Опубликовано 13 Октябрь, 2020 - 15:18

Доброго дня, нос это дело сложное, а когда я сама столкнулась с проблемами, узнала что у многих моих знакомых они есть. До 34 лет никогда не промывала нос, но думаю мне просто повезло, так как там где я выросла обычно тепло, зима короткая и мало снежная.

Нос я стала промывать, по назначению врача, так как на задней стенке носоглотки заметила, что что-то стекает. Возможно, потому что мне неудачно удалили зуб из-за чего были проблемы с пазухой, а потом я заметила и неприятность в носоглотке.

В общем выписали мне Аква Марис Норм, его я и купила в аптеке, хотя позже узнала, что есть российский аналог.

Полное наименование:

Аэрозольный спрей для промывания носа ЯДРАН Аква Марис Норм

Цена: на момент покупки около 500 рублей.

Объем: 150 мл.

Производство: Хорватия.

Упаковка.

Флакон из металла находился в картонной упаковке. На ней информация о продукте и сроки производства, кстати, оcновная информация с нее дублируется на флакон.

Аэрозольный спрей для промывания носа ЯДРАН Аква Марис Норм

Открывая упаковку мы видим, что никаких дополнительных насадок к флакону нет. Хотя в других встречала 2 насадки, с крупными и более мелкими отверстиями. Тут в комплекте скорее мелко дисперсная насадка.

морская вода*27.13.0 мл

с изотонической концентрацией NaCl - не менее 9 г/л

* натуральная вода Адриатического моря, входящая в состав раствора, содержит ионы Cl-, Na+, SO42-, Mg2+, Ca2+, K+, HCO3-, Br-, а также микроэлементы Zn, Se, I, Fe, Mn и др.

Вспомогательные вещества: вода очищенная - до 100 мл.
Не содержит химических добавок и консервантов.

Мои впечатления от использования.

Врач сказала мне промывать нос 4 раза в день, честно говоря вначале я ленилась и промывала только утром и вечером. Плюс промывала неправильно. Затем нашла видео на ютюб и дела пошли на поправку.

При промывании 4 раза в день данная вода не сушит полость носа. Сама струя средняя по напору, у меня не вызывала проблем. Читала, что у людей была кровь из носа, но ни крови, ни дискомфорта сама при использовании не ощущала.

Струя мне кажется деликатная:

Распыление на руке:

Использовать его достаточно просто:

Итог.

Дышать безусловно становится легче, не понимаю, как раньше я обходилась без такого чудо-средства. Конечно, по цене дороговато выходит и знаю, что есть копеечные варианты, но мне нужно было промывать постоянно, я выбрала этот вариант.

Что касается моей проблемы мне стало значительно легче, но полностью она не прошла, а из-за текущей ституации не знаю, когда получится попасть к врачу. Поэтому купила еще спрей для промывания носа, сейчас еще и сезонные простуды пойдут, так что думаю лишним не будет точно.

Хорошая вещь и главное полезная. Однозначно помогает при проблемах носа и в целом носоглотки. Качественный дозатор, мне есть с чем сравнить я покупала и российскую версию, и французскую версию для промывания носа.

Средство помогает высморкаться более тщательно, дышать становится легче на более длительное время. Не сушит слизистую носа. Удобно в использовании, промывать легко и не нужно думать о воде, что ее кипятить и разбавлять (но думаю это более бюджетно будет однозначно, знаю еще есть пакетики с раствором, но пока не пробовала).

Расход у него средний, но думаю тут очень зависит от Вашей ситуации с носом.

ЛинАКВА НОРМ и Аква Марис

Я осталась довольна, купила бы еще, но во время карантина у нас в ближайших аптеках оставался только ЛинАКВА НОРМ и пришлось купить его. Он конечно чуть отличается, от свого европейского собрата, поэтому думаю и на него отзыв напишу. Сравнить их конечно можно, но сразу скажу что герой отзыва чуть лучше (касается насадки и дозатора).

Спасибо за прочтение, и главное не болейте, а если все же заболели, АкваМарис однозначно советую.

Достоинства
  • Большой обьем
  • Возможность использования при беременности
  • Естественное природное средство
  • Изотонический раствор
  • Как профилактика насморка
  • Отлично промывает
  • Помогает отсморкаться
  • Увлажняет слизистую
  • Удобно в использовании
  • Удобный флакон
  • Хорошее распыление
  • Хорошо промывает нос
Недостатки
  • Дорогой
VetaSvetрекомендует
13.10.2020
Не раз нас выручал он)
мне нравится он очень, но перестала им пользоваться, дорого.. промываю физраствором.
21.10.2020
Даа хорошая вещь, убирает насморк или сухость ра раз.
Официальный представитель jadran-jgl
29.10.2020
Добрый день! Благодарим за отзыв. Желаем здоровья!