Опубликовано 17 Январь, 2019 - 17:44

Начну с того что я не сторонник различных диет. Об этом я подробно рассказывала в своем отзыве о правильном питании, которое ощутимо приблизило меня к почти идеальному весу. Но после новогодних праздников, когда не возможно удержаться поесть просто ВСЕ, мне необходимо устроить себе разгрузочные дни.

И мой любимый метод разгрузки это кефирно-гречневая диета на 3 дня.

Мои вес до 53,5 кг.

Рост 160 см.

Незадолго до Нового года я весила 51,3. Моя цель вернуться примерно к этому же весу.

Почему именно кефирно-гречневая диета

Как я уже сказала я не люблю себя насиловать диетами. Как результат обжорства на новогодних праздниках, мне нужно просто привести в норму свой организм и скинуть набранный лишний вес.

А кефирно-гречневая диета идеально подходит для этого. Она недолгая по времени. Не такая муторная как многие диеты и полезна для организма.

Противопоказания:

Отмечу, что полезна кефирно-гречневая диета только для здорового организма. Если у вас какие-то проблемы со здоровьем, то лучше проконсультироваться с врачом.

Так же данная диета противопоказана в период беременности и лактации.

Наверно всем известно, что гречка просто кладезь витаминов. Но кроме того, она притупляет чувство голода, а на ее переваривание организм затрачивает много энергии. Ну и греча помогает выводить из кишечника всякий мусор. Что опять же актуально после праздников.

Кефир помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Я его и кроме этой диеты предпочитаю употреблять каждый день. Особенно полезно пить кефир на ночь. Он утоляет чувство голода и ускоряет обмен веществ. Спишь и худеешь)

Вместе это идеальные компоненты, которые помогут в потере веса за короткое время и улучшению общего состояния организма.

Описание диеты

Кефирно-гречневая диета длится 3 дня. Есть варианты 7-ми дневной диеты, но, так как для меня это разгрузочные дни, то мне хватает и 3-х, а больше я бы и не выдержала).

На протяжении этих 3-х дней можно есть только:

▶ Запаренную гречневую крупу без масла, соли, специй и сахара. Без всего, только греча.

▶ Кефир 1% литр в день;

▶ Вода, зеленый чай;

▶ Можно попить комплекс витаминов, но так диета длится всего 3 дня, я не принимала. Но лишним конечно не будет.

Все! Ни соли, ни масла, ни "маленькой такой печенюшки, что с нее будет она всего же одна", НИЧЕГО.

За день до начала на ночь заливаем 1 стакан промытой гречки кипятком в пропорции 1:2 и оставляем запариваться. Можно заварить сразу на 3 дня, но лучше каждый день делать свежую. К утру ваша каша на день готова. Делим ее на 3 части: обед, завтрак, ужин.

Первым делом утром выпиваем стакан воды.

На завтрак едим запаренную гречу. Можно выпить зеленый чай, но лучше в течение часа после еды и за пол часа до жидкость не пить.

Первый перекус стакан кефира.

Обед каша.

Второй перекус стакан кефира.

И на ужин, как вы наверно догадались, опять гречка.

Перед сном можно выпить стакан кефира.

Важно при всем при этом не забывать пить воду. Не менее 30 мл на 1 кг веса.

Совет для тех, кто забывает пить воду. Ассоциируйте это с действием. То есть проснулся, встал с кровати-выпил воду. Собрался погулять - выпил воду. Включил телевизор - выпил воду. Мне это очень помогало при переходе на ПП, потом привыкла.

Как немного упростить диету

Самое сложно для меня было отнюдь не чувство голода. Уже на второй день я привыкла есть меньше. Да и до этого не особо наедалась. Все таки ПП это дробное питание небольшими порциями. А желудок у нас слава богу не только умеет растягиваться, но и обратно сужаться)

И самым тяжелым был даже не отказ от сладкого. Как ни странно, я - заядлая сладкоежка, спокойно это пережила.

А вот самое сложное было есть гречу без масла и соли. Когда попробовала первый раз, мне стоило просто неимоверных усилий съесть хотя бы пару ложек. И это при условии, что я не особо сильно солю себе еду в принципе.

Первый блин был комом, а еще второй и третий... Так могло продолжаться бесконечно, и я готова уже была плюнуть на эту диету, пока не попробовала добавить в гречу немного кефира. На удивление это сразу стало возможно есть.

Более того, я уже ни раз так ела после разгрузочных дней. Если по началу мне было не особо вкусно, но терпимо, то теперь даже нравится) Я теперь частенько с утра себе такую кашу делаю. И ничего, съедобно. Привыкла же я в овсяной каше сахар на изюм заменять. Что мне теперь какая-та греча без масла и соли)

Важные моменты диеты и как она проходила у меня

Я конечно выше сказала, что это легкая диета. Но легкая она скорее по своей простоте ингредиентов.

Плюс не надо мучаться подсчетом калорий или продумыванием меню. Все просто и понятно.

А вот перенести ее сложнее чем кажется на первый взгляд.

В просторах интернета многие советуют, если совсем не вмоготу съесть зеленое яблоко. Я честно сдержалась и не дала слабинку)

На протяжении этих 3-х дней лучше оставить занятия спортом.

Я к таким разгрузочным дням прибегаю уже не первый раз. Для меня это отличный способ привести себя в порядок, после праздников, отпусков и т.д.

Так что на данный момент диета мне дается не сложно.

Самый тяжелый был первый раз.

Тут было бы неплохо не держать в эти дни дома ни каких соблазнов вообще. Ну или уберите хотя бы самые любимые вредные вкусняшки. Так как ваша сила воли по-любому даст слабинку.

У меня муж постоянно домой приносит конфеты, шоколадки и т.д. И сколько ему не объясняй, ни какого результата. Все равно приносит.

Поэтому сдержаться мне было очень сложно. Но как ни странно к третьему дню я так привыкла, что могла бы и 4-й просидеть. Тем более когда смотришь на весы, а там циферки все меньше и меньше.

И так, первый день моей разгрузки после НГ. Вес 53,5. Как я умудрилась наесть 2 кг...

День прошел не сложно, я писала выше, что уже привыкла к таким разгрузкам. В конце дня чувство голода не ощущаю. Даже сладкого не хочется, видимо уже переела)

К концу первого дня вес 53,1. Почти ни каких изменений, но так и должно быть в начале

У меня изначально не особо много лишнего веса, поэтому и результаты мои вас вряд ли впечатлят.

Но если смотреть в процентном соотношении то довольно неплохо.

Второй день прошел так же спокойно. Но повторяюсь, я привыкшая) Тем кто первый раз столкнулся с такой диетой, будет куда сложнее. Голода не чувствую, соли не хочется.

К концу дня вес значительно снизился - 52,3. Я даже не ожидала такого результата от 2-го дня.

Третий день, последний. В течении дня уже подумываю, может на 4-й продлить...Но лучше не стоит, все таки организму нужны полезные вещества, которыми греча и кефир их не обеспечит.

Чувствую себя прекрасно. Организм очистился, улучшилось самочувствие. Я даже помолодела как будто)

К концу дня вес 51,8. Не совсем то что я хотела. Но почти норма.

Выход из диеты

Так как для меня это скорее разгрузочные дни, чем диета, то и с выходом проблем не было.

Я просто вернулась к своему обычному ПП.

Но если для вас это была именно диета с целью похудения, то к выходу стоит отнестись осторожнее, а не сразу возвращаться к своему обычному рациону.

• В течении недели стоит добавить гречу и кефир хотя бы в 2 приема пищи;

• Питаться нужно дробно, 5 раз в день. Об этом я подробно рассказывала в отзыве на ПП;

• Не забывайте пить свою норму воды в день;

• Исключите их своего рациона выпечку и жирную пищу.

Если все делать правильно, то вес ДО не вернется. У меня не возвращался ни разу. Но я всегда слежу за своим рационом после.

Я не вижу смысла прикладывать свои фото До/После. Так как я рассказывала вам о разгрузке, а не о похудении. Разница в весе у меня очень небольшая. И внешне это ни как не отразилось.

Не то что когда, я похудела после беременности и родов. В том отзыве о похудении я конечно приложила сравнительные коллажи и поделилась своими секретами и вкусными рецептами.

Сейчас же покажу только после. Чтобы было понятно, что на весах вообще я. Думаю несложно провести параллель и понять, что девушка на фото весит примерно столько же сколько и на весах.

Да, сразу хотела бы отметить, пока не получу негативную критику в свой адрес. Я конечно не считаю свое тело идеальным и понимаю, что над ним надо работать. Как раз сейчас я начинаю заниматься по тренировкам Джиллиан Майклс.Выводы и итоги

✦ В общем целом я похудела на 1,7 кг. Да, результат маленький. Но и вес мой изначальный не особо большой. Так что на кефирно-гречневой диете все таки можно добиться хороших результатов.

✦ Уже после первых своих разгрузочных дней я смогла сократить количество соли в своем рационе, что не мало важный плюс!

✦ Я добилась чего хотела, помогла нормализоваться своему организму после тяжелых новогодних праздников. Теперь я действительно чувствую себя лучше, свежее и моложе).

✦ Если вы до этого еще не могли, то после такой диеты наверняка научитесь наедаться меньшими порциями.

У диеты конечно есть свои недостатки, это отсутствие разнообразия. Да и первый день перенести довольно тяжело. Но мой секрет с кефиром, про который я писала выше, помог мне спокойно пережить эти 3 дня и возвращаться к разгрузке по необходимости.

Кефирно-гречневую диету я рекомендую. Она не затратная и простая в подготовке. Да и проводить разгрузочные дни иногда бывает полезно и эффективно не только для похудения, но и для нормализации работы вашего организма.

Всем спасибо за внимание!

Возможно вам так же будет интересно прочитать как я смогла похудеть после родов.

А так же о 19-ти часов ада, которые люди называют роды.

Достоинства
  • Гречка полезна
  • Не вызывает чувство голода
  • Не затратная и простая
  • Хорошо подходит для разгрузочных дней
Недостатки
  • Надоедает однообразие
evgeshakarrрекомендует
17.01.2019
Держаться в одном весе - это уже большой успех (как по мне). Выглядишь отлично ? , а когда спорт добавишь - подтянешься и станешь вообще конфеткой)??

В ближайшие дни, наверное, все же рискну ее тоже опробовать. Не знаю правда, выдержу ли ?? У меня сила есть, воля есть, а силы воли нет ???
17.01.2019
Ни чего, он вместе сработаются и появится сила воли))
Тапки, кстати, клёвые ??
Ну ты и герой.
Я бы даже полдня не смогла бы просидеть на гречке Big smile
Хотя иногда ем ее, под настроение.
17.01.2019
Я тоже так раньше думала)
Главное желание и сила воли))
17.01.2019
А я продолжаю есть после праздников? Страшно на весы стать. С завтрашнего дня попробую Вашу диету?
18.01.2019
Попробуйте) Надеюсь и вам поможет)
17.01.2019
А я вот не могу на диетах сидеть, у меня тогда упадок сил и не хватает, чтобы еще и за малышом носится, только спорт помогает
18.01.2019
Я тоже диеты не люблю. Но разгрузка иногда очень полезна для организма. Кстати на такой разгрузке у меня на удивление остаются силы на ребёнка)
18.01.2019
Это из-за гречки, она достаточно питательна) а то, что организму очищение нужно, так это точно
17.01.2019
Гречка - это отлично..нужно сила воли и не все смогут на гречке весь день у каждого работа разная. Если я буду одну гречку есть, я не смогу думать на работе адекватно..буду о еде думать.
18.01.2019
У меня тоже так было поначалу) потом привыкла) тем более это всего 3 дня)
17.01.2019
Молодец!!! Можно плянуть на лишние 2 кг, это ведь всего 2 кг, но лучше не стоит. Раз плюнешь, два плюнешь и сбрасывать придется 10
18.01.2019
Да, да! Полностью согласна. Вес лучше не запускать, а то потом вернуть мы к нормальному будет намного сложнее(
18.01.2019
А если на 2 дня выходных, то результата не будет?
18.01.2019
Какой-то эффект в любом случае будет. Просиотро обычно больше всего вес уходит именно на 2-й и 3-й день.