Опубликовано 24 Август, 2019 - 19:58

▫ ▪ ✽ Здравствуйте! ✽ ▪ ▫

Многим знакомы мази Бепантен и Пантенол, нам экстренно пришлось спасать кожу после солнечных ожогов и в аптеке был Декспантенол.

Все эти препараты содержат идентичный лечебный компонент - декспантенол, концентрация одинаковая - 5%, поэтому мы не стали искать именно Пантенол или Бепантен.

Цена: 89 рублей - зависит от аптеки

Вес: 25 грамм

Срок годности: 2 года

Мазь продается без рецепта

Мазь упакована в картонную коробочку, на которой есть вся необходимая информация о средстве, состав, срок годности, производитель.

Декспантенол мазь отзыв

Тюбик с мазью маленький, алюминиевый с отвинчивающейся крышкой. Есть защита от вскрытия - мембрана, которая легко снимается.

Декспантенол, отзыв
Декспантенол мазь

декспантенол 5,0г. Вспомогательные в-ва: вазелин, ланолин б/вод, парафин жидкий, воск эмульсионный, цетиловый спирт, метилпарагидроксибензоат, вода

Декспантенол, состав
Внутри коробочки имеется инструкция по применению, в которой указаны состав, показания к применению, противопоказания, способ применения, побочные действия и т.п.

Показания к применению:

Декспантенол, инструкция по применению
Противопоказания:

Декспантенол, противопоказания

Цвет у мази - белый.

По текстуре она в меру густая, жирненькая, липкая.

Декспантенол
Благодаря такой консистенции, мазь хорошо разносится по коже, но из-за своей липкости при наличии волос (у мужчин) может неприятно их тянуть.

Впитывается мазь не очень быстро, минут через 15 и не полностью.

Декспантенол
Запах у мази не приятный, напоминает запах навоза, в составе есть ланолин, полагаю из-за него средство имеет такой запах. Он не такой уж и сильный, но на коже ещё ощущается около получаса. Пока я наносила мазь на плечи мужу, так сильно не ощущала этот запах, а вот если нюхать прямо из тубы, он довольно неприятный.

Несмотря на такой запах, действие у Декспантенола очень хорошее.

▪ Декспантенол хорошо помогает при солнечных ожогах.

Мы с мужем и друзьями ездили на 1,5 дня на море с ночёвкой. На следующий день очень пекло солнце и от солнечных ожогов кепки нас не спасли. После купания, ближе к вечеру кожа заметно покраснела. Я смуглая и у меня все было терпимо, но у мужа очень сильно покраснели плечи, шея. Думали спасаться сметаной (как в старые времена), так как возвращались домой поздно и не все аптеки работали.

Хорошо, что в одной из аптек мне предложили Декспантенол, обычного Пантенола не было.

В тот же вечер я намазала мужу плечи, спину, шею, в общем все поражённые участки кожи. Себе намазала только плечи. По ощущениям мазь сначала очень липкая, поэтому если у мужчины есть волосы на пораженных участках, они склеиваются и и их больновато тянет.

Запах мази в таких случаях не очень раздражает, хочется скорее принять меры. С рук мазь смывается хорошо и запаха не остаётся.

Мазь впитывается минут 15-20, никаких неприятных ощущений не вызывает. Утихомиривает раздражение на коже, немного снимает боль. На следующий день на коже не появились волдыри, хотя это могло произойти. Кожа не была уже такой красной.

Декспантенол, эффект на следующий день, до - после применения
На второй день снова намазали пораженные участки кожи и на следующий день от покраснения не осталось и следа. Мазь отлично помогла!

Аллергической реакции у нас мазь не вызвала.

▪ Заживление царапин

Работа у мужа не самая безопасная, иногда бывают ссадины и небольшие ранки на коже. Попробовали намазать тонким слоем Декспантенолом очередную царапину и она затянулась немного быстрее обычного. Мазь ускоряет регенерацию, но большие раны такой мазью не стоит обрабатывать.

Другое применение мази

Мазь Декспантенол имеет довольно обширный спектр применения, её используют даже для лечения кожи после обветривания и воздействия мороза. Зимой у меня иногда из-за морозного ветра грубеет и краснеет кожа на руках. При случае, этой зимой попробую испытать эту мазь, в тюбике осталось ещё много средства.

Мазь Декспантенол имеет отличные заживляющие свойства, помогла быстро снять покраснение кожи после солнечного ожога, хорошо заживляет ранки и ссадины. Если бы не запах, то мазь бы заслужила 5 баллов. Для своей стоимости - это хорошее средство с большим спектром действия и я его рекомендую.

Спасибо за внимание!

? Всем здоровья ?

▫ ♥ ▫ ♥ ▫ ♥ ▫ ♥ ▫ ♥ ▫ ♥ ▫ ♥ ▫ ♥ ▫ ♥ ▫ ♥ ▫ ♥ ▫ ♥ ▫ ♥ ▫ ♥ ▫ ♥ ▫ ♥ ▫ ♥ ▫

Больше отзывов на путешествия и натуральную косметику, полезную еду и новинки кино в профиле ▫ ♥ ▫ IraLight ▫ ♥ ▫

Достоинства
  • Без побочных действий
  • Замечательно помогает
  • Недорогая
  • Хорошо заживляет кожу
  • Эффективная
Недостатки
  • Неприятный запах
Irafentyрекомендует
Учтем
24.08.2019
Надо тоже на зиму купить, попробовать Smile
25.08.2019
"Запах у мази не приятный, напоминает запах навоза," - за это отдельное спасибо. Big smile
Не знала о такой)
Полезная штука Smile
25.08.2019
Согласна, неплохой аналог Бепантена.
26.08.2019
Не знала о такой мази