Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Октябрь, 2023 - 08:40

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Гель для проблемной кожи Glenmark Клензит-С - постоянный житель моей аптечки/косметички на протяжении уже, наверное, двух лет.

Даже если в какой - то период у меня лицо чистое и нет воспалительных элементов и прыщиков или комедонов, Клензит я все равно имею при себе.

Клензит-с гель - это медицинский препарат, который содержит активные вещества адапален клиндамицина фосфат, предназначенный для наружного применения при лечении проблемной кожи (акне). Клензит-с гель действует на причины развития акне, а не на ее симптомы, оказывая противовоспалительное действие и выраженную комедонолитическую активность. Препарат также предотвращает образование новых угрей. Клензит-с гель не только уменьшает высыпания на коже, но и улучшает текстуру и цвет лица. Гель наносится на чистую и сухую проблемную область кожи 1 раз в день. Клензит-S Гель не рекомендуется для людей, чувствительных к адапалену или другим компонентам препарата.

• Место покупки: аптека.
  • Цена: самую дешевую, которую встречала - 800 рублей. В среднем цена в диапазоне от 900 до 1300 рублей.
  • Вес: 15 грамм.
  • Страна - производитель: Индия.
  • Срок годности: 2 года.

Препарат Клензит продается, упакованный в картонную коробочку небольшого размера. Она плотная, глянцевая, выполнена в ярком стиле, запоминающаяся.

Информации на упаковке предостаточно, чтобы ознакомиться с продуктом.

На обороте упаковки указан способ применения и состав геля.

Клензит-С, гель для наружного применения 15 г

Активные вещества: адапален (микронизированный) 1 мг, клиндамицина фосфат, эквивалентный клиндамицину 10 мг.

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат 0,5 мг, карбомер 940 (карбопол 940) 5,5 мг, пропиленгликоль 80 мг, метилпарагидроксибензоат 1,0 мг, феноксиэтанол 2,5 мг, полоксамер 407 1,0 мг, натрия гидроксид 0,78 мг, вода очищенная до 1 г.

Препарат комбинированный. Действующими веществами являются адапален и клиндамицин.

Адапален - метаболит ретиноида, обладающий противовоспалительным действием и выраженной комедонолитической активностью (воздействует на открытые и закрытые комедоны), нормализует процессы ороговения и эпидермальной дифференциации. Механизм действия препарата основан на связывании адапалена со специфическими ядерными рецепторами ретиноевой кислоты. Адапален нормализует процесс дифференцировки эпителиальных клеток фолликулов, снижая таким образом образование микрокомедонов. Подавляет хемотаксис и хемокинетические реакции полинуклеарных клеток у человека, а также угнетает метаболизм арахидоновой кислоты и образование медиаторов воспаления. Таким образом, можно сказать, что под влиянием адапалена снижается клеточно-опосредованный воспалительный компонент угревой сыпи.

Клиндамицин - бактериостатический антибиотик из группы линкозамидов, обладает широким спектром действия, связывается с 50S субъединицей рибосомальной мембраны и подавляет синтез белка в микробной клетке. Клиндамицина фосфат после нанесения на кожу быстро гидролизуется фосфатазами в протоках сальных желез с образованием клиндамицина, обладающего антибактериальной активностью. Показана чувствительность всех исследованных штаммов Propionibacterium acnes к клиндамицину in vitro (максимальная подавляющая концентрация 0,4 мкг/мл).

Снизу упаковки можно найти сроки годности средства, номер партии и прочую информацию.

Клензит-С, гель для наружного применения 15 г

Кроме самого геля в коробку вложена инструкция по применению. Её необходимо предварительно изучить, дабы не получить побочных эффектов и вообще, правильно использовать гель. Я давно знакома со средством и знаю по своему опыту, что для лучшего эффекта важна любая мелочь, которая как раз таки и прописана в инструкции по медицинскому применению. Об этих тонкостях я расскажу позже.

Клензит-С, гель для наружного применения 15 г

Сам гель помещен в небольшую пластиковую тубу такого же дизайна и оформления, как основная упаковка.

Тюбик небольшого размера и поместится в самую маленькую косметичку. Если я еду куда - то на несколько дней или в отпуск, то всегда гель беру с собой. Он у меня, как палочка - выручалочка.

Клензит-С, гель для наружного применения 15 г

На обороте тюбика некоторая информация продублирована.

Клензит-С, гель для наружного применения 15 г

Только для наружного применения!

Клензит-С, гель для наружного применения 15 г

Тюбик оснащен винтовым колпачком. Он хорошо защищает содержимое от вытекания из упаковки, плотно закручивается.

Клензит-С, гель для наружного применения 15 г

Дозируемое отверстие на момент покупки плотно запаяно фольгой.

Клензит-С, гель для наружного применения 15 г

Дозатор объемный, но извлекать гель удобно.

Не нужно сильно давить на стенки упаковки. Лучше делать это легонечко, так как средства на один раз необходимо очень мало!

Здесь сразу же хотелось бы сказать о расходе - он минимальный, какой только может быть. У меня не слишком проблемная кожа лица и я не пользуюсь гелем ежедневно и на регулярной основе, поэтому мне одной упаковки хватает чуть ли не год. И это еще при том, что иногда я использую гель для дочери - подростка и для мужа. Наношу точечно на единичные высыпания н ночь.

Клензит-С, гель для наружного применения 15 г

Гель густой, плотный, капля хорошо держит форму, не растекается. Аромата средство не имеет.

Клензит-С, гель для наружного применения 15 г

Распределяется по коже легко и беспроблемно. Не скатывается. Липкости не оставляет. Спать с ним комфортно. К подушке лицо не прилипает Smile

Клензит-С, гель для наружного применения 15 г

Перед применением геля Клензит-С я хорошенько очищаю кожу от косметических средств, пыли и кожного жира. Дальнейший уход не наношу, просто хорошо высушиваю кожу. Жду, когда лицо полностью высохнет. Это занимает несколько минут.

Затем легкими прикосновениями равномерно наношу небольшое количество геля на те места, где имеются прыщики или комедоны. На один раз у меня уходит геля примерно со спичечную головку. И самое важное - наносить гель нужно один раз в день непосредственно перед сном!

🚩Итак, запомните:

• Наносить только на сухую кожу!
  • Большое количество геля не говорит о том, что вы быстрее избавитесь от ненавистных прыщей. Скорее - вы быстрее получите ожог и раздражение на коже. Наносите его совсем чуточку. Вам будет казаться, что этого мало, но по факту это совсем не так.
  • Аккуратнее с зоной вокруг глаз! Там кожа тонкая и очень чувствительная!
  • Используйте гель только перед сном! Нанесли и легли спать. Где - то читала, что препарат работает только в темноте!

Клензит-С, гель для наружного применения 15 г

Я уже писала, что не использовала и не использую Клензит на регулярной основе. Появляются прыщики - несколько ночей с гелем и я навсегда о них забываю. Убираю препарат в аптечку до следующего подобного случая.

Помогает он быстро. От небольших прыщиков избавит за пару дней.

обладающего антибактериальной активностью

Иногда перед КД у меня появляются большие подкожные воспаления красные бугры на подбородке, которые дико болят. Клензит и с ними справляется! Ура! Правда на такие элементы ему понадобится побольше времени - дней пять, может шесть... Всё индивидуально!

Клензит обладающий противовоспалительным действием, достаточно быстро унимает красноту и уменьшает болевые ощущения.

Большие подкожники уже на следующее утро после применения препарата становятся не такими красными, уходит припухлость и они уменьшаются в размерах.

А самое главное - гель также хорошо заживляет постакне. След от прыща быстро зарубцовывается и исчезает без следа!

Клензит-С, гель для наружного применения 15 г

Я благодарна этому гелю. За то время, что он со мной, мое лицо стало значительно чище. Гель удобен в использовании. Наносится только на ночь тонким слоем. Если не превышать норму и пользоваться средством без фанатизма, то вы не будете страдать от раздражений, красноты на лице и прочего...

Правда, если кожа чувствительная и нежная, то незначительные шелушения всё же могут быть. Здесь тоже есть выход - я просто использую наутро хороший увлажняющий и успокаивающий крем. И всё проходит.

Ну и, думаю, не лишним будет сказать, что не следует одновременно с гелем применять косметические средства с отшелушивающим, раздражающим или подсушивающим действием из-за возможного дополнительного раздражающего эффекта.

РЕКОМЕНДУЮ!

Rainy Melancholyрекомендует