Опубликовано 28 Ноябрь, 2015 - 14:17

Добрый день дорогие читатели, сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом самостоятельного проведения ремонта в гостиной. После самостоятельного ремонта в санузле.

Решили мы с супругом обновить стены в гостиной. К сожалению клеить обои мы не умеем, опыт испорченных материалов у нас имеется, а после капитального ремонта в кухне/коридоре и детской нанять специально обученных людей не получалось. Ободрали старые обои со стен, заштукатурили явные дыры и провалы.

Сами штукатурили

После оштукатуривания стен у нас встал вопрос, а что же мы будем делать дальше... Сразу стало понятно, что самостоятельно обои мы не поклеим, под покраску, к сожалению, стены так же не сможем подготовить...И тут в Торговом центре нам попались на глаза Жидкие обои "Silk Plaster". Выбор делали из серии "Оптима" оттенки 055 и 058.

Каталог

Продавец-консультант пела соловьем, как экологичны эти обои, как экономичны, как легко наносятся, выравнивают стены...просто сказка для мало смыслящих в ремонте.

Вот наши оттенки:

Обои взяли самые недорогие серия Оптима оттенок 055 и 058, цена 505 рублей за 1 мешок, который по заверениям продавца покрывает ту же площадь, что и рулон обычных обоев. Так же купили "гладилку", такая штучка похожая на утюг т шпатель одновременно, этим предполагалось наносить эти обои на стену (210 р). Кстати, после нанесения 1 мешка мы поняли, что лучше докупить блески (70 р мешочек, я разводила 1/2 мешчка блесток на 21 упаковку обоев), без них уж очень дешево и паршиво смотрится, а в Оптиме блески в комплекте не идут.

Таким образом на комнату в 18 кв. м и 18 м. по периметру (2 двери и одна балконная группа) взяли 8 мешков этих жидких обоев. Надеюсь кому то поможет моя информация, нам не хватило, мы докупали еще 3 мешка.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Когда пришли домой, "гипноз" продавца спал и мы немного были ошарашены, "ЗАЧЕМ" мы повелись на это... Выглядят эти обои странно, как будь то вата чуть цветная в мешке.

Но делать нечего, деньги уплачены, решено... пробуем.

Инструкция:

разведите данные обои в 6 л. теплой воды, переложите обратно в мешок и оставьте на 12 часов набухать.

Супруг все развел:

Размешивать их одно удовольствие, легко и просто растворяются, т.к. состоят из натуральной целлюлозы с добавлением шелка (ну уж в самой бюджетной линии этого шелка наверняка 0-10% Smile ), но можно при смешивании не использовать перчатки и все происходит очень быстро:

На следующий день я решила попробовать нанести эти обои, но прежде по совету продавца посмотрела на ютюбе, как наносить эти обои и как подготавливать стены.

И тут меня ждал сюрприз, мало того, что стены следовало загрунтовать, так еще стены обязательно должны быть белые!!! Белые, Карл.... А это еще расходы на в\эмульсионку, большое ведро 800р....

Вот мой первый опыт, это первая упаковка, без блесток, без предварительной окраски, ширина стены 60 см, высота 2,60, на этот крошечный отрезок у меня ушла упаковка Silk Plaster:

Пришел вечером супруг, покачал головой, было решено докупить блестки, т.к. иначе это совсем печально и дешево смотрится, ну и вместе убить на это выходные и пару вечеров после работы.

Вот наши результаты:

Как видно на фото, наносится неравномерно, сохнет это тоже все неравномерно, и очень долго более 3 х суток при включенных теплых полах и обогревателе. Самое ужасное, что нельзя прикасаться к стенам пока сохнет, сразу смазывается, и приходится ровнять гладилкой. Окна все запотевшие, несмотря на то, что старались открывать, проветривать комнату (вот тут главное отличие от обычных обев, можно открывать окна во время нанесения и после).

Вот в процессе высыхания:

Стены получаются пятнистые :

Как тут прекрасно видно, высыхание проходит неравномерно, тут видно, что стены разных оттенков:

Мы брали 2 разных оттенка, в надежде, что будут 2 стены 1 оттенка и 2 другие стены другого оттенка. Но в результате получились практически одинаковые стены:

Вот такой результат получился по окончанию работ:

Что я могу сказать, на ютюбе и на сайте производителя не показывают, как наносить на углы, стыки стен, там все легко и просто, по идеально ровной и белоснежной стене наносит профессионал уверенными движениями жидкие обои на стену. Да, жидкие обои Силк Пластер немного выравнивают стены, но совсем немного, зато надо приноровится наносить их ровно, чтобы не было заусенцев, неровностей, а это сложно.

Всего комнату в 18 м по периметру мы вдвоем наносили по половине дня субботы и воскресенья и вечер понедельника и вторника. Результат на 3+, конечно лучше, чем мы бы пялились с обоями, но жуже, чем было обещано.

Расход выше, чем объявляет производитель, сохнут дольше, чем обещают. И еще, пока я искала отзывы и советы по нанесению, очень часто натыкалась на назойливую и настырную рекламу именно Силк Пластер... немного раздражало.

Кстати, по поводу запаха, они пахнут немного чем то чуть кислым... при высыхании конечно не пахнут.

Достоинства
  • Бесшовные
  • Оригинально, стильно, непривычно
  • Подходят для неровных стен и стен с трещинами
  • Просты в нанесении
  • Справится и новичок
  • Экологично чистые
Недостатки
  • Долгое нанесение
  • Неравномерное покрытие
Настьюрекомендует
28.11.2015
Красиво вышло
28.11.2015
Большое спасибо. Намучились мы славно, но результат радует. Правда осталось портолок натянуть, но это уже в декабре.
29.11.2015
Я думала, что можно без краски обойтись. Интересно, что будет если наносить сразу на грунтовку.
30.11.2015
Елена Викторовна, без покраски наверное можно обойтись, если возьмете густую грунтовку, кажется акриловую, она сама в белый цвет стены красит, спросите в строймаркете, но эта грунтовка у нас в городе стоит более 1000 р, также её надо 2 раза наносить, а это 2 ведра, мне было проще и дешевле обычная грунтовка+краска.
30.11.2015
Настью, о нет, дорого выходит, мы бюджетный вариант ищем, квартира съемная. Завтра едем в магазин стройматериалов, там уже проконсультируемся. Спасибо за ответ. Smile
21.05.2019
А как их муторно снимать потом, когда потребуется ремонт...