Опубликовано 31 Октябрь, 2016 - 19:58

Всем доброго времени суток!
Несколько лет назад у нас в семье появился маленький «комочек счастья». То, что кот особенный: с характером и шкодник – это я поняла сразу. Изначально хотела научить ходить его в лоток без наполнителя, но после огромного количества неудавшихся попыток пришлось купить в зоомагазине бентонитовый (комкующийся). Мой «особенный» кот довольно часто любит покопаться в лотке, поиграть там, иногда поспать… Это приносило множество неудобств т.к. квартиру приходилось вымывать каждый день, а то и несколько раз. Мною было принято решение сменить бентонитовый наполнитель на древесный.
«Чистые лапки»
«Чистые лапки» мне понравились по ценовой категории, учитывая то, что я убираю за котом каждый день, хотелось что-то экономичней и дешевле.
Итак, стоимость данного наполнителя 12 л. – 18 грн.(45 руб.); 24 л. – 35 грн. (87 руб.) Гранулы небольшого размера, приблизительно около 1–2 см, плотные по структуре. Изначально я их ломала еще на половинки т.к. кот гонял гранулы по всей квартире.

Давайте посмотрим, что обещает нам производитель, и разберем данную продукцию по пунктам:

1. «100% экологически чистый продукт из хвойных пород древесины. Не содержит вредных добавок, 100% хвойная основа».

Наполнитель имеет древесный запах. Но не думайте, что из лотка будет доноситься приятный аромат только что срубленной хвои, скорее всего, он чем-то напоминает запах мебели.

2. «… Впитывает влаги в 4 раза больше собственного веса».

С этим утверждением я, пожалуй, соглашусь, и вправду впитывает наполнитель достаточно хорошо, всего за несколько секунд, превращаясь, затем, в опилки. На фотографиях это четко видно.

В качестве эксперимента я взяла небольшой стакан воды и немного наполнителя:

2.1. Наполнитель только-что из упаковки.

Наполнитель в обычном состоянии

2. 2. Спустя несколько секунд, после добавления воды.

Спустя несколько секунд

2. 3. Спустя около 30 секунд, после добавления воды.

Спустя 30 секунд.
Спустя 30 секунд.

3. «Не прилипает к лапкам животных, не пылит и безопасен при случайном проглатывании».

Лапки моего кота в большинстве случаев остаются чистыми. Гранулы, которые при использовании становятся похожи на опилки, я сразу же убираю и добавляю новые.

4. «Блокирует неприятные запахи и препятствует размножению бактерий».

Неприятные запахи наполнитель не блокирует, возможно, это из-за того, что мой кот не кастрированный. Но после того, как он сходит в туалет запах остается, причем вперемешку с древесным. Поэтому я все быстро убираю, до малейшей крошки, и тщательно вымываю лоток.

5. «Суперэкономичен и удобен в использовании».

При ежедневном использовании, данного наполнителя мне хватает на 1 (в редких случаях на 2 недели).

6. «Использованный наполнитель не засоряет канализацию».

Я достаточно редко спускала использованный наполнитель в канализацию и все было хорошо, но учитывая особенность наших труб, считаю, что лучше не рисковать и выбрасывать в мусоропровод.

Таким образом, древесный наполнитель «Чистые лапки» довольно хороший в соотношении цена-качество, имеет ряд преимуществ, экономичен и по ценовой категории. Также, на упаковке имеется инструкция по использованию наполнителя.

Надеюсь мой отзыв был Вам полезен!

Достоинства
  • Лапки действительно чистые
  • Очень гуманная цена
  • Смывается в унитаз
  • Хорошо впитывает
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Плохо держит запах
juli_julinkaрекомендует