Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Март, 2020 - 02:38

Гексаксим - это платная вакцина против коклюша, столбняка, полиомиелита и дифтерии. Отзывов про нее не так уж и много и поэтому я решила поделиться своим опытом.

Про вакцины гексаксим я услышала впервые, когда знакомые рассказывали про прививку своему ребенку. Когда пришло время делать прививку и моему ребенку, то я хотела сделать АКДС вакциной инфанрикс гекса, но с результате остановилась на гексаксиме. Потом я еще советовалась с педиатром по поводу вакцины и она тоже одобрила ее.

гексаксим отзывы

Цена Гексаксим: +- 1100 грн или 45 дол. Каждые три раза вакцина меняла свою цену то в большую, о в меньшую сторону.

Немного предыстории:

Вакцина гексаксим, как уже известно платная, бесплатные у нас только ставят АКДС (Индия), зная о том, что дети намного хуже переносят именно бесплатные вакцины я решила изначально, что буду покупать. А вот другой вопрос чья она будет?

Старшей дочери я также покупала вакцины - это была Инфанрикс Гекса (Бельгия). На то время я могла себе ее позволить, но сейчас их цена достигает 2000 грн или 81 доллар и еще вопрос она не всегда есть в наличии. Вот именно тогда, я начала интересоваться про аналоги. Именно тогда я узнала про вакцину гексаксим. Ее можно было купить двумя способами: купить вакцину в частном медицинском центре и сделать ее там же (тут плюсы, что с вакциной не нужно не куда бегать, пришел и ребенка осмотрел педиатр, тут же и сделали) или купить самостоятельно в аптеке, при этом иметь рецепт и принести в поликлинику вот в такой сумке.

гексаксим отзывы

Решила выбрать второй способ так как так выходило дешевле - цена в аптеке была чуть ниже и не нужно было платить за консультацию педиатра, так как у нас есть договор с семейным врачом.

В аптеке я уточнила дату производства вакцины:

гексаксим отзывы

Как раз дата производства 2017 год. И тут муж говорит мне, что в этом году была поставка вакцины и не соблюдались нормы ее хранения. Было как-то страшновато. Просмотрев новости за тот год - это действительно было, но насколько я прочитала, то эти вакцины изъяли из оборота и их больше нет, также там не было указано, что именно это гексаксим. И в аптеке уверили, что у них ежедневно покупают эту вакцину и все было хорошо.

График прививок ребенка:

Вакцинацию своего ребенка я делала практически по графику.

Это на 5 день БЦЖ в роддоме. От прививки гепатита в роддоме я отказалась, чтобы в будущем делать платные вакцины АКДС, где в состав уже входит прививка и от гепатита.

гексаксим отзывы

А первую вакцину АКДС я сделала в 3 месяца, потом в 4,5 и в 6 месяцев. Изначально у нас был небольшой сдвиг графика на 1 месяц. То есть первую, АКДС я сделала не в 2 месяца, а в три, но такое допускается. Все равно всю вакцинацию мы сделали до полугода. При этом в этот период у ребенка жутко лезли зубы, вводился прикорм, а также в феврале по всей стране был карантин из-за гриппа.

Итого все три прививки мы сделали через месяц каждую, меньше этого и не должно быть, больше можно. У нас было даже больше.

Условия хранения вакцины гексаксим:

Вакцина требует особых условий хранения. Ее нельзя замораживать, но и в тоже время температура не должна превышать 8 градусов.

Вакцину я покупала в аптеке и мне нужно было ее транспортировать до поликлиники, где и проходила сама вакцинация. Вот для таких случаев в аптеке предлагают услугу - аренда холодильника.

гексаксим отзывы

Такая услуга бесплатная, только берут под залог деньги и когда холодильник приносишь обратно в аптеку, то деньги вам также возвращают.

В моем случае вакцина была транспортирована при температуре +1 градус, но это с учетом того, что градусник лежал практически на самом аккумуляторе.

гексаксим отзывы

Прививку мы делали зимой, когда на улице не так уж и жарко, но по нормам нам сказали, что только таким способом возможна транспортировка.

После того, как вакцину достали из холодильника, ее предварительно перед уколом немного согрели в руке.

Срок хранения вакцины Гексаксим: 3 года

гексаксим отзывы

Производитель вакцины Гексаксим: Санофи Пастер С. А.

Страна производителя: Франция

Антигены Bordetella pertussis:

Коклюшный анатоксин – 25 мкг

Филаментных гемагглютинин – 25 мкг

Инактивированный полиовирус (Полученные на клитинахVero):

типа 1 (штамм Mahoney) – 40 D–единиц (или эквивалентное количество антигена, определенная соответствующим иммунохимических методом)

типа 2 (штамм MEF–1) – 8 D–единиц (или эквивалентное количество антигена, определенная соответствующим иммунохимических методом)

типа 3 (штамм Saukett) – 32 D–единиц (или эквивалентное количество антигена, определенная соответствующим иммунохимических методом)

Поверхностный антиген вируса гепатита В (Полученный на клетках дрожжей Hansenula polymorpha с помощью рекомбинантной ДНК–технологии) – 10 мкг

Полисахарид Haemophilus influenzae типа b – 12 мкг

(Полирибозилрибитол фосфат),

конъюгированный со столбнячным протеином – 22–36 мкг

Вакцина гексаксим содержит все необходимые компоненты для полного проведения вакцинации АКДС. Хочу обратить ВНИМАНИЕ, что в ней есть гепатит В, поэтому, кто делал в роддоме прививку от этого заболевания уже нельзя ее делать.

Инструкция по применению:

• Показания по применению:

гексаксим отзывы

Данную прививку делают деткам до 2 лет при первой вакцинации, а дальше уже по графику в 6 лет лучше делать Бустрикс полио отзыв о ней ЗДЕСЬ

В общей сложности на данный момент я делала своему ребенку вакцину гексаксим 3 раза. Это первый раз вакцинацию и два последующих ревакцинацию. То есть ребенок до 1 года у меня привит, но следующую прививку необходимо будет сделать еще в полтора года.

гексаксим отзывы

Вакцина щестикомпонентная, а это говорит о том, что укол моему ребенку делали всего один раз, а не три раза, как в индейской АКДС, а также нам не нужно было пить капли. Одни укол делает все вакцинацию.

гексаксим отзывы

Рекомендации перед и после прививки:

• Прежде всего у ребенка не должно быть высокой температуры. Допускается небольшая температура при вакцинации, но я не хотела рисковать и если бы у моего была даже невысокая температура, я бы все же отложила вакцинацию.

• В день прививки лучше всего не водить ребенка в общественные людные места, но и прогулки сами не запрещены. В день прививки и после нее нет особых запретов на прогулки.

• Три дня до и три дня после прививки лучше не вводить ребенку новые продукты в прикорм.

• В день вакцинации лучше всего не мочить место укола, а лучше даже вообще не купать ребенка.

• Для вакцины гексаксим нет особых предостережений по поводу аллергии. В основном на нее нет аллергических реакций поэтому антигистоминов пить не обязательно перед прививкой. Но место укола все же может покраснеть или опухнуть, то в таком случае смазать ребенку это место фенистилом. У нас было небольшое покраснение ножки в месте укола после третьей вакцинации, но это было не критично и особых мер я не делала, на следующий день все прошло.

гексаксим отзывы

Реакция на вакцину Гексаксим у ребенка:

Первые две дозы прошли совершенно без проблем, не было даже покраснения на месте укола. Ребенок вел себя как обычно. Сразу же после прививки ребенок поспал, а к вечеру мы и забыли, что у нас была прививка.

Но, как сказала наш педиатр, то с каждой дозой вакцины может наблюдаться побочная реакция. Так и случилось после третьей вакцины. Прививку мы сделали днем, ближе к обед и где-то к вечеру малыш начал плакать. Я посмотрела на место укола на ножке и это место чуть покраснело. Измерив температура я увидела, что она поднялась и стала на пределе 37.6. Но жаропонижающее я не давала, только дольше кормила грудью. Самое интересное, что лоб у малыша не был горячим, вот тут и опасность, нужно обязательно измерять термометром, иначе можно пропустить высокую температуру. Вот так я и измеряла каждые полчаса температуру своему малышу. Она держалась недолго и буквально через час стала 37.1. Так мы и проспали ночь. Ночью ребенок ничем не отличался от наших обычных ночей. Как всегда просыпался, чтобы поесть ночью три раза и все. Ближе к утру я все-таки еще раз измерила температуру и она уже была 36.5

гексаксим отзывы

В день, когда делала прививку ребенка не купала, даже если бы не было температуры. Это стандартная рекомендация после любой прививки. Поэтому лучше всего делать ее в прохладное или холодное время года, вообщем, чтобы было не жарко.

Укол у малышей до года делают в ножку, в место выше от колена и ближе к боку.

Это место укола в день после первой вакцинации.

гексаксим отзывы

Как видно на фото ножка ребеночка не изменилась,

А это уже на следующий день:

гексаксим отзывы

Также все без изменений. Только после третьей прививки место укола чуть покраснела, но уже на следующий день ничего не было. В этом плане прививка показала себя с хорошей стороны.

ВЫВОДЫ:

Гексаксим я рекомендую для вакцинации малышей до года. Мой ребенок сравнительно неплохо ее перенес. Только после третьей вакцинации было превышение температуры тела и чуть покраснела ножка. Если учитывать то, что там есть коклюшевый компонент, который как раз и дает повышение температуры и детки именно на этот компонент реагируют в виде поднятия температуры. Также было и у моего старшего ребенка на Бустрикс. Единственное, что тогда пришлось дать жаропонижающее, то с малышом это не понадобилось, температура сама по себе стала нормальной.

Следующую вакцинацию АКДС нам нужно будет сделать в полтора года и я отдам предпочтение тоже этой французской вакцине гексаксим.

Спасибо за внимание!

А еще рекомендую прочитать мои отзывы про:

☑️ Отзыв про вакцину Ротарикс - от ротавируса. Делайте детям обязательно!

☑️ Отзыв про прививку от кори (КПК)

☑️ Не покупайте этот сироп от кашля!!!

☑️ Если болит горло...

☑️ Лечим простуду ИЗОПРИНОЗИНом

☑️ Если насморк у ребенка ...

Достоинства
  • Лучше переносится
  • Многокомпонентная
  • Редкие побочные эффекты
  • Хорошее качество
Недостатки
  • Стоимость
Ninaviktoryрекомендует
04.03.2020
Мы бесплатную АКДС делали. Ребенок хорошо её перенес.
04.03.2020
Мне нравится, как вы пишите отзывы на прививки!
Полезный отзыв!
Спасибо!
Нужная информация. Буду знать.
Интересно было прочитать!
08.03.2020
Хорошая вакцина, и хорошо что ребенок не плохо перенес) Полезный отзыв)
14.03.2020
У моих тоже на некоторые вакцины температура повышалась немного, это нормально.