Опубликовано 6 Март, 2017 - 18:19

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Растения - это легкие Земли. Без них мир бы не существовал. А, еще - это красота, которая радует и душу, и глаза. Ну, хватит лирики. Сегодня хочу Вам продемонстрировать одного жителя в моей квартире. Нет, это будет не муж и не кот. Расскажу и покажу Вам одно из своих комнатных растений - замиокулькас. Или, как его еще называют - долларовым деревом.

Замиокулькас - это суккулентное растение, семейства Ароидных.

Суккуленты (от лат. succulentus, «сочный») — растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. Как правило, они произрастают в местах с засушливым климатом.

В семейство ароидных входят такие популярные растения как антуриумы, спатифиллумы, монстеры, алоказии, аглаонемы и другие.

Сравнение соцветий спатифиллума и замиокулькаса

Хочу поделиться опытом и рассказать о своем уходе за замиокулькасом. Если Вы боитесь слова "уходе", то это растение точно для Вас. Забываете поливать растения? Не беда. Долларовое дерево будет идеально воспринимать данные промахи. А, теперь все по порядку...

Уход и рекомендации

Моему растению около 8 лет. За это время он пережил переезды, засуху и другие мало приятные факторы. Это растение мало требовательно к воде и, поэтому его надо пересаживать в легкие почвы (почва с дачи не подойдет). Сейчас имеется огромный выбор почвогрунта в продаже. Есть, даже, специальные смеси для конкретной зелени. У таких продуктов на упаковке указываются названия растений. Обычно они подходят для 2-3 видов и более (исключение - кора для орхидей). Но, не расстраивайтесь, если Вы такой не нашли в своем городе. Замиокулькас прекрасно приживается в универсальном почвогрунте (такой грунт есть в любом магазине, где продают семена).

Будет замечательно, если Вы при пересадке, на дно цветочного горшка добавите дренаж. Это нужно для того, что бы лишняя влага быстро уходила, не застаиваясь в почве. Т.к. переувлажненная почва может спровоцировать загнивание корневой системы.

Кстати, если Вы только приобрели растение, то не спешите его пересаживать. Пусть он "посидит" пол-годика или годик в покупной таре. Потому что, перемещая из магазина домой, растение получает стресс. А, здесь еще и пересадка. Дайте растению время для акклиматизации и придти в себя. Из маленького горшка не пересаживайте в огромный, т.к. растение будет развивать корневую систему, а на рост стеблей и листьев у него не будет сил. Меняйте кашпо лучше раз в 2-3 года, увеличивая в размерах. Так и растение будет лучше разрастаться и, заодно почва обновляется.

По поводу выбора горшка. Какой выбрать, глиняный или пластмассовый - решать Вам. Лично у меня он сейчас находится в глиняном. А, до этого около 4 лет жил в пластмассовом. Разницы никакой, лишь личные предпочтения.

Как только принесли замиокулькас домой - определитесь с его местом расположения. Это растение не любит прямых солнечных лучей и тень, тоже, для него не подойдет. В идеале - рассеянный солнечный свет или подоконник на западной стороне. Но, бывают и исключения. Мой цветочек стоит на окне на южной стороне. У меня все окна выходят на юг. Сначала растение стояло в комнате, подальше от прямых солнечных лучей. Зимой ставила на окно. Потом, просто перестала убирать его с окна. Но, в сильную летнюю жару я его притеняю с помощью жалюзи.

Молодой стебель

Полив этому растению нужен не частый и не обильный. Например, я поливаю свой горшочек раз в 10 дней. Воды лью не много, примерно, 150 мл.Это зимний полив. Летом поливаю 1 раз в 7 дней, таким же объемом воды. Но, все это сугубо индивидуально. На полив действую внешние факторы - температура воздуха, возраст и состояние самого растения, объем горшка.

По поводу подкормок - это обязательно. Я не говорю, что нужно их каждый раз при поливе подкармливать. Но, время от времени это делать необходимо. Я использую универсальные подкормки разных производителей. Применять их нужно, следуя строго инструкции.

Мои подкормки на данный момент

Так же, долларовое дерево любит опрыскивания. Но, если Вы этого делать не будете, то растение от этого не погибнет и не испортится.

Стебли у замиокулькаса сочные и гибкие. Листья плотные, "кожистые", идут в ряд по стеблю.

Для многих является проблемой, когда на листьях оседает пыль. Тогда растение теряет свой цвет и блеск. Но, есть достаточно простое решение этой проблемы - сделать растению душ. Делается это легко и просто. Ставится горшок с растением в ванну и из дождика (обязательно из дождика, чтобы не повредить растение) поливается водой. Вода должна быть комнатной температуры. По ощущения на руке - это слегка прохладная водичка. Напор делать слабенький, без фанатизма. Поливать следует только листья, чтобы вода не попадала на почву. Если горшок маленький, то его легко можно наклонит и сбоку облить дождиком. После этого, пусть растение постоит в ванной, пока лишняя вода не стечет. Через минут 20 можно отнести вазон на место. Такую процедуру провожу один раз в три месяца.

Поверья и реальность

Кто-то верит, что цветок может принести денежную прибыль. Кто-то называет его цветок безбрачия. У каждого свои тараканы в голове. И каждый может верить в то, что хочет верить.

Для реалистов же, могу сказать следующее - это растение впишется в любой современный интерьер и придаст уют в Вашем доме. Благодаря насыщенному зеленому цвету и блеску листьев, складывается ощущение чистоты и свежести.

Растение при разном освещении

Замиокулькас ценится своими лиственными качествами, а не цветочными. Он, конечно же, цветет, но крайне редко. Да,и цветок у него невзрачный. А, если немножко постараться, то можно будет полюбоваться, этаким, интересным цветочным творением.

Цветение замиокулькаса

Вот, наверное,на этом и все. Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Минимальные требования по уходу
  • Несложный уход
sunny mommyрекомендует
06.03.2017
Он мне как раз сегодня снился Big smile
Очень красивое у вас растение, ухоженный такой.
я такой цветок из листика вырастила)
Идеальный цветок, из-за того, что не требует много ухода!
Красивый вазон с цветочками! Хорошо дополняет зеленую листву Smile
Симпатичное растение Smile
06.03.2017
Спасибо, всем за приятные слова! Big smile
Интересный цветок!
Какой у вас цветок жирненький Smile Прямо пышет здоровьем и фотосинтезом Smile
Надежда73 , спасибо! Laughing out loud
07.03.2017
тоже есть Замиокулькас, только у меня он ни разу не цвел
07.03.2017
Красивое растение, надо будет себе приобрести, ведь доллары не помешают)))
07.03.2017
Какое интересное растение и цветет даже немного необычно.
07.03.2017
я даже не знала, что он цветет. Очень мне нравится такой цветочек, только смущает его разрастание, они же обычно очень большие. Много места занимают. НО оч красивый.
07.03.2017
Цветёт он так интересно Laughing out loud
Красивое растение))
07.03.2017
Мариулка, у меня на фото взрослое растение. Это его максимальный размер. Да, он не из самых маленьких, но есть растения и покрупнее. Wink
Queen_Carolina, цветение, действительно, у него интересное и редкое. Smile
MissDevil , спасибо. Smile
Хорошее растение Smile
08.03.2017
Елки-иголки, а у меня тоже есть такое растение не приносящее денег особо)) И что-то цвести он так же не думает или я пропускаю эти моменты..хммм Sad( ни разочка не видела
08.03.2017
УвечныйГоблин , замиокулькас очень редко цветет. К тому же, выпускает только 1-2 соцветия. У некоторых он вообще не цветет. Smile
11.03.2017
Обожаю его! Love самый красивый цветок в моей коллекции Big smile
13.03.2017
сложновыговариваемое название какое, надо взять на заметку,тк денежки в дом надо приносить
14.03.2017
У меня есть этот цветочек))
24.03.2017
Мне нравятся именно лиственные растения, так что такому цветочку даже бы и не расстроилась
28.03.2017
У меня мама его любит, у нас уже очень большой, чуть ли не под 1,5 метра, и цветение тоже наблюдали, необычно Big smile
30.05.2017
Обожаю комнатные растения! Весь дом уже ими уставлен, муж ворчит, что мы в кустах живем Smile А Ваш Замиокулькас еще и такой красавец! Сразу захотелось себе..))) У меня только спатифиллум есть, но что-то не цвел уже давно( Эх, видимо, не хватает мне "женского счастья" Smile
01.09.2017
Красивое растение, такое можно попробовать вырастить и мне Shy
01.09.2017
Nata ref, Wink
30.09.2017
Кто-то называет его цветок безбрачия
Ну зачем Вы это написали. Точно теперь не куплю. Sad Я своим мужем очень дорожу.
30.09.2017
Easygogo, за это не переживайте. Я с мужем в браке уже восемь лет и растение в нашей семье, примерно, такое же время - все отлично! Wink
Очень красивые у Вас растения Smile
17.10.2017
КотейкаМилаха, спасибо! Shy
30.11.2017
У меня как-то много лет Замиокулькас не цвел, рос, пускал новые ветки с сочными листами, а потом начал цести по несколько раз в год, 5 цветков, один за одним, и потом он высох полностью в течении полугода. Не знаю в чем дело, не местоположение не менял ни уход за ним не менялся. Сейчас у меня новый, молодой, посмотрим как будет себя вести.
30.11.2017
Есть такая версия, что перед "умиранием" растение начинает обильно цвести, чтобы дать потомство. Отдав все силы на цветение, растение потом высыхает. Но, это всего лишь версия, а не факт. На гибель растения может даже повлиять резкая смена температуры, например, в отопительный сезон.
Надеюсь, что новый замиокулькас Вас будет только радовать! Wink
Спасибо! я тоже надеюсь.
Я тоже так подумала, что это цветение - предвестник чего-то нехорошего, начал умирать кстати, весной и до осени это длилось (((т.е. отопительный сезон не причина.