Опубликовано 20 Август, 2020 - 00:03

Всем привет! Сегодня я спешу рассказать о средствах, которые давно и прочно заседают в моей аптечке, это различные промывашки для носа (у старшей аденоидит вырезали, но профилактика не помешает). Я уже писала про Аквалор и АквалорБэби,но в этот раз в аптеке был из спреев АкваМарис, решила и его попробовать. Если честно, то с предыдущими аэрозолями практически нет разницы, даже упаковка идентичная, разве что у АквалорБэби насадка с ограничителем, чтобы случайно в носик глубоко не засунуть.

Итак, средство выпускается в очень удобной форме. Плавно нажимаете на дозатор и тоненькая струцка воды резво смывает слизь и бактерии со слизистой, вам не придется искать удобную позу, чтобы закапать капли или пользоваться шприцем для создания эффекта душа, все максимально удобно и легко. Но и стоит такой аэрозоль в районе 300 рублей, при экономичном расходе флакончика нам хватает на месяц.

Эффективность

Соленая водичка хорошо справляется с сухими корочками в детских носиках, размягчает слизь при болезнях, смывает бактерии после походов в места большого скопления людей, отлично подходит для профилактики ОРВИ. С моим хроником, по части ЛОР-заболеваний, ребенком такое средство всегда есть в аптечке. Но не всегда есть возможность купить такое удобное средство, когда во время пандемии была каждая копейка на счету, спокойно заменила АкваМарис на физраствор, цена в разы дешевле, а эффект практически такой же. Единственное, не очень удобно в использовании, надо из большой тары набирать раствор в шприц (без иглы), потом закапывать аккуратно.

Конечно, не стоит думать, что раз средство не из дешевых, то должно моментально спасать от заложенности. Это средство больше вспомогательное, сильный отек оно не снимает, при серьезных болезнях покажется и вовсе бесполезным. Поэтому рассматриваю его только как профилактическое и вспомогательное средство.

А вообще, помимо соленой водички, я бы посоветовала перенять опыт японцев, они как заходят домой не только моют руки с мылом, но и промывают чистой водой из под крана нос и полоскают горло, это у них в порядке вещей. Такая процедура взятая за привычку помогает смыть со слизистой пыль и бяку, которую вы нахватали на улице, в условиях пандемии неплохая подмога нашему организму!

Думаю, такое средство почитателя своего найдет, оно очень удобное в применении, в дороге - вообще идеально. Но заменить его более дешевым и не менее действенным средством можно, просто придется немного дольше провозиться с процедурой промывания слизистой.

Фотографии сделаны на данный смартфон

Доброго всем здоровья и удачных покупок!

Спасибо за внимание.

P.S. Я зарабатываю на IR!

shooikрекомендует
20.08.2020
В принципе и правда физраствор подойдет, но спрей удобнее в использовании.
Полезный отзыв Exclamation Mark
Спасибо за информацию!
мы его постоянно берем)
20.08.2020
Аква Марис еще не покупала!
21.08.2020
Еще и спрей бывает! Я только капли встречала)
Официальный представитель jadran-jgl
31.08.2020
Спасибо за отзыв! Желаем здоровья вашей семье!