Опубликовано 19 Ноябрь, 2021 - 16:32

~200р

Приветик!

Ягоды я люблю ,но не все. Вот с фейхоа любовь у меня случилась сразу.

Сейчас как раз пора вирусов, погода холодная ,организму нужны витамины , поэтому я стараюсь кушать фрукты и ягоды каждый день в свежем виде.

Сезон продажи этой ягоды приходится на холодное время года-осень, а точнее ноябрь.

Растут они на дереве, в ближайших регионах- абхазские, армянские, азербайджанские, краснодарские урожаи. Именно их я и покупаю , поскольку такие фейхоа оптимально вызревшие на дереве, так как их транспортировка занимает минимальное время и не требует ранней заготовки. Также фейхоа везут к нам из дальнего зарубежья, но я их обхожу стороной.

Цена около 200 рублей за килограмм.

▪️Внешний вид :

Фейхоа темно-зеленого цвета . Правда на некоторых плодах есть и красные бочка. Этот плод небольшой, но размеры могут колебаться от сильно маленьких до побольше . Форма тоже не стабильна. Ягода может быть и круглая и овальная. На концах есть отросток.

Я выбираю примерно одного размера и покрупнее. Форма у всех тоже примерно одинаковая- овальная.

Фейхоа

Сердце фейхоа с твердой структурой и таким кисло-сладким вкусом , который понимают не все... А мне нравится. Вкус специфический, но приятный.

Разрез Фейхоа

В разрезе мякоть желтого цвета ,но есть и полупрозрачные участки. В середине ягода должна быть мягкая,а ближе к кожице тверже. Значит -ягода спелая и можно лакомиться.

До первой пробы , я прочла,что эта ягода похожа на клубнику и ананас, но тут я готова поспорить. Я бы дала второе название - земляника. Он пахнет ею и на вкус похож ,только кислее.Вкус кожуры более терпкий, чем мякоть, поэтому я ее не ем.Хотя она и сьедобна . Но я предпочитаю счищать и резать ягоду на кусочки. Ложкой тоже можно кушать, но он должен быть супер зрелым.

Кожуру можно не выкидывать , а высушить и добавлять в чай для аромата.

▪️Польза:

Фейхоа очень полезны для организма. Плоды обладают антиоксидантными, противовоспалительными, антигрибковыми и антимикробными свойствами, содержат много витаминов и подходят тем, кто хочет нормализовать вес. Но также эти ягоды могут вызвать аллергию. Все-таки за раз много сьедать не стоит. Я в день ем 3 штучки максимум.

Польза фейхоа сохраняется и при тепловой обработке. Поэтому, для любителей варенья эта экзотическая ягода пойдет на Ура.

▪️Как кушать:

Я предпочитаю фейхоа в свежем варианте. Хотя можно использовать плоды для приготовления соусов, компотов ,джема . Я пробовала фейхоа в протертом варианте , почти как джем. Вкусно. Если добавить сахарку- то вообще пальчики оближешь. Получается такая кашеобразная консистенция с насыщенным вкусом.

▪️Вывод:

Конечно ,я рекомендую попробовать плод фейхоа.Как говорится:не попробуешь- не поймешь. Ведь у всех свои вкусовые предпочтения. В нашей семье фейхоа нравится только мне. Я могу есть их каждый день. Муж равнодушен, а ребенок плюется.

У кого слабый иммунитет , такие свежие витамины необходимы.

_______________________________________________________

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Вкусно
  • Высокое содержание витамина С
  • Высокое содержание йода
  • Очень полезный!!!!!
  • Пахнет земляникой
Недостатки
  • Их для меня нет!
Ksudolgachevaрекомендует
19.11.2021
Я хочу попробовать. Недавно увидела в новостях, что эти ягоды в Сочи выращивают Smile
19.11.2021
Интересный вкус 👍Попробовать однозначно надо!
Надо прикупить...
20.11.2021