Опубликовано 23 Ноябрь, 2016 - 12:39

В этом году решила приобрести комплект средней степени утепления, чтобы в слякоть и слабый мороз не мучаться с выбором: одеть демисезонную куртку 80гр или уже зимнюю 300гр. Комплекты Lassie выглядели самыми симпатичными и были, конечно, самыми бюджетными. В итоге решила не переплачивать в 2-3 раза за костюм от реймы или дидриксонс, который все равно будем носить только один сезон и только при слабых морозах, и взяла костюм Lassie. Выбрала один из самых теплых комплектов: 180 грамм утеплителя в куртке и 100 - в брюках. Куртки с утеплением в 120-140 грамм мне показались не сильно теплее нашей демисезонки.

Зимний комплект LASSIE 723693B-6511-092

Lassie большемерят. На рост 105 мы взяли размер 104, и запас есть, до весны точно хватит. Размер на вырост брать не рекомендую: далеко не факт, что комплект сохранит свой вид и свойства до следующего года.

Увы, одежда Lassie не случайно стоит в разы дешевле: технические характеристики ткани в разы уступают дорогим аналогам. У меня активный мальчик, который любит покататься с горки, поваляться в снегу и т.д. Итог: через три-четыре недели носки нитки с наружных швов на штанах и куртке торчат в разные стороны, есть ощущение, что скоро комплект начнет протираться в некоторых местах. В общем, я уже поняла, что эта вещь у нас на один сезон.

Еще один минус бюджетного комплекта Lassie: если много валяться в снегу, брюки начинают промокать. Довольно медленно, постепенно, но это факт: ткань пропитывается. Сначала расстроилась, но потом нашла такую информацию: водонепроницаемость у Lassie - 1000 мм. Это неплохо, но для сравнения: у Reima это как минимум 5000 мм, а в некоторых моделях 10000 мм и даже 15000 мм. То же касается брендов Керри, Хуппа, Дидриксонс и т.д.: с водонепроницаемостью у них дела обстоят как минимум в 5 раз лучше. В принципе, если после активной прогулки дойти до дома и просушить комплект, то ничего страшного в этом нет. Главное, просто иметь это в виду: бюджетная модель на то и бюджетная.

В принципе, я довольна приобретением. Я получила ожидаемый эффект за адекватную цену. Этот комплект - идеальный вариант на температуру от +3 до -6 градусов мороза. Ребенку не холодно и не жарко. (В прошлом году он подмерзал в такую температуру в куртке 80 гр и теплых кофтах, а в зимней куртке он был весь потный даже с легкой кофточкой). Вместе с курткой я приобрела термобелье и флисовый комплект, чтобы мембрана "работала" правильно.

Когда я покупала этот комплект, я и не предполагала, что ребенок будет носить его всю зиму. На мой взгляд, это просто нереально, это не его предназначение. У меня активный мальчик, но наши прогулки бывают разными: иногда он, конечно, носится с друзьями во дворе, а иногда мы спокойно идем до магазина. Наконец, в саду на прогулке воспитатели не разрешают бегать по всей территории и осаждают его пыл)). Так что не совсем представляю, как использовать комплект в -20, если ребенок не прямо-таки носится на износ на улице, но иногда вынужден спокойно ходить. При совсем слабых морозах я пододеваю сыну в садик простую футболку с флисовой кофтой, а при температуре -5 с сильным ледяным ветром уже надеваю под флисовую кофту термобелье, а под брюки - колготки с шерстью в составе, и моему ребенку не жарко и не холодно. Опять же, подразумевается, что такая многослойность (термобелье+флис+комплект) может выдерживать и очень сильные морозы, но мы так ходим уже начиная с -5 (при сильном ветре или "сухом" морозе без снега), а в -8 я уже не экспериментирую и надеваю зимний комплект (300 гр +160) на тонкий слой одежды и не переживаю, что в саду он закоченеет на прогулке.

В общем, я рекомендую комплект Lassie как переходный вариант из осени в зиму или из зимы в весну. Ребенку в нем будет удобно как раз в такое время. Комплект стоит своих денег, но не стоит ожидать от него чудес: договечности, суперкачественных водонепроницаемых материалов. Надеюсь, мой отзыв кому-то окажется полезен. =)

Достоинства
  • Бюджетность
  • Классные расцветки и принты
  • Оптимальный вариант на межсезонье
  • Практичность
Недостатки
  • Возможная недолговечность
  • Может промокать
alexandra_dmiрекомендует