Опубликовано 13 Январь, 2017 - 07:37

Я часто сталкиваюсь с насморком и заложенностью носа, особенно в зимнее время. Поэтому слежу за тем, чтобы у меня всегда была соленая вода для промывания в удобной упаковке.

Предложений в аптеке великое множество: Аквалор, Квикс, Мореназал, фаворит Физиомер и другие.

Аква Марис норм

В этом отзыве расскажу о наиболее распространенной морской воде – Аква Марис норм.

Изотоническая морская вода, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, способствует разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости.

Информация:

Объем 100 мл

Цена около 300 рублей

Отпускается без рецепта

Упаковка. Флакон находится под давлением, оснащен удобным носиком.

При нажатии в нос бьет тонкая струйка соленой воды, только нажимать нужно сильно и давить равномерно, для ребенка это может быть трудновато.

Аква Марис норм

Объем средства небольшой, всего 100 мл, не самый выгодный вариант для частого или домашнего использования, хотя с другой стороны его легко можно носить с собой в сумке, ребенок может носить в рюкзаке и промывать нос на перемене.

Показания к применению

Комплексное лечение острых и хронических воспалительных заболеваний полости носа, околоносовых пазух и носоглотки. Комплексное лечение ОРВИ и гриппа. Профилактика ОРВИ и гриппа в период эпидемии.

Уход за полостью носа: после хирургических вмешательств, очищение от бактерий, вирусов, пыли, пыльцы, дыма.

Беременность и кормление грудью не являются противопоказаниями к применению.

Побочные действия

Если верить инструкции, то препарат безвреден для человека, ниже прикреплю полный скан инструкции ⇩

Аква Марис норм

Средство представляет собой соленую воду, но не такую горькую, как в море.

Вкус вполне нормальный, использовать ее не противно.

Применение и результат

Использую Аква Марис норм при насморке, а также при заложенности носа. Сперва промываю одну носопырку, потом другую, дышать становится легче.

Также могу прополоскать этим средством горло, струйку можно направить прямо на гланды, главное, в этот момент не дышать.

Средство не сушит слизистую, не вызывает дискомфорта и раздражения.

После использования споласкиваю носик и закрываю средство крышкой, чтобы не скапливалась пыль. Обычно храню на полочке в ванной комнате, чтобы средство всегда было под рукой во время утреннего умывания.

Вообще, морская вода, это первый помощник для меня, если ее действия недостаточно или насморк уже запущен, то только в таком случае покупаю назальные капли или мази.

Главные положительные черты АкваМарис норм:

✔ Удобно использовать,

✔ Облегчает насморк,

✔ Хорошо борется с заложенностью носа.

Итак, переходим к рекомендации, Аква Марис норм для промывания полости носа рекомендую потому, что он мягко действует на слизистую и действительно хорошо подходит для промывания.

Аква Марис норм

Но хочу обратить ваше внимание, что в аптеке можно найти более бюджетное предложение, с абсолютно идентичным составом, в такой же удобной упаковке, я чаще всего выбираю Физиомер!

Средства для лечения гриппа, простуды, ОРВИ:

Анаферон для профилактики и лечения ОРВИ

Антибиотик Амоксициллин - 100 раз подумайте перед приёмом, нужны ли вам такие побочки?!

Мирамистин (спрей-антисептик) - 2 способа использования: от ОРВИ и от прыщей

@terina_blogрекомендует
13.01.2017
Однажды покупала Аква Марис, но в другой кпаковке. Вполне не плохой препарат.
Раньше часто покупала АкваМарис, а теперь почему то на Аква Лор перешла
13.01.2017
Хороший спрей, но мы пока на Аквалоре остановились.
присмотрюсь к такому Wink
13.01.2017
я не знала о такой штуке, всегда шприцом промываю нос, соленой водой)
13.01.2017
Беру более дешевый,но и тем забываю пользоваться Laughing out loud
13.01.2017
я пока такой не пробовала, спасаюсь Тизином
13.01.2017
А я как-то покупала за 500 рублей подобный, жаль, что Вашего отзыва раньше не было Smile
13.01.2017
Я предпочитаю устройство долфин!
Для меня немножко бесполезен, противопоказания нить((
13.01.2017
Хорошее средство) Нос промывает отлично!
13.01.2017
Нам с сыном все таи больше Аквалор понравился, а вот Физиомер до наших местных аптек пока так и не добрался.
Я самодельным раствором промывала. Врач запретил все другие, а так бы этот был очень удобный в применении
13.01.2017
Отличный и эффективный спрей!
13.01.2017
Хорошее средство, мне вот тоже помогает.
13.01.2017
Хорошее средство, тоже его покупаю Smile
13.01.2017
А я никогда не пользовалась ничем подобным, только каплями.
буду знать что спрей этот хороший Laughing out loud
13.01.2017
Беру такой, а вот рядом который даже не встречала Shock
13.01.2017
Раньше брала и Аква марис, и Физиомер, и Маример, и Аква лор. Пока мой лор не сказал, что физ.раствором из аптеки промывать ни чуть не хуже. Научил делать приборчик из шприца и системы. Дома промываю только так. Когда необходимость промыть нос находясь где-то (работа, командировка, выезд компанией). Тогда уж беру что-то из подобных брызгалок Smile
13.01.2017
Аква Марис для внучки покупают. Удивительно, но она совершенно не сопротивляется! Надо дочери сказать про Физиомер, думаю, немного сэкономить никогда не помешает Smile. Кстати, на аптеке ру Аква Марис дешевле оказался, как ни странно...
Нужное средство в аптечке. У нас всегда имеется Wink
13.01.2017
Мы перешли на аквалор, аквамарис тогда выпускался в очень маленьком флаконе и дорого. А потом и Аквамарис стали в таких больших флаконах выпускать.
13.01.2017
Мы Аквамарис частенько берём и ещё Квикс. Вот про Физиомер не знала, думаю, в следующий раз надо будет его взять.
13.01.2017
Такая штучка у нас всегда есть )
достойный
Мне как - то никак.
14.01.2017
Мы чаще промываем нос дедовским способом - с ложной и чашкой Laughing out loud
Частенько приобретаю и Аква Марис и Аква Лор. Вечные наши спутники для лечения хронического ренита.
15.01.2017
Пользуюсь аквамарисом уже больше двух летом, покупала его ребенку, но и сама как-то пользовалась. Только у меня не в спрее, а обычный.
15.01.2017
Знакомая штучка, но я теперь поняла, что Долфин намного лучше всех, для промывания носа.