Опубликовано 25 Июль, 2019 - 10:40

В этот раз хочу поделиться своим мнением об аэропорте Катара – Хамад.
В данном аэропорту вам придется проводить свое время, в том случае, если вы выбрали перелет авиакомпанией Qatar Airways.
Я бывала в этом аэропорту уже раз восемь в течении последних пяти лет, поэтому спешу поделиться своим мнением о нем.
Размеры аэропорта просто огромные, что говорить, если внутри между залами терминала ходит электричка))) Также в любом направлении, в каком бы зале вы не оказались, есть траволаторы для удобства передвижения.
Навигация интуитивно понятна, заблудиться в аэропорту невозможно.
По прилету вы попадаете в зону досмотра, где, чаще всего не бывает очередей, все проходит быстро. Единственный раз, когда нас заставили показывать содержимое ручной клади – это когда мы перевозили там фотоаппарат вместе с подводным боксом. Досмотрщику на ленте чем-то он не понравился, заставили вытаскивать, показывать. Но даже с учетом тщательного досмотра, больше пятнадцати минут в очереди на досмотр мы не проводили ни разу.
После досмотра прям перед вами находится информационное табло с рейсами, там же находятся помощники с аэропорта, помогающие сориентироваться тем, у кого уже открыта посадка на самолет. Спускаемся вниз и попадаем в зону Duty Free. Тут все как и в других аэропортах: алкоголь, сигареты, шоколад и духи. Бывают приятные акции, в 2017 году, при покупке двух блоков сигарет нам подарили отличный рюкзак, с которым я хожу до сих пор. Если б взяли больше, подарили бы чемодан.
Вся зона Duty Free располагается по кругу, в центре которого сидит большой желтый медведь с лампой – эту семнадцатитонную скульптуру изготовил швейцарский художник Урс Фишер, скульптура называется "Лампа/медведь" и стоит 6,5 милионнов долларов. Так же по кругу представлены дорогие марки автомашин и мотоциклов, с которыми любят фотографироваться как взрослые, так и дети.
По всему зданию аэропорта расположено множество игровых зон для детей, и просто огромное количество мест, где можно присесть. Прилечь правда не получится, ручки у кресел расположены очень не удобно для этого, плюс они никак не регулируются.
Имеются комнаты для отдыха, отдельно для мужчин и женщин. Вот там уже можно расположиться в горизонтальном положении. Но мы не ходили спать туда, не хотелось спать поодиночке, в толпе незнакомого народа.
Единственный для меня минус этого аэропорта – это температура воздуха внутри, и работа кондиционеров. Там очень холодно. Я всегда там замерзаю. Где бы ты ни сидел, постоянно откуда-нибудь на тебя будет дуть поток холодного воздуха, от которого некуда спрятаться. Порой, на длинных ночных пересадках, я просыпалась от того, что мне уже снилось, что я замерзаю. Натягивала капюшон толстовки до носа, не помогало))) Но это когда сидишь или спишь, при передвижении никакого дискомфорта нет.
Мне этот аэропорт нравится, нет толп людей, все красиво оформлено, очень простая и понятная навигация по аэропорту. В связке с перевозчиком Qatar Airways, полет через Доху является в последнее время самым удобным, быстрым, комфортным и относительно бюджетным для такого уровня сервиса.

Достоинства
  • Комнаты отдыха
  • Нет толп людей
  • Удобная навигация
Недостатки
  • Холодно
Марина Дюдюкарекомендует