Я очень хорошо помню свое детство, я помню как у нас был "видик" и (о Боже) цветной телевизор, папа иногда включал разные кассеты, их было немного, но у меня всё же была любимая, с мультиками естественно. Там были два полноценных мультфильма "Бемби" и "Дамбо" а после них сборник коротких диснеевских мультиков, которые я тоже выучила наизусть и люблю всей душой.
Тогда я считала, что мне больше нравится Бемби, чем Дамбо, но сейчас я предпочту скорее посмотреть Дамбо. Очень глубокий и пронизывающий до глубины души мультфильм.
Немного из википедии:
Это первый диснеевский мультфильм, который был выпущен на VHS (наряду с «Алисой в Стране чудес»), первый, в котором действие происходит в реальности и в наше время, и второй мультфильм, в котором декорации были нарисованы акварелью. В то же время это последний диснеевский мультфильм, который вышел до того, как США вступили во Вторую мировую войну
Даже сейчас я пишу о нем и душа наполняется бурей эмоций и чувств, ведь здесь есть всё, что так трогает - любовь матери и ребёнка, разлука, боль, дружба, отчаянье, внутренняя сила.
Это маленькая история о том, как тяжело бывает в реалиях жизни, и как дружба, поддержка и вера в свои силы может повернуть твою жизнь совершенно в другую сторону.
Никогда не бывает безвыходных ситуаций, даже если кажется, что это конец, и больше ничего нельзя сделать....можно!
В этом мультфильме Дамбо не произнес ни одного слова, не смотря на это все его эмоции были открыты и понятны.
В мультфильме мы встретим неприятие обществом, глупым высокомерием, несправедливостью.
Дамбо / Dumbo (1941)
Здесь же слоненок Дамбо встретит маленького друга мышонка, которые не бросает его в трудную минуту, они оба одиноки, но вместе они сильны. Мышонок заступается за слона, когда над ним совершенно без задней мысли смеется стая ворон.
Дамбо / Dumbo (1941)
К счастью, мышонку удается все обьяснить и все они становятся одной командой, учат Дамбо летать, вселяют в него уверенность. Когда все в тебя верят - ты готов лететь, даже если ты слон!
Дамбо / Dumbo (1941)
Дамбо / Dumbo (1941)
Обо многом можно задуматься второстепенно, о жизни цирка в те времена, почему быть клоуном было позорно, почему рабочие любили выпить, как тяжела была работа в цирке, сколько приходилось терпеть животным, чтобы порадовать зрителей.
Дамбо / Dumbo (1941)
Больше всего меня трогают отношения Дамбо и его мамы,
Дамбо / Dumbo (1941)
особенно момент, когда слоненок находит маму за решеткой, и она высовывает хобот, качает его и они оба плачут, потому что тоскуют друг по другу. Ну вот, опять пишу, и слезы наворачиваются! Вспоминаю эту музыку и этот момент...
Дамбо / Dumbo (1941)
Современного дамбо я даже не хочу смотреть, я хочу чтоб он остался для меня таким навсегда. Таким как в 1941.
Дамбо / Dumbo (1941)
Очень душевный мультфильм, прекрасно переданы эмоции, качество на уровне. От души рекомендую к просмотру.