Опубликовано 12 Январь, 2018 - 17:44

Это поистине потрясающий город имеет свою историю, свою особую культуру. При этом подозрительно похож на Москву, Брюссель и Санкт-Петербург. Кроме того имеет все различные отсылки к некоторым другим городам (смотри ничего не пропусти). Удивляет своей теплотой и количеством памятников, скульптур на квадратный километр.

Что следует знать о столице Марийской Республики?

Город Йошкар-Ола находится в 650 километров от Москвы. Большинство достопримечательностей находится в центре, сквозь который протекает река Малая Кокшага. Климат: умеренно-континентальный. Население более 250 тысяч человек. В основном состоит из русских - более 60%, а коренного население (Марийцы) - лишь 23%. Город был основан в 1584 году, Федором Ивановичем (ему в городе установлен памятник). Прежнее название Царевококшайск и Краснококшайск.

Интересный факт:

С середины XIX века Царевококшайск становится местом политической ссылки. Сюда были сосланы участники Польского восстания 1863 года.

Об этом городе я впервые узнала от счастливых знакомых, только что приехавших из путешествия. Я поставил город на заметку, но решение поехать приняла не сразу. Меня останавливал тот факт, что центр еще строился. И вот, пару лет спустя, я добралась до него.

Мне очень понравился город, по впечатлению я бы его сравнила с культурной столицей России - Санкт-Петербургом. Только Йошкар-Ола гораздо теплее и уютнее Питера. Если Питер - это величественность, помпезность и роскошь, то Йокар-Ола - это чистота, свет и особая атмосфера. В каком-то смысле мне даже кажется она игрушечной. Упрощенной и умешенной версией великих городов, и немного красочнее оригиналов.

Интересный факт:

В переводе с марийского Йошкар-Ола означает Красный(Красивый) город.

Мои любимые места:

1. Набережная Брюгге. Не существует такого человека, кому бы не приглянулась набережная Брюгге. Именно там расположено большинство приглянувшихся мне памятников. Архитектура переняла стиль бельгийских городов. А именно Брюгга Как по мне то у наших получилось ярче и красочнее. В самом Брюгге дома выполнены в темных тонах, меньше используется белый цвет и обрамление, все уже потемнело от старости и сырости. Построены здесь здания, из кирпича, фактура, которого понятна. С элементами плит, имитирующих мрамор.
  2. Парк Медичи. С апреля 2017 года закрыт. Надеюсь в этом году откроют. Парк изумил меня необычными деревьями с салатовыми и бордовыми листьями. И конечно же памятником Лоренцо де Медичи, который был покровителем искусств.
  3. Иисус Христос и 12 Апостолов. Именно ради этого чуда я и отправилась в путешествие. Каждые три часа библейские фигуры проносятся перед путешественниками. В это время играет умиротворяющая и очень красивая мелодия. На время действия люди замирают, чтобы погрузится в атмосферу.
  4. Кремль. Ну очень похож на оригинал. Очень.

Это не все места, где я побывала, но это были самые яркие из них. И самые запоминающиеся, ради которых и хочется проехать туда снова.

Интересный факт:

Имел статус "Исторический город", но потерял его после пересмотра списка в 2010 году. Этот статус позволял сдерживать строительную активность в исторической части города

Памятники (Я кажется уже упоминала,что их здесь несчётное количество).

• Памятник Грей Келли и князю Монако. ​​​​​​
  • Памятник создателям русской письменности Кириллу и Мефодию.

• Памятник императрице Елизавете Петровне. Кстати, хвост уже успел посветлеть, из-за туристов которые трогают его в надежде получить удачу. Да-да, говорят, если потрогать хвост, то тебя ждет удача, любовь и т. д., что обычно говорят про такие "места".
  • Памятник Петру и Февронье. Христианским покровителям семьи. Есть еще такой праздник в их честь "День семьи, любви и верности".

• Памятник Деве Марии с младенцем, рядом с Благовещенским собором.

Я надеюсь, что мой отзыв вдохновит вас на путешествие в это замечательный город. Я однозначно поеду туда еще и не раз.

Виктория005рекомендует
04.05.2019
Ну и пусть плагиат, зато красиво. Я тоже хочу там побывать