Опубликовано 16 Апрель, 2020 - 10:57

Всем доброго времени суток! Многие люди мира, в том числе и нашей страны, страдают от тех или иных видов желудочно-кишечных расстройств. Среди них часто встречается, так называемая, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). ГЭРБ стал меня беспокоить с периода студенчества - неправильный режим питания, впоследствие, сформировавшиеся пищевые привычки, привели к периодическим сбоям в работе желудочно-кишечного тракта - тем самым рефлюксам.

Рефлюкс - это заброс в пищевод или ротовую полость небольшой части желудочного содержимого, связанного с нарушением в работе моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.

Чем же опасен рефлюкс? При пуске процесса на самотек, частота рефлюксов, их интенсивность со временем может усилиться. Частое забрасывание желудочного содержимого в пищевод, может спровоцировать воспалительный процесс - эзофагит. Поэтому, необходимо своевременное лечение.

Врачом-гастроэнтерологом в составе комплексной терапии был назначен альфазокс. Покупал препарат в одной из известной федеральной сети аптек по цене 999 руб за коробку. В коробке 20 пакетиков по 10 мл. Было рекомендовано принимать содержимое 1 пакетика на ночь в течение 20 дней. После приема препарата не рекомендовался более прием жидкости или пищи, так как эффект препарата был бы сведен к минимуму.

Альфазокс обладает обвалакивающим, цитопротективным и регенераторным эффектом.

В инструкции написано, что препарат обладает фруктовым вкусом, но ни с одним из вкусов фруктов его не получилось сравнить (вкус не очень приятный, как в принципе, у большинства лекарственных препаратов, но ради эффекта в лечении можно потерпеть). Содержимое пакета - прозрачная гелеобразная субстанция. Содержимое пакета не нужно запивать водой - выдавить в ротовую полость и проглотить.

Эффект препарата стал отмечаться, примерно на 4-5 день, проявлялся в виде уменьшении дискомфорта в эпигастральной области, и периодически беспокоящие тянущие боли в этой области перестали беспокоить. Прием препарата, как и было предписано составил 20 дней, без пропуска. Прошло около 2-х месяцев после окончания курса приема альфазокса - эффект сохраняется.

АЛЛЕРГИЧЕСКИХ И ПОБОЧНЫХ РЕАКЦИЙ НА ПРЕПАРАТ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ПРИЕМА НЕ ОТМЕЧАЛОСЬ!

В любом случае, прием препарата лучше осуществлять по назначению врача. Все индивидуально - у кого-то будет эффект, кто-то его не заметит - поэтому и рекомендуется его прием только по врачебному назначению, а не по самоназначению Но если лечащий врач в Вашем случае назначил "Альфазокс" - эффект должен быть.

Препарат эффективен, но немного дороговат. Но это не умаляет его качеств. Рекомендую.

Достоинства
  • ! удобная упаковка
  • Восстановление слизистой пищевода
  • Защита пищевода
Недостатки
  • - дорогой
doctor naukрекомендует
04.08.2020
Ну на счёт того, что дороговат не соглашусь: для меня лучше заплатить за курс Альфазокса, чем обойтись без него, потому что другого препарата с таким же действием просто нет. С ним эффективность лечения гораздо выше и частота обострений снижается, так что, по сути, это экономия на других препратах, ведь дешевле лечиться 1 раз в год, чем 3-4.
04.08.2020
Абсолютно с Вами согласен! Просто, если придираться, цена высоковата - но это второстепенный вопрос. На первом месте эффективность! Препарат с хорошей эффективностью, и это главное!
Согласна, что Альфазокс очень эффективен, то, что он защищает слизистую пищевода и восстанавливает ее - очень необходимо при рефлюксе. Что касается цены - ну, здоровье-то дороже, заменить Альфазокс нечем, аналогов у него просто нет, да и больше заплатишь, если не пролечишься как следует.
11.10.2020
Вкус виноградный я бы сказала, мне лично даже нравиться, какой он на вкус, но вкусы-то у всех разные)) У меня симптомы начали стихать где-то через неделю после начала лечения, а общий курс был 4 недели. Эффект у Альфазокса по-моему отличный, причем как Вы и написали, сохраняется после лечения, это большущий плюс))
13.10.2020
Защищает и восстанавливает слизистую хорошо, правда хорошо: после курса лечения 5 месяцев уже прошло, а меня по-прежнему не беспокоит ни изжога, ни жжение, а главное, зажили эрозии (это контрольное обследование после лечения показало) - так что я рекомендую Альфазокс к применению. И конечно соглашусь с автором - консультируйтесь с лечащим врачом.
28.02.2021
Я сначала была настроена довольно скептически, но тоже решила сама протестировать Альфазокс. Как показало время, оно того стоило. Тут все довольно показательно, потому что помимо того, что у меня прошли жжение, изжога, кислый ком в горле, на ФГДС. которую я недавно делалал, это спустя 7 месяцев после курса лечения получается, врач сказал, что на ФГДС видно, что эрозия зажила.
03.03.2021
В любом случае, особенно при эрозиях или язвах, применять альфазокс оптимальнее в составе комплексной терапии, например с нексиумом или хотя бы с обычным омепразолом (препаратов этой группы на современном фармрынке очень много). Обычно, лечение таких состояний курсовое (примерно 2-3 недели и несколько курсов за год). Но к лечению всегда подход индивидуальный, поэтому в каждом своём отзыве, акцентирую внимание читателя о необходимости консультации с врачом-специалистом.
30.01.2022
А можно принимать его без омеза?. Боюсь рикошета после отмены
01.02.2022
Можно. Защита для пищевода и его заживление все равно будет идти, хоть и медленнее.