафии и вот,книга мною изучена,делюсь впечатлениями).

Я хочу сказать,что в книге действительно есть много мудрых фраз вот несколько из них.

1.Если мужчина не стал своим детям настоящим отцом,он не мужчина.

2.Дружба - это всё. Дружба-это больше,чем талант. Это больше,чем власть. Это почти то же самое,что семья.

3.Раздвигать силой мысли волны-это не чудо,это фокус,а вот мать-одиночка,работающая на трёх работах,чтобы прокормить четверых детей - вот это чудо. Вы,люди,часто забываете,что сила скрыта в вас самих.

4. Я никогда не вру людям,которых называю друзьями.

5.Никогда не сердись,никогда не угрожай и заставь человека рассуждать здраво. Главное искусство состоит в том,чтобы не замечать ни оскорблений,ни угроз и подставлять левую щеку,когда тебя ударят по право.

Вот лишь малая часть мудрых цитат из этой книги,но я бы сказала,что вся она состоит из мудрых житейских выражений. Я бы советовала её прочитать и молодым людям,дабы они прислушались и поняли,как важно нести ответственность за себя и свой выбор,как важно чтить свою семью и уважать себя,уважать здраво,без гордыни и спеси,как важно осознавать,что семья у тебя одна и ты за нее в ответе. Не смотря на то,что объём у книги немаленький,читается она очень легко,сюжет закручивается быстро и буквально сразу от нее становится трудно оторваться).

"Крестный отец" - это не книга про стрелялки и разборки между дядями с пушками,это книга про жизнь,семью и выбор каждого.

К прочтению однозначно рекомендую!)

Достоинства
  • Безумно интересная!
  • Мудрая книга
  • Очень поучительная
  • Стремительный разворот сюжета
АленаПолирекомендует
07.09.2022
замечательная книга, читала несколько раз с большим удовольствием.
07.09.2022
Очень рада,что мы с вами едины в этом мнении!)) Я теперь взяла вторую часть прочитать).