Опубликовано 29 Июль, 2022 - 09:39

Занятно, что ремейк на ставший культовым мультфильм "Дамбо" (1941) не снимался в Голливуде практически 80 лет! Это едва ли вопрос уважения к оригиналу - ведущие студии неоднократно демонстрировали, что они готовы переделывать все что угодно для извлечения прибыли, главное, чтобы права принадлежали им.

Режиссером фильма является самый, пожалуй, известный режиссер фэнтези в истории - Тим Бертон. Кинорежиссер давно отказался от своей неизменной пары Джонни Депп и Хелена Бонем Картер, но он не забывает людей, с которые у него работали раньше.

В картине Бертона вновь появляются Ева Грин и Алан Аркин, а также вернулся дуэт из "Бэтмена возвращается" (1992) в исполнении Майкла Китона и Дэнни ДеВито. Кроме того, Колин Фаррелл принимает участие в первой совместной работе с режиссером, и что интересно, актер с предвкушением ждет пересъемок "Бэтмен возвращается", чтобы исполнить роль Пингвина, которого до этого исполнял только ДеВито.

После просмотра я для себя выделил два негативных ощущения. Графическое оформление фильма слишком детское и слабо реалистичное.

И второе обусловлено исполнением актерской игры. Я редко критикую чью-то актерскую работу, но в данном случае меня покоробила скованность девушки, исполняющей роль дочери Колина Фаррелла. Совершенно неудачно. Эта роль явилась дебютной для девушки, которая приходится дочерью известной актрисе Тэнди Ньютон. Очевидно, что роль была предоставлена авансом, поскольку она совсем не умеет играть, для нее лучше подошла бы модельная карьера, что она, впрочем, и делает.

Что до остального, то отрицательных впечатлений фильм не вызывает. По всему видно, что фильм семейный и в большей степени предназначается для детей, но во время просмотра мне не было скучно. Замечательно, что в создании фильма принимало участие так много известных актеров. Медленно свыкаюсь с тем, что Ева Грин не обязательно раздевается в фильме, в в котором она снимается.

Фабула могла бы быть и более фееричной, но с другой стороны, тема фильма, в центре которого находится летающий слон, не так уж богата сюжетно.

Итог: это хороший фильм, крепкий середнячок. Его можно смотреть всей семьей.

Достоинства
  • Вызывают хорошие эмоции
  • Подбор актеров
  • Старая добрая сказка в новом амплуа
  • Тим Бёртон
  • Учит доброте и дружбе
Недостатки
  • Есть лишние сцены и персонажи
Flame_рекомендует