Опубликовано 19 Март, 2016 - 22:30

Наконец-то сбылась моя мечта, и я стала счастливым обладателем моющего пылесоса! Подтолкнуло на покупку еще и то, что в новой съемной квартире в комнатах и коридоре лежит ковролин, а мыть его руками ад. Выбирали модель очень долго, читали много отзывов, и, в итоге, остановились на Thomas PARKETT MASTER XT.

Ко всевозможным минусам такого пылесоса я была готова, поэтому тяжелый вес, разборка-мойка для меня ужасом не стали.

Комплектация

В комплекте с пылесосом идет куча прибамбасов: детали для сухой, для влажной уборки, средство для мытья. Это все подробно расписано в описании модели в интернет-магазинах, поэтому уточнять не буду.

Когда первый раз собирали, пришлось даже инструкцию открывать: деталей очень много, что куда пихать непонятно, а из-за цены прибора лепить наугад было страшно. В итоге, как я потом поняла, все-равно первый раз его неправильно собрала. Но на уборке это не особо отразилось, сам пылесос тоже жив. Сейчас приноровилась, собираю его как солдат автомат.

Из минусов в конструкции: контейнер под чистую воду для уборки ну очень неудобный! Дно неровное - не поставишь, крышка как-то непонятно закрывается (прицеливаться надо, чтоб поставить ее), неудобно ставить в пылесос. Могли бы и поудобнее придумать.

Но в целом, пылесос сделан довольно добротно, качественно (не абы как слеплен).

Общее и сухая уборка

Аппарат довольно большой и тяжелый. При работе его можно ставить только горизонтально, поэтому по-быстрому пробежаться с ним по квартире не получится - он требует основательной уборки. С учетом этого, а еще и сборки-разборки, мойки-сушки, использую его только раз в неделю: сначала сухая уборка, потом влажная. Если надо по-быстрому убраться посреди недели, то использую его меньшего "сухопутного" собрата от Philips.

Пылесос очень мощный - буквально отрывает ковролин от полу. В ванной (дом старый) даже затирку из кафельной плитки на полу повыдирал. Что уж про мусор говорить!

Адски шумит только при использовании турбо-щетки, в остальных случаях - терпимо (в обычных наушниках не слышно).

При сухой уборке пылесос можно снаряжать аквафильтром или мешком. Использую всегда аквафильтр - ни соринки, ни пылинки и воздух свежее становится. Хотя, после работы с аквафильтром пылесос надо мыть, чего с мешком можно было бы избежать (но мешки я с детства не люблю, поэтому лучше помою).

За сухую уборку - твердая пять!

О влажной уборке

Начитавшись в интернете хвалебных отзывов, я ожидала мега-эффекта от влажной уборки. Но, к сожалению, как у других тетенек у меня все "как новое" не стало. Да, стало гораздо чище, но старые, вжившиеся пятна, конечно не исчезли. Поэтому пылесос не панацея и без химии и щетки все-равно в быту не обойдешься.

Линолеум и кафель моет (не считая серьезных пятен) очень хорошо, все сразу же сухое, разводов нет. Если остался где-то сор, он тоже собирается.

Ковролин тоже неплохо чистит: он даже показ свой натуральный цвет и стал на пару тонов светлее (не с первого раза, конечно). Единственный минус - ковролин подвытерся что ли (видимо, не очень дорогой и мой мощный пылесос его ушатал).

Так же несколько раз чистила им мебель - тоже все нормально, все становится чище, свежее.

Некоторые жалуются, что ковровые покрытия и мебель долго сохнут. У меня - час. Просто щетку правильно (строго вертикально полу) держать надо, не лить чрезмерно воду и несколько раз проходиться по одному месту, чтобы ее хорошо убрать.

Пробовала чистить зеркала, но получилось не очень. Почему - сказать не могу (то ли он плохо такие поверхности моет, то ли я не довела дело до конца, так как подобраться к тем зеркалам было неудобно и я все бросила).

Эффект от уборки

Вообще, работа пылесоса видна не столько по чистому полу, сколько по забитому контейнеру для грязной воды. Никогда бы не подумала, что у меня дома прям столько грязи!

Эффект от влажной уборки заметен так же: после сухой-то уборки в контейнере сажа, тут же делаю влажную - снова грязь.

В плане долговременного эффекта - при регулярной уборке со временем грязи становиться все меньше и меньше, вода после уборки все чище и чище.

Так же благодаря аквабоксу пыль из пылесоса заново не разлетается, а оседает в воде. Воздух становиться чище и свежее, влажность в помещении становится выше (у нас воздух очень сухой). И это даже при сухой уборке (при влажной-то, естественно, влажность повышается).

Из минусов во влажной уборке

Из-за необходимости держать щетку вертикально нельзя помыть пол под кроватью, диваном и т.п. Но уж проще только в таких местах пройтись тряпкой, чем всю квартиру мыть руками.

Область разбрызгивания воды ужЕ, чем насадка для влажной уборки (когда проводишь вдоль стены, вода на пару сантиметров до стены не доходит). Конечно, где-то можно извернуться и достать до края, но где-то и навыки йога не помогут, т.к. просто мешают элементы мебели, строение самой насадки и проч. В случае с гладким полом это не беда (все-равно плинтуса руками протирать надо), а вот с коврами эти слепые зоны - проблема.

Уборка самого пылесоса

Пожалуй, главное неудобство - это необходимость мыть пылесос (требует времени) и просушивать его (требует места) после каждой уборки. Я мою тем, что под руку попалось: средство для мытья посуды, шампунь, который для волос не подошел, и т.п.

Когда читала про пылесосы, некоторые пользователи жаловались на запах от них (мол, завонял после уборки нереально). Так вот - это неправда. Мыть надо просто каждый раз хорошо и просушивать. Немытая посуда ведь тоже воняет, но это в недостатки ей никто не указывает.

Из плюсов: крышка от разбрызгивания грязной воды в аквабоксе очень спасает - вся грязь остается в аквабоксе, верхняя крышка пылесоса остается чистой. У предшествующих моделей такой фенечки не было - все внутренности пылесоса были грязные, нужно было вымывать пылесос изнутри. Здесь же, если надо, достаточно просто протереть сам пылесос влажной тряпочкой.

Однако есть и неудобство в мытье пылесоса: верхняя крышка пылесоса не снимается, и в месте, где крепиться шланг (с внутренней стороны) скапливается грязь. Просто протереть тряпкой эту дырку не получится (там неровности, чтоб шланг крепился), поэтому порой чуть ли ни зубочисткой приходится выковыривать соринки оттуда. Кто знает, может и эту мелкую проблему производитель решит.

В плане финансов:

покупали пылесос за 26 тыс. руб. в ноябре 2015 года.

Так же (примерно раз в год) нужно будет менять HEPA. фильтр (цену не узнавала) и по мере необходимости покупать специальное средство для мытья (производитель рекомендует что-то конкретное, но цены тоже пока не знаю - еще немного осталось того, что было в комплекте). Сюда же надо прибавить расходы на электроэнергию (а ее этот пылесос точно ест много), но тут я тоже посчитать не могу.

Еще одна особенность пылесоса – производитель рекомендует присоединять его к сети, защищенной предохранителем на 16 А. Не желая попадать на негарантийный случай, мы с мужем обошли полгорода, чтоб найти подходящий сетевой фильтр. И не нашли – везде максимум 15 А, пришлось брать такой.

В общем, получается не совсем бюджетный клининг, но как по мне - пылесос стоит своих денег. Даже если ковролин в моей жизни закончится, я от этого пылесоса не откажусь и руками больше пол мыть не буду. Рекомендую.

Достоинства
  • Освежает воздух
  • Хорошо убирает
  • Экономит время на уборку
Недостатки
  • Необходимо мыть после каждого использования
Kozerozhytcaрекомендует
19.03.2016
Был у мен подобный агрегат. Очень он огромен. Плюс мыть его потом кучу времени.
Давно забросила и не жалею. Но у меня дома полы почти свободны от коврового покрытия.
11.12.2018
И мне нравится эта модель, практичная и качественная. Убираться действительно стало легче а результат намного лучше. При сухой уборке очищается и воздух и это не просто слова, дышится прям легче. Моет все очень качественно, быстро сохнут ковры, ламинат сразу же практический сухой и отлично вымыт.
28.10.2019
Реально хороший, очень многофункциональный пылесос. Мне он сильно понравился. Да и Аква-бокс – это наоборот его главное достоинство. Здесь нет нужды в мешках для пыли. Все собирается в контейнер, из которого потом просто сливаешь грязную воду и все… Для аллергиков это настоящая находка!
29.02.2020
Модель хорошая, еще и немцы делали! Насадки какие только хочешь – на выбор. Работает относительно не громко. Аква-бокс – это реально вещь, он дает чистоту не только на полу, но и в воздухе. Функция мойки очень понравилась, после нее пылью и не пахнет в доме.
30.05.2020
Пылесос хорош, и моется он довольно быстро, и просто. Может, не много больше опыта надо и меньше лени… Вещь прекрасная, паркет не портит, может мять ковры, мягкую мебель и т.д. Я, например, ни разу не пожалела о покупке!
28.06.2020
Как по мне, размеры и вес пылесоса нивелируются качеством его работы – после уборки паркет сверкает, ковры пахнут приятно, их ворс приподнимается, нигде не остается и следа от мусора или бытовой пыли. Он высасывает пыли даже с воздуха. Да, приходится немного повозиться с очисткой пылесоса после уборки, но оно того стоит.
29.08.2020
Пылесосит хорошо так, как у него и мощность постоянная, тяга большая, и насадок много и ездит легко – при таких условиях не должно быть проблем с уборкой. Кстати, воздух пылью не засоряет, наоборот моет его от пыли. Что касается обслуживания самого помощника, ну да, надо чуток потрудиться, а где вы видели, чтоб получить все не ударив палец о палец!)