Опубликовано 16 Август, 2015 - 16:42

Долго выбирала себе сковороду: безопасную для здоровья, - не могла решить между чугунной и керамической, но попалась в магазине настоящая итальянская сковорода (Made in Italy) и я не смогла устоять.

Сковорода TVS Spa 100% ceramica d28cm, сначала мне она показалась огромной, но потом я оценила её размеры: не нужно жарить на одном масле несколько раз и блины получаются нужных размеров.

Подходит для всех видов плит и можно мыть в посудомойке.

Понравилась эргономичная ручка, плотно прилегает к ладони, невозможно уронить.

Теперь более подробно о покрытии: первые пол года оно было идеальным, всё "порхало", можно было положить продукт на холодную сковороду, смазанную маслом и не беспокоиться, что после включения газа что-то прилипнет. Но всему когда-то приходит конец, через 6 месяцев всё начало прилипать - и это беда всех сковород с керамическим покрытием (поэтому я снимаю одну звёздочку), теперь я пользуюсь этой сковородой как обычной, т.е. разогреваю масло, затем выкладываю продукт и шевелю его лопаточкой, чтобы не прилипло. Тем не менее поверхность сковороды осталась, на мой взгляд, прежней. Судите сами.

Фото до первой готовки

Покрытие до
Фото после полугодового использования

Покрытие после

Как видно покрытие осталось цельным без царапин, т.к. я следовала инструкции, которая прилагалась к сковороде.

1. При первом использовании тщательно вымыть внутреннюю часть сковороды, равномерно смазать растительным маслом и вытереть бумажным полотенцем или мягкой ветошью; периодически повторять процедуру.
  2. Всегда готовить при умеренной температуре, не перегревать пустую посуду.
  3. Не пережаривать жирную пищу.
  4. Охладить посуду перед мытьем, погружение в холодную воду может привести к непоправимой деформации посуды и повредить качество керамической поверхности.
  5. Не использовать металлические приборы, использовать только предметы из пластмассы и дерева.
  6. Мыть в посудомоечной машине только в низком температурном режиме (50° или Eco) с минимальным количеством моющего средства; мытье вручную с применением жидких моющих средств и мягких губок способствует сохранению функциональности и эстетических свойств посуды.
  7. Не использовать порошков и/или металлических мочалок.
  8. Со временем на посуде с внутренним керамическим покрытием возможно образование пятен или разводов, которые не сказываются на её потребительских качествах.
  9. В целях уменьшения вероятности появления пятен достаточно заполнить дно посуды смесью воды и хлорки в соотношении 1:1, оставив её на 1 час. Затем аккуратно промыть её тёплой водой и жидким моющим средством затем смазать растительным маслом."

Последний пункт меня несколько смущает, поэтому я его не испытала. В остальном я стараюсь придерживаться рекомендациям производителя.

Как говорят, для здоровья безопасны: чугун и керамическая покрытие. Но современные технологии таковы, что и в них могут добавить всякую гадость. Приходится верить производителю

В результате первой готовки получилось сочное филе в кляре

А вот фото последнего творения - отбивные

И одной партии хватает на 3-4 человека, что сокращает время приготовления.

Дополнение от 07.03.2016г.

После 10 месяцев использования данной сковороды я уже было подумала купить новую. Т.к. поверхность всё сложнее и сложнее отмывалась, всё прилипало и пригорало, НО я нашла способ как восстановить сковороду с керамическим покрытием и поделюсь этим секретом со всеми. Вот фото керамической поверхности моей сковороды после обычной мойки с моющим средством с предварительным замачиванием:

Это максимум на сколько можно было отмыть от пригоревшей пищи или после приготовления мяса с соусом.

А секретный ингредиент, который спас мою сковороду от свалки - лимонная кислота. Я подумала: лимонной кислотой можно избавить чайник и кастрюли от накипи, иногда даже без кипечения, так почему бы не попробовать эко средство на эко поверхности сковороды, хуже уж точно не станет. И просто помыла сковороду с лимонной кислотой. ВАЖНО: гранулы лимонки лучше растворить в небольшом количестве воды (чтобы не поцарапать поверхность), вылить на сковороду и, добавив обычное средство для мытья посуды, помыть сковороду. И вуаля: керамика, как новая:

После применения лимонки. Поверхность, как новая!

Теперь к поверхности сковороды ничего не прилипает, а "порхает". Похоже я ещё долго не расстанусь со своей любимицей. И за это возвращаю звезду: ставлю максимум 5 звёзд.

Хозяюшки примите на заметку мой способ и жду критики от специалистов, если я чего-то не понимаю в эко взаимодействии лимонной кислоты и керамики (думаю ничего вредного в этом нет).

Недавно исполнился год моей идеальной скороде и надеюсь, что это только начало долгой службы при правильном уходе.

Достоинства
  • Универсальна
  • Эргономична
Недостатки
  • Теперь недостатков просто нет
natalisergeрекомендует
19.09.2017
Где брали чудо сковородочку, коли не секрет?
20.09.2017
В обычном гос. магазине, случайно попалась на глаза.