Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Март, 2024 - 00:53

Доброго времени суток, дорогие читатели!

С акне я мучаюсь давно, еще с подросткового возраста.

Ходила по разным врачам, назначали кучу исследований, которые, к слову, были идеальны. Антибиотики, мази, болтушки, озонотерапия- что мне только не прописывали от прыщей...

Результат конечно был, но чаще непродолжительный.

Наследственная форма акне, а против генетики не попрешь...

Как мне объяснил дерматолог: акне- это хроническое заболевание сальной железы.

Оно не лечится на раз и два.

Это длительный процесс, требующий терпения и строгого соблюдения всех рекомендаций.

Сейчас я уже далеко не подросток, но прыщи имеют место быть.

Особенно на фоне стресса.

Стресс- мой самый главный катализатор обострения.

Конечно прыщи уже не в том количестве, что было в подростковом возрасте, но все же они бывают.

Пока я боролась со своими прыщами, не заметила, как сын подрос и столкнулся с той же проблемой.

На лице стали появляться черные точки, а затем пошли воспалительные элементы.

Помня себя с прыщами в этом возрасте, как я расстраивалась и сколько слез пролила, я долго не раздумывала и записала сына к опытному дерматологу.

Дерматолог на приеме меня даже похвалила, так как мы обратились с проблемой на самом начальном этапе акне, когда лечить легче и проще.

Чаще всего люди обращаются, когда состояние уже тяжелое и требует назначения системных ретиноидов.

И что интересно, по словам врача, системные ретиноиды- это не волшебная таблетка!

Их должен назначать только врач, тщательно подбирая дозировку и под контролем анализов.

Тут нет 100 % гарантии, возможны рецидивы.

При нас приходил парнишка лет 22.

Пропил системный ретиноид, и кожа была идеальной около 3 лет. А потом экзамены, сильный стресс- и лицо обсыпало так, что жалко было на него смотреть...

Так что подходите к лечению серьезно, не занимайтесь самолечением.

➡️Итак, в качестве основного лечения нам был назначен Клензит, о нем о пойдет речь в моем отзыве.

Не путайте только его с Клензит С - он с антибиотиком и пользоваться долго им нельзя.

А Клензит можно применять длительно.

Аналогов средств с адапаленом несколько, состав и эффект идентичный по словам врача, поэтому можно выбрать любой, например, Дифферин или Адаклин.

У нас Клензит уже заканчивается, домазываем последние капли, поэтому мнение о препарате сложилось достаточное.

➡️Общая информация:

• место покупки - аптека "Будь здоров"
  • цена на момент покупки - около 1100 рублей
  • производство - Индия
  • объем - 30 грамм
  • действующее вещество - адапален 0,1%
  • срок годности - 3 года с даты изготовления

➡️Упаковка и оформление:

Клензит упакован в картонную коробочку.

Оформление упаковки очень простое и лаконичное.

Внутри упаковки находится тюбик с гелем и инструкция по применению.

Клензит

Тюбик выполнен из алюминия и оснащен белой откручивающейся крышечкой.

Клензит от прыщей

➡️Показания к применению:

Угревая сыпь легкой и средней степени тяжести, в том числе при наличии комедонов, папул и пустул.

ретиноиды

➡️Способ применения:

Наружно. Перед применением геля Клензит необходимо очистить и высушить кожу лица. Легким прикосновением равномерно наносить гель на пораженную поверхность 1 раз/сут. перед сном, избегая попадания Клензита на слизистые оболочки глаз и губ.

Терапевтический эффект развивается после 4-8 недель лечения, стойкое улучшение наступает после 3-месячного лечения. В некоторых случаях из-за кратковременного раздражения кожи лечение может быть приостановлено до исчезновения признаков раздражения.

➡️Опыт применения Клензита у подростка и взрослого:

Клензитом мы лечились вместе с сыном.

Мне также был назначен этот гель, но через день, так как воспалений на лице было не много.

Сыну гель был назначен ежедневно, если кожа реагирует нормально.

Если кожа очень сильно сохнет и раздражена, то мазать через день.

Но эффект более заметный, если гель наносить ежедневно.

Гель начинали вводить очень постепенно - сначала 2 раза в неделю, потом- 3 и т.д.

Потом перешли на использование через день.

Примерно через 2-3 недели возможно обострение акне, это нормально.

У сына так и было, прыщи лезли активно, потом кожа постепенно начинала очищаться.

Гель наносили тонким слоем на все лицо, исключая область вокруг глаз и губ.

Не точечно, а на все лицо, это важно!

Важным условием было увлажнение кожи.

Клензит очень сушит, поэтому без увлажнения нельзя.

Увлажнять часто - не менее 3 раз в день.

Сыну очень подошел крем Uriage Hyseac Hydra, а я пользовалась более бюджетным вариантом - восстанавливающей крем-сывороткой Aravia Anti-Acne.

Оба крема назначал дерматолог (были и другие крема на выбор), но эти прям очень подошли и понравились.

Клензит наносили после увлажнения кожи.

Например: очищаем лицо пенкой, затем наносим увлажняющий крем, а через 30 минут наносим гель Клензит.

Клензит имеет легкую гелевую консистенцию.

Легко наносится и быстро впитывается, жирного блеска не оставляет.

мазь от прыщей

Фотографий сына до лечения у меня мало.

Сын просто не давал сфотографировать.

Подростки - они такие...

Поэтому выкладываю то, что есть.

На этих фото состояние кожи в самом начале лечения.

Кожа здесь не в самом плохом виде, немного ранее было хуже, с гнойничками.

➡️Кожа До:

акне
прыщи

Особенно хорошо сына обсыпало на висках.

У меня такая же история, эти места прям очень любят прыщи.

Сначала мы мазали гель Клензит через день, потом перешли на ежедневное применение.

И тут у сына начался ретиноевый дерматит.

Кожа прям пылала и шелушилась.

По рекомендации врача убрали Клензит дней на 5, затем опять постепенно начали вводить.

Кожа у сына тоненькая, на Клензит реагирует бурно.

В итоге, на ежедневное применение мы так и не перешли из-за сильной реакции, и мазали крем через день.

➡️Полная схема лечения была такой:

• на ночь гель Клензит на все лицо после обязательного увлажнения
  • на гнойнички крем Базирон ежедневно до полного устранения проблемы
  • от следов постакне - Постакнетин
  • на улицу - средство с SPF

как избавиться от прыщей

Лицо очищали щадящей пенкой, не пересушивающей кожу - Деликатной пенка с серой от Либридерм.

Пенку также выбирали из списка разрешенных врачом средств.

В этом лечении важно соблюдение условия - все средства должны быть щадящими, без эффекта пересушивания кожи.

Клензитом сын лечился около 5 месяцев.

Результат не быстрый, он начинает проявляться примерно через 3 месяца лечения, поэтому надо набраться терпения.

Кожа у сына очистилась, не прям идеально, но однозначно лучше.

На висках перестали лезть прыщи, этот эффект проявился одним из первых.

➡️Прилагаю фото после лечения Клензитом:

прыщи на лице
лечение прыщей

Я также лечила кожу Клензитом, но мне повезло меньше.

Моя кожа постоянно реагировала на этот гель появлением новой сыпи.

Даже спустя 3 месяца лечения лучше не становилось.

Не мажу Клензит - становится лучше, начинаю мазать - лезут мелкие прыщики.

Я прям измучилась с этим Клензитом.

Хотя моя кожа так не сохла от него, как у сына, и я могла пользоваться гелем ежедневно.

Сейчас мы по назначению врача переходим на другой лечебный крем.

Как видите, лечение акне - процесс очень длительный и требующий терпения.

Но главное, результат у сына есть!

➡️➡️➡️Гель Клензит показал себя неплохо в борьбе за чистую кожу!

Гель очень экономичный, нам хватило одного тюбика 30 грамм на весь период лечения.

Но не занимайтесь самолечением, будет гораздо эффективнее, если врач будет контролировать весь процесс.

Клензит очень сушит кожу, поэтому хорошие увлажняющие средства будут просто необходимы при лечении.

И помните - мы все очень индивидуальны, поэтому реакция на этот гель может быть различной.

Спасибо за внимание к моему отзыву!!!

Желаю всем чистой и красивой кожи)))