Опубликовано 10 Октябрь, 2021 - 13:23

572 руб

Очень долго можно рассуждать гадать или не гадать? Верить или не верить в гадание? Есть ли "что-то" такое, что может приоткрыть завесу тайны будущего, или истинного положения дел, о котором мы не знаем?

Учебник Таро. Клюев

Лично из своего жизненного опыта могу сказать, что бывает ситуации, когда колеблешься и не можешь принять на себя решения. И тогда нужно услышать хоть какую-то подсказку, чтобы понять свое отношение к происходящему. Очень часто к гадалкам обращаются в ситуациях странных и запутанных, тяжелых и безысходных. Гадатель - он и психолог и эзотерик, и подружка и воспитатель. Все зависит от квалификации мастера.

Учебник Таро. Клюев

Однажды, лет пять назад мне погадала на Таро одна девушка по интернету. По сути, я скептик. Я дитя советского союза, не религиозна, образованна ( я инженер) и всегда двумя ногами стояла на этой земле и не верила ни во что оккультное. Не помню, что привело меня к ней. Помню только, что точность гадания сбила меня с ног. И первое, что я испытала получив результат - это страх.
Страх, что все так точно и человек, может быть вмешался в мое энергетическое поле. А можно ли навредить этим?

Прошло время, как-то я общалась с одним кандидатом наук по психологии и она работает с людьми при помощи ассоциативных карт. (не Таро, но очень похожие) Человек выбирает карту, на ней сюжет. По тому ряду ассоциаций, которые возникают у человека - психолог делает выводы о подсознании клиента. Тогда я впервые увидела возможность использовать карты для общения с собой, для лучшего понимания себя.

Я долгое время откладывала этот шаг. Потому что всегда считала и до сих пор считаю, что гадать не стоит, что гадание - это пристанище слабых людей, которым очень хочется скинуть куда-нибудь ответственность за свою жизнь. Но в итоге я купила колоду и данную книгу. Любопытство взяло вверх.

Жизнь редко преподносит нам такие подарки, когда что-то оказывается лучше, чем первое впечатление. Эта книга - как раз тот случай. Я рассчитывала, что книга будет ориентирована а-ля на зрительниц "Битвы Экстрасенсов", а в моих руках оказался качественный учебник, который затрагивает не только структуру колоды и значение карт. Но так же отвечает на вопросы психологического спектра (как работать с клиентами), историю возникновения Таро, а еще почему та или иная карта имеет тот или иной смысл.

Все, что я знала и думала о Таро оказалось другим.

Я раньше как думала: задаешь вопрос, раскладываешь карты -смотришь их трактовку, по справочнику (если не знаешь наизусть) и так трактуешь ответ. Оказалось все не так просто. Так, конечно тоже гадают. В учебнике предостерегают от этого:

Типы гадания. Первая парадигма - мышление "вечного ученика". Он штудирует ключевые знания карт Таро, тщательно запоминает их, сопоставляет выпавшие в раскладе символы с написанным о них в книгах. И, наконец, начинает трактовать получившийся расклад в целом. Однако его трактовка часто оказывается неудачной, поскольку даже для энциклопедической памяти нет ключевых значений карт на все случаи жизни.

Это действительно тот вопрос, на который я хотела получить ответ, покупая эту книгу. Я реально не понимала, как гадалки трактуют карты так быстро, так как карт очень много и у них множество значений. Все оказалось проще . Есть еще две парадигмы гадания. Парадигма психолога (когда человек просто производит анализ клиента и дает свой прогноз, что не является в общем-то гаданием. И парадигмой "Мастера" - это как раз то, к чему предлагается стремиться. Гадание строится исключительно на личной интуиции гадающего и его ассоциации к карте. Это не самое поразительное открытие книги, я в общем-то догадывалась. Гадалки не должны знать точную христоматийную трактовку каждой карты. Они должны понимать ассоциации, которые вызывают у них изображения.

А вот для этого в книге так много уделено истории Таро, а так же египетской религии, каббале и даже еврейскому алфавиту.

Те открытия, которые сделали великие Фрейд и Юнг в первой половине 20 века, касаемо нашего подсознания, тарологи применяли и знали задолго ДО. Просто это называлось немного иначе. У них - наше супер ЭГО, подсознательное. Трактователи Таро используют Тень человека для связи с реальностью. Это тень, которая всегда рядом, все подмечает, все запоминает и т.д. Именно к ней обращается гадатель, когда хочет узнать правду. Если заменить слово тень на подсознание - в ваших руках уже не изотерическая книга, а учебник по психологии подсознательного.

Здесь можно найти лишь уникальный способ слияния одного человека с другим. Он складывается из умения "нетрадиционного" специалиста приблизиться к истокам своего клиента, то есть к его тени.

Находясь вне созданного ею мира, тень никогда не отягощена понятием самосознания, не ограничена эмпирическими сведениями о пределах себя, как это свойственно, например, сознанию или личности.

<....> Любой выработанный человеком навык, а порой и принятое им когда-то решение принадлежит уже его тени. <...> Например, есть способ пробуждения в нужный срок без будильника.

В книге много практического материала. Я его выполняю

История Таро.

Особое внимание следует уделить разделу об происхождении Таро. До начала XX века Таро использовали как инструмент самопознания человека. То есть, то, что сейчас выполняют психологи - заменяла карта Таро. Самих колод множество , на каждая карта - это целое произведение искусства, которая несет в себе много символов, которые действуют на наше подсознание . Особенно если владеть историей религий. Меня всегда завораживали фильмы, книги и картины "с двойным дном". Например, когда в картине есть символы, которые обладая достаточным образованием можно прочитать. Так вот в каждой карте таро заключено десятки таких символов, начиная от ее названия и номера в колоде, заканчивая изображениями, которые иногда, на первый взгляд являются абсурдными и не имеют легко читаемого сюжета.

Семнадцать (номер Аркана) в сумме дает число 8 - число новой жизни. И на карте одна большая звезда, а рядом семь маленьких блистают над головой обнаженной женщины. Ее обнаженность - символ чистоты ее намерений. Растения и птицы окружают ее, непорочную. <....> фиолетовый тон этого Аркана подчеркивает космические масштабы творящегося события.

Игральные колоды карт (36 карт), которыми мы все привыкли играть в дурака - это те же самые младшие арканы таро. Бубны (монеты), черви (чаши), пики(мечи), трефы (жезлы) -4 масти отображающие 4 стихии мира : земля, вода, воздух, огонь. Каждой этой стихии соответствует психотип человека, его стихия профессия. Меня удивляет, насколько в мире все взаимосвязано. И каким образом люди получили такую совершенную колоду карт, которую даже пытаясь изменить (а колод различных множество) - получается то же самое.

Учебник Таро. Клюев

Так же есть три принципа толкования карт, которые в принципе, не противоречат друг другу, а лишь помогают лучше выработать ассоциации к картам. Они основаны на египетской мифологии, каббале и адаптированной истории "путь героя", не понятно, кто ее создал. Как раз этот путь героя самый простой в толковании, так как не надо знать так много, как в трактовках, основанных на каббале или Египте. Но читая книгу я довольно подробно ознакомилась с египетской религей и чуть-чуть коснулась каббалы. Эта тема оказалась настолько интересной, что я планирую почитать что-то еще на эту тему.

Учебник Таро. Клюев

Вторая часть книги посвящена расшифровке символов на каждой карте и стандартным раскладам. Не уверена, что буду практиковать. Но первая половина книги, объясняющая теорию этих карт, показалась мне интереснее даже художественной литературы.

Вынула несколько карт , попадёт ли отзыв в топ. Видимо нет ))

Рекомендую.

Достоинства
  • Очень интересная книга
misss_Juliaрекомендует
Книга классная, надо написать на неё отзыв. По факту цыгане так и гадают ассоциативно.
11.10.2021
С удовольствием прочту)