Опубликовано 3 Июнь, 2024 - 11:30

Я уже добралась до 8-ой части из серии книг о Харри Холе. В какой последовательности читать Ю Несбе:

1. Нетопырь;
  2. Тараканы;
  3. Красношейка;
  4. Немезида;
  5. Пентаграмма;
  6. Спаситель;
  7. Снеговик

Сюжет

В Осло найдено уже 2 трупа женщин, которые были убиты странным орудием. Я выросла на советских мультиках и когда прочитала название орудия убийства «Леопольдово яблоко», то в голове сразу всплыл кот Леопольд со своей коронной фразой «Давайте жить дружно».

Леопард, Ю Несбё
У полиции нет никаких предположений, здесь нужен супер специалист. А он в это время расслабляется в Гонконге, и он не в отпуске... (в обычном смысле этого слова)

Главные герои

Харри Холе — как обычно на своей волне: делает, что хочет; никому ничего не обещает; никого не обманывает. В Гонконге начал принимать наркотики, но не ради удовольствия, а чтобы бросить пить, в общем «прекрасный» выход из ситуации.

Леопард, Ю Несбё
Многим этот персонаж не нравится из-за вредных привычек, а я ему симпатизирую.

Кайя — молодая полицейская, напарник Харри в этом деле. Наивная, потому что верит в него. Боится открывать закрытые двери.

Бельман — начальник КРИПОСа (какой-то особый отдел в норвежской полиции). Расчетливый с самого детства, кукловод (тоже с самого детства). Умеет правильно подать себя на публице, вести пресс-конференции, знает, что сказать.

Впечатления после прочтения

Понятное дело, что Леопард — это выдумка и книга не должна быть правдоподобной, но отправить сотрудницу полиции в Гонконг с заданием вернуть бывшего полицейского в Осло, чтобы он помог раскрыть дело, звучит как минимум странно. Сразу возникает вопрос, чем занимаются другие полицейские? Они вообще умеют раскрывать преступления или только штрафы за неправильную парковку выписывают?

Некоторые жаловались на большой объем книги, я этого не заметила, возможно, потому что было интересно следить за сюжетом. Героев много, у каждого своя история, которая постепенно раскрывается. Вот только конец, как и у многих книг, затянут - преступник в подробностях рассказывает, зачем делал то, что делал.

Еще хочу отметить Ракель, ей тоже было уделено внимание. Она промелькнула на парочке страниц, но этого было достаточно.

Симпатизирующий Гари рекомендует

Отзывы на другие книги, которые я прочитала, можно посмотреть ЗДЕСЬ

Достоинства
  • Интересный и интригующий сюжет
  • Отличный главный герой
Недостатки
  • Конец затянут
Грязный Гарирекомендует