Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 14:17

Первая книга норвежского писателя Ю-Нёсбе ,которая оказалась у меня в руках - "Пентаграмма". Психологически-детективный триллер о серийном маньяке в безмятежном Осло! Главный герой -инспектор полиции алкоголик Харри Холле, человек на грани увольнения, с огромными тараканами в голове и с такими же огромными проблемами в личной жизни. Сюжет вполне стандартный : жертвы, расследование, знаки пентраграммы рядом с убитыми, психологическая борьба главного героя с зеленым змием,самим собой, братьям по оружию и конечно,преступником.

Многие начинают сравнивать Ю-Нёсбе и Гранже,я бы поспорила, Гранже все-таки немного другого плана писатель, он тебе и триллер в детектив завернет, и мистики подкинет, и сюжет закрутит позаковыристее,и кровищи нальет пощедрее ,да с подробностями, да с нацистами а тут... Тут Стиг Ларссон в чистом виде. Оба скандинавских писателя очень похожи стилем , настолько, что если две книги прочитать, не зная автора,скажешь,что писал один человек. Ну, разве что у Ю-Нёсбе однополой любви поменьше, да обсасывание подробностей в описании преступлений помягче . хотя и у него без оторванных конечностей не обошлось))

В общем, книга хороша! Мне определенно понравилась и думаю, что большинству поклонников жанра она придется по вкусу! Написано отлично, читается быстро, сюжет захватывает!

Твердая 4+

Mozzarellaрекомендует
17.12.2014
Не читала еще этого автора, но описанию книга интересная Smile
17.12.2014
Прочитала все 10 книг о Харри Холле, а вот Стига Ларссона не читала, только фильмы смотрела, а после этого уже читать не хочется. Сравнивать Несбё и Гранже - ну не знаю, по-моему абсолютно разные авторы.
Tatyana.Tatyanochka , советую почитать, интересно и нескучно! Smile

Tatyanka M , Стиг Ларссон -это "Девушка с татуировкой дракона" и еще три части о ней же.Насчет Гранже полностью согласна! Smile
Заинтриговали! Smile При случае попробую почитать Wink
Меня привлекает норвежский стиль.
19.12.2014
Написано вполне в скандинавском стиле Smile
26.12.2014
Равнодушна к детективам.
  • 08.02.2017
    С тех пор как в моих руках оказалась электронная книга , я штампую читаю книги одну за другой. Про Харри Холе я уже прочла романы: "Снеговик" "Тараканы" "Леопард" "Не было печали" . Данный роман вполне сопоставим по накалу страстей со "Снеговиком". Такой же интересный.
  • 02.02.2018
    Название книги вводит слегка в заблуждение. Лично я бы назвала по другому... Пентаграмма получилась слегка надуманной и сложной. Но так круто написать наверное не смогу никогда! В книге есть все: логика, мистика, совпадения, страх и конечно алкоголизм.
  • 16.06.2016
    Имя Ю Несбё очень часто встречала в подборках Лучший Детектив. Мое знакомство с автором началось именно с Пентаграммы. Только потом я узнала, что это аж 5-я часть серии о Харри Холле. Да, это большой спойлер к предыдущим книгам, но даже несмотря на это я продолжу знакомиться серией.
  • 24.09.2013
    Сытая и благополучная жизнь плохо влияет на психику. По крайней мере, к такому выводу приходишь, читая современные скандинавские детективы. Подавляющее число преступлений в них совершают жестокие и изобретательные сексуальные маньяки, которые успешно вытеснили со страниц детективных романов…
  • 17.03.2018 - 12:31
    Дело детектива Харри Холе, связанное со Второй Мировой войной. Очень увлекательно!
    "Красношейка" - это третий роман Ю Нёсбе из серии о детективе Харри Холе. Та случилось, что я его прочла первым, не знала, что существует хронологический порядок (список в конце отзыва). И именно эта книга меня настолько увлекла, что я начала знакомство со всем циклом произведений о Харри Холе.
  • 27.04.2018 - 21:39
    Уже могу сказать: как обычно, захватывающе и увлекательно. На этот раз инспектор полиции Харри Холе расследует убийство члена религиозной организации.
    То, что я подсела на Несбё, вероятно, понятно из хронологии моих книжных отзывов. Забыла про все. Читаю взахлеб. Следующая по хронологии за романом "Пентаграмма" книга - "Спаситель". Написана в 2005 г.
  • 02.08.2019 - 15:53
    Дело было в Бангкоке: инспектор Харри Холе вновь выходит на тропу войны с преступностью
    Погоня за австралийским маньяком осталась позади, однако не прошла бесследно за инспектором Харри Холе. Теперь за ними надолго закрепится слава охотника на маньяков, и, как не сложно догадаться, шанс применить свои выдающиеся детективные качества этому представителю норвежского правопорядка…
  • 11.04.2015 - 22:34
    Интернет, не только соединяет, но и становится преградой между теми кто действительно рядом...
    Название книги сразу же привлекло мое внимание. Тем более в мой подростковый период, когда я и сама отчасти жила в виртуальном мире. Покупая книгу я уже заранее предвкушала моменты наслаждения от получаемого романа.
  • 11.06.2020 - 12:37
    Мистический детектив, изобилующий анатомическими подробностями разного толка
    Если вы поклонник необычных мистик-триллеров от Питера Джеймса - это история однозначно вам понравится. Тема пикантная, увлекательная и в то же время жуткая - жизнь после смерти и погребенные заживо. Мистики в этом детективе достаточно, но без перебора - ни ходячих, ни привидений, ни черта-дьявола.
  • 05.08.2015 - 17:39
    Дело без трупа, философия без философа, или современные будни западной школы.
    Не могу назвать себя поклонником детективов. Даже мэтр всех интриг Кристи не смогла привить ко мне любовь к подобному жанру. Я просто его не понимаю, и все. Куда интереснее детективы смотреть.
  • 21.08.2015 - 00:01
    Dura lex, sed lex.
    Я могу достаточно долго плеваться на тему детективов, странных людей, которым это нравится. Я могу не смотреть фильмы про ограбление, где герои обязательно гламурные и сексуальные авантюристы, которые не желают жить как все нормальные люди. И они даже не виноваты в том, что они такие.
  • 18.07.2016 - 04:04
    Всё не так просто, как кажется...
    «Туз в рукаве» отнюдь не очередной «проходной» детектив! Это настоящее приключение, которое войдёт в вашу жизнь и даже станет её частью. Повествование настолько реально и правдиво, что не имеет никакого значения, где и когда всё происходит.
  • 31.03.2018 - 22:10
    Продолжение истории зловещего сада. Садовники стали другими, но все также любят нетронутых развратным миром юных дев
    Продолжение нашумевшей истории о маньяке, державшем избранных девушек в своем Саду, что был одновременно и красной дорожкой, и склепом красоты юного женского тела. Сюжет второй части лишь поверхностно соприкасается с персонажами «Сада» .
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 30.06.2020 - 00:06
  • 23.05.2020 - 21:45
    У нас всё срослось: как Джиллиан Майклс помогла поверить в себя и измениться к лучшему (-13 кг за 3 года)
    Всем привет!   Хочу рассказать о пятилетнем опыте тренировок с Джиллиан Майклс (я привыкла писать её фамилию с буквой "с" на конце, как в большинстве источников). Исходные данные были так себе. Спортом я никогда не занималась (не считая провальных попыток подружиться с танцами в школьные годы).
  • 17.07.2020 - 14:52
    Романтизация проституции, сказочная концовка и фраза: "Цель оправдывает средства".
    Узнала про данную книгу я случайно, просматривая на майле рассылку от ЛитРес. Сохранив скрин обложки я благополучно забыла про книгу. Спустя несколько месяцев, разбирая электронные файлы, я увидела скрин и решила всё же скачать книгу.
  • 04.08.2020 - 20:21
    Япония - страна контрастов. Высокие технологии и суеверия из глубин веков, император и якудзы и самая настоящая демократия.
    Доброго времени суток, друзья! Уже довольно давно я прочитала у Ищущего отзыв на эту книгу и сразу же загорелась её прочитать. Выписала в ИМ "Лабиринт", благо что и скидочки были не малые, и вот она в моих (загребущих ) руках. Ну кто же будет ждать удобного момента для чтения? Точно не я!
  • 22.06.2020 - 09:36
    Книга-бестселлер в 50 странах, автор которой не дал разрешение издать ее в России. "В оттенках серого" - откровение об истории, о которой я даже не подозревала.
    Этот мой отзыв не будет начинаться с привычного «привет всем»…Если бы можно написать тишину, я бы начала с минуты тишины. Этот отзыв о книге, которая оставила неизгладимое впечатление на всем моем существе; о книге, которую я закрывала много-много раз, так как она разбивала в прах все устоявшееся…
  • 15.05.2020 - 22:03
    Застрявшая где то между философией и интервью Канделаки со своей книгой. Никто не ждал, но она написала.... или нет?
    Здравствуйте, дорогие читатели! Пы.Сы. Скриншоты одобренны администрацией сайта. ОМы дышите спокойно) Автор:Тина Канделаки.   Я расскажу вам сказку: Жила была девочка, которая очень любила покушать и полежать, страдающая от лишнего веса.
  • Маленький домик, русская печка, чешская стенка, польская свечка, и унитаз, конечно же финский. Все это в прозе Марии Метлицкой!
    Добрый день, дорогой читатель! Марию Метлицкую с некоторых пор полюбила моя мама. Что даже странно, ибо она женщина читающая довольно сложных и даже спорных авторов вроде Лимонова, Селина или Гамсуна. А вот, видимо и ей хочется чего-то уютного.
  • Я сама виновата, виновата в том, что была напуганным ребенком, не сумевшим себя защитить.
    Тебе девять лет, ты ловишь на себе пристальный взгляд своего дяди. Он раньше так не смотрел. Неловко и страшно. Тебе шестнадцать. Двоюродный брат выжидает день, когда дома останетесь вы вдвоем. Тебе почти тридцать.
  • 27.07.2020 - 19:10
    Целительная книга - попала ко мне в самое важное время. Читала в ночь перед похоронами родной бабушки.
    Привет-привет. Бывают такие книги, которые попадают в самое нужное время, в самое нужное место, и подсказывают ответы на самые насущные вопросы. Такой для меня оказалась книга Фредрика Бакмана - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.