Опубликовано 6 Февраль, 2018 - 09:47

Хоть я и не литературный критик, но не поделиться своим впечатлением об этой книге я просто не могу. Слишком уж она меня поразила, до глубины души.

Сомерсет Моэм самый тонко чувствующий человеческую натуру писатель, чьи произведения я читала. Читать я всегда любила и читала много, а на книги Моэма почему-то внимания не обращала. Знала, что есть такой писатель и все. Сейчас же, впервые познакомившись с его творчеством, я буквально подсела на его произведения. И сегодня расскажу о его романе «Узорный покров». Это удивительная книга, я бы даже сказала не книга, а настоящее исследование человеческой души, точнейшие заметки и наблюдения. По этому роману, а также по его рассказам, можно изучать психологию, научиться читать людей, видеть их скрытые мотивы, а также что же именно стоит за их словами и поступками.

Книга небольшая, разбита по главам, главы очень маленькие, слог простой, происходящее жизненно, а посему читать это произведение невероятно легко.

Если смотреть поверхностно, только сюжет, то книга повествует о неудачном браке двух абсолютно разных по характеру людей, об изменяющей жене (Китти), которая никогда не любила своего мужа (в чем она смело себе признается), вышедшей замуж, тк время поджимало, мать и окружение давило, хотелось успеть выйти замуж раньше младшей сестры и уже неважно за кого; о ее тайных отношениях с женатым любовником (Чарли), о любящем муже (Уолтер), который узнав об измене, готов погубить и себя, и свою неверную жену (причем, чувства, которые он испытывает, это совсем не горе и не сумасшествие влюбленного) . И еще о разных событиях, о которых не стоит рассказывать заранее)

Но если копнуть глубже (а читая Сомерсета Моэма даже копать не надо, он как-то ненавязчиво, незаметно в каждой главе, предложении подчеркивает глубину ситуации), мы можем понять, что именно творится в головах и сердцах персонажей. Причем эти герои не какие-нибудь вымышленные герои прошлого века. Они, их характеры не теряют актуальности в наши дни. Мы видим «заблудившуюся» современную женщину, напуганную своими чувствами, потерявшую в сильной любовной зависимости себя, прослеживаем трансформацию ее чувств к любовнику. Видим ее закрытого мужа, который любил ее со всеми недостатками (он изначально знал, что она для него слишком легкомысленная, пустая, но все равно любил) и то, что происходит с мужчиной после измены любимой женщины.

Книга также реалистично, без иллюзий показывает развитие отношений между женатым мужчиной и любовницей, ставящим личный комфорт и карьеру выше ее слепой страсти, а также то, как женщины умеют принимать желаемое за действительное, даже не подозревая, как глубоко заблуждаются.

Причем у Сомерсета Моэма нет ни капли наигранности или фальши, это действительно живые люди, реальные люди нашего времени. Он с точностью хирурга препарирует все их поступки и извлекает для нас их мысли и чувства. Это потрясает. В этом романе он поразительно точно описывает психологию как женщин, так и мужчин. И не нужно ничего додумывать, автор все объясняет сам. Это не легкий любовный роман, а учебник занимательной практической психологии.

При всем этом писатель мастерски владеет словом, может ускорить или замедлить время, передать тягостное ожидание или панический страх.

В романе явственно проступает тема смысла жизни, ничтожности одного человека перед Жизнью. Каждый из нас лишь крошечная песчинка во Вселенной, легкий дымок, который через несколько секунд растает:

Китти казалось, что все они, все люди на земле подобны каплям воды в этой реке, что безымянный поток всех влечет к морю. Когда все так преходяще и ничтожно, стоит ли людям, раздувая мелочи до размеров важных событий, так терзать себя и других?

Также в этом романе поднимается тема отцов и детей, опять же безошибочно повествуется о родителях Китти, об их отношениях в семье, о формировании характера ребенка в зависимости от отношений между родителями, о ее властной матери, во многом из-за честолюбивых помыслов которой и не сложилась семейная жизнь Китти.

Эта книга и том, как нелегко остаться одинокой, при живом муже, который физически находится на расстоянии вытянутой руки, а незримо на расстоянии огромной пропасти, о том, как больно, когда есть родители, но с ними нет абсолютно никакой близости, и в 27 лет нужно начинать с самого начала налаживать с ними отношения.

О том, как собственными руками загубить свою жизнь, завися от мнения окружающих, или следуя исключительно зову сердца.

По-моему, в этой книге поднято столько тем, что каждый читатель сможет найти что-то для себя, глубоко личное или жизненно полезное.

Достоинства
  • Множество органично вплетенных философских тем
  • Реалистичность и современность героев
  • Точнейшее психологическое исследование
07.02.2018
Мне очень нравится, когда все, как на ладошке Wink хотя не все такое любят
Да, в этом романе все разъяснено до мелочей Laughing out loud
07.02.2018
Заинтересовало описание книги)
Если любите психологические произведения со смыслом, то книга обязательно понравится)
09.02.2018
Не знакома с этим произведением, надо обратить внимание!
Стоящая книга, рекомендую Smile
  • 12.02.2019 - 18:03
    Не советую
    Лиза - обычная девушка из бедного района, заводит роман с женатым мужчиной Джимом (именно он и инициирует связь с ней, необычайно нахальный и наглый тип). Но долго ли можно скрывать такой роман от соседей, близких и друзей?... Первая книга, написанная Моэмом и это чувствуется.
  • 28.08.2018 - 12:50
    Покопаемся в грязном белье известной актрисы? Безусловно, книга будет интересна многим, но заслуживает ли она такого внимания? Прочесть стоит, но далеко не лучшее произведение Моэма
    Одна из самых известных книг автора. Я слышала о ней многое и примерно на трети произведения поняла, чем это обусловлено. Великолепная задумка автора, приправленная тонкими интимными подробностями личной жизни - это во все времена привлекает читателя. Но восторга книга у меня не вызвала.
  • 15.12.2016 - 14:01
    Секс, наркотики и рок'н'ролл. И это всё в 13 лет! КНИГА-ШОК (+скрины). Жизнь юной наркоманки без цензуры. Проблема, о которой не принято говорить. Не рекомендуется к прочтению детям и людям с тонкой душевной организацией.
    Я не любитель любовных мелодрам, женских романов и прочей ми-ми-мишности в литературе. Жанры, которые я предпочитаю-это мистика (ужасы) и социально-психологические произведения (нет, я не псих, со мной все в порядке ).
  • 16.02.2011 - 13:24
    Любителям "дневников Бриджит Джонс"
    Увидев эту книгу отнеслась скептически, подумав что где-то я это уже видела, думала тупая пародия на "дневники Бриджит Джонс", но все-таки решилась прочитать, так как именно такой иронический жанр в литературе мне и нравится.Сюжет данной книги действительно немного похож, но это не умоляет ее…
  • 08.08.2019 - 16:28
    От этого ребенка отказались пять приемных семей за 4 месяца.Книга о напрочь сломанной психике маленькой девочки. И да. Это реально шок.
    Давно планирую написать несколько отзывов о книгах из серии "Реальные истории". Так уж они меня зацепили в свое время.. От каждой книги я была в самом настоящем шоке и долго осознавала, как вообще все это возможно, неужели такое бывает в жизни...?   Серия книг посвящена издевательствам над детьми.
  • 24.10.2018 - 17:25
    Сквозь ХОХОТ я кое-как выдавил четыре слова: "Мусульмане УБИЛИ мою сестру". Мама, шашни, папа, пьянство - семейные трагедии глазами 10-летнего ребенка⤵️⤵️⤵️
    Знакомьтесь, это Джейми , ему 10 лет, как он сам говорит "перевалило за второй десяток". У него большая семья - мама, папа, сестра Жасмин (Джас), рыжий кот Роджер и сестра Роза. Сестра Роза живёт в урне на каминной полке, а все потому, что она мертва - ее убили мусульмане.
  • 24.08.2016 - 14:10
    Совсем не понравилось.
    Здравствуйте!   Читая опусы лауреатов Нобелевской премии, все больше и больше разочаровываюсь. Что такое этот роман? Этот кирпич на 830 страниц представляет собой эпос, или же сагу, в которой на примере истории одной семьи Шангуань просматривается кровавая история Китая ХХ века.
  • Не смотря на простоту в чтении - книга достаточно увлекательна)
    Книга из разряда "развлекательных", давно я подобного не читала, ибо не могла найти то, что поглотит меня. Эта книга привлекла меня своим названием) Скачала, начала читать и затянуло) Не могу сказать, что эта книга прям таки глубокофилософская или написана как-то необычно и замудренно. Нет.
  • 01.09.2017 - 13:55
    Вот что бывает, когда у ребенка инфантильные родители.
    Вступление. Сколько боли и даже злости вызывают у меня те родители, которые не могут понять зачем же они вообще родили на свет своих детей и как бы сделать так, чтобы они каким-то чудесным образом выросли сами, не мешая им упиваться своими депрессиями или пороками.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 12.05.2021 - 10:21
    Что бывает, если насильно людям навязывать свое «добро»? А если перенести на масштаб законов христианской религии, вообще тошно станет. Поклон в ноги Моэму и громогласное «Браво!».
    Вот за что люблю этот сайт, так это за то, что порой здесь можно узнать о произведениях, которые вызывают бурный восторг и вихрь размышлений. Узнав об этом рассказе любимого английского писателя, сразу приступила к его чтению. И не пожалела.
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 22.06.2021 - 00:51
    Рукописи не горят, но некоторые заслуживают того, чтобы их сжечь.
    С творчеством Людмилы Улицкой я знакома очень давно. Уж лет 20 как... Считаю ее великолепной рассказчицей. Считала тогда и считаю сейчас. Вот дано ей увлечь читателя с первого слова, с первой буквы своих книг. Они просто вихрем уносят в сюжет, отвлекая от житейский и бытовых реалий.
  • 04.05.2021 - 18:51
    Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия (с). Великолепная книга. Восхищаюсь стилем и фантазией автора. Роман, который ничуть не уступает дебюту писателя - "Второй жизни "Уве". Такие произведения нужно читать.
    Всем bonjour!   Кажется, в полку моих любимых современных писателей прибыло. Познакомилась всего со второй книгой автора, а это стойкое ощущение уже не покидает. Бакман - это мир: интересный, оригинальный, добрый, с долей меланхолии.
  • 25.07.2021 - 10:43