Опубликовано 14 Сентябрь, 2022 - 22:20

Добрый день! Прочитав данную книгу, остаётся очень много вопросов без ответов, хотя порой автор чересчур категорична в своих суждениях. Давайте обо всем по порядку.

📔ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ📔

Название: «Предназначение быть женщиной»

Автор: Ольга Валяева

Год выпуска: 2012

Жанр: Популярная психология, книги для женщин

про мудрую женщину

Об авторе: Ольга Валяева родилась в Иркутске, по наставлению родителей пошла в университет на направление «Прикладная математика», однако всегда мечтала быть психологом. И после некоторого времени, получив бесценный опыт, она решила написать эту книгу. В ней она расскажет, как чуть не развелась с мужем, но сохранила семью и поняла истинное предназначение женщины.

Ольга про то, как была на грани развода

ℹ️О КНИГЕℹ️

Книга поможет вам разобраться со своим предназначением, как быть женщиной. Ее советуют прочесть, если у вас проблемы с балансом работа-личная жизнь, если вы одинока и не понимаете почему или если часто ссоритесь с партнером, а также если хотите лучше понять природу женщины. Именно последнее и побудило меня прочесть ее. Я люблю книги по саморазвитию, женской энергии и силе. Это вдохновляет меня.

описание женщины

💡ОСНОВНЫЕ ИДЕИ💡

📌Идея 1📌

Главное для женщины - быть мамой, создавать уют в доме, чувствовать и подчиняться своему мужчине.

• если с первым (материнство) я ещё могу согласиться, то про подчинение мужчине - это абсурдно для меня. Даже если я считаю, что мужчина может быть главой семьи, женщина также имеет свою точку зрения и порой может с ним не соглашаться.

смирение ((
про уют

🖌Идея 2🖌

Нужно благословлять своего мужа.

• это ужасно. По мне чистая любовь к своему мужчине - вот что важно, а ещё уважение и восхищение им. Но благословлять звучит немного абсурдно и слишком нарочито.

про отношение к мужу
благословлять мужа((

📌Идея 3📌

Верить в высшие силы, изучать веды.

• автор слишком ударяется в религиозные учения в этой идее. Мне не нравится такое навязывание шаблонов, особенно если это связано не с моей религией (православием). В целом, я считаю, что религия — это интимный и личный вопрос, который каждый определяет сам, а не из книжек по женской энергии.

🖌Идея 4🖌

Нужно ложиться спать в 21, а просыпаться в 5.

• я согласна про утверждение, что нужно спать не менее 8 часов, что для красоты и молодости нужно стараться ложиться до полуночи. Но ложиться в 21, кто будет придерживаться такого подхода? И вставать в 5 утра? Может быть некоторые согласны с этим, но явно не большинство девушек.

про сон

📌Идея 5📌

Следить за собой нужно дома, чтобы муж не забывал о твоей красоте.

• Как ни странно, с этим утверждением я согласилась. Сама дома предпочитаю одеваться красиво и ухоженно, часто ношу платья и юбки, мне нравится такая генерация женственности.

про одежду дома

🖌Идея 6🖌

Носить то, что нравится и одеваться в яркие, светлые цвета.

• с этим тоже соглашусь. Мне нравится яркая одежда, в то же время я замечаю все больше, как мне идёт белый цвет в одежде. Одеваться только в то, что нравится также верное утверждение. Иначе в супер трендовом плаще, который вам не нравится, а вы носите только из-за моды, вам будет жутко некомфортно.

про одежду

📌Идея 7📌

Женщина должна быть спокойной и умиротворенной.

• частично согласна с этим утверждением. Женщина, оставаясь спокойной, способна на многое. В то же время мы эмоциональные существа, поэтому эмоций избегать не стоит - в этом заключена наша сила)

какой должна быть женщина

• Что мне не понравилось?

🖌Порой автор слишком зациклена на идеях, что женщина должна быть домохозяйкой (или работать мало, неполный рабочий день). Я с ней в чем-то согласна, сама работаю не полный рабочий день и только так успеваю следить за домом, создавать уют.

Но у меня есть много примеров, когда женщина удачно совмещает карьеру и личную жизнь, дом и любимую работу, когда работа действительно приносит удовольствие. В связи с этим, мысли автора не применимы ко всем женщинам и, что уж точно, кажутся мне немного сексистскими. Считаю, что можно быть более лояльной и не столь категоричной в своих суждениях.

предназначения женщины

📌 Одно из немногого, что мне понравилось, это описание того, что нужно обязательно мужчине и где может черпать энергию женщина: тут интересно почитать и сложно не согласиться.

что нужно каждому мужчине

что важно женщине
где женщина черпает энергию

📌 Как итог, книгу не рекомендую. Если у вас есть свободное время и вы согласны с основными мыслями автора, то можете прочитать. Если думаете по-другому (даже частично как я), то читать не стоит. Я же не считаю, что потратила время впустую, прочитав книгу, поскольку мне было интересно посмотреть на предназначение женщины под другим углом, даже не соглашавший порой.

ужасные идеи

Спасибо за внимание!

Всем любви, красоты и приятного чтения Smile

Лу

Достоинства
  • Некоторые идеи неплохи
Недостатки
  • Идеи неактуальны
  • Много религиозных моментов
  • Сексизм
Lu Smileне рекомендует
Думаю, мне не понравится эта книга. Я придерживаюсь идей феминизма, поэтому эта книга не для меня)
15.09.2022
Да, согласна с вами, не стоит тратить на нее время)
Ольга Валяева родилась в Иркутске
нда, кажется моя землячка написала несусветную чушь. Каждый раз когда вижу фразу, что "женщина должна", хочется послать автора.
Развелось советчиков, и каждый знает как лучше, приравнивая всех под свои ограниченные и примитивные взгляды на жизнь и то, как надо жить. Жаль, что раньше вся эта муть дальше бабок на лавке не уходила, теперь же эти "я знаю как тебе лучше начали книги писать. Жаль деревья, которые погибли для того, чтобы на них это г@но напечатали.
15.09.2022
Ох, точно. Ведь некоторые после прочтения начнут следовать этим глупым советам(
15.09.2022
Какое-то время увлекалась ведами, даже статью даса с удовольствием смотрела, а валяева почему-то всегда раздражала и книжка эта ее дурацкая 🤣
15.09.2022
Интересно. Хорошо, когда это нравится изучать, но не когда это навязывают)
мне кажется, что больше женщина расстворяется в мужчине, тем она быстрее становится неинтересной...
15.09.2022
Согласна полностью с вами, у женщины должны быть свои увлечения, интересы. Так она будет эрудированной личностью со своей жизнью, что манит мужчину)
Мое мнение обо всей этой тусовке: Валяевы, Торсуновы, Сатья дасы ведут лекции заодно приваживая людей в ИССКОН, а там они становятся инициированными, а если ты хочешь стать инициированным или им являешься, то должен провести свою жизнь в служении: работать, распространять книги или делать пожертвования. Это очень удобно, ведь есть такая уловка: гуру - это наместник Бога на земле, и связь с Богом возможно только через гуру. Каково? Да, шикарно? Поэтому один себе гуру шикарный дом отгрохал на Алтае, хотя казалось бы святой человек...

Книгу я себе такую купила, но так и не смогла прочитать: сложно продираться через текст. Продала на Юле.
15.09.2022
Интересная точка зрения у вас
Да, и это очень простым языком, отличная система плавного привлечения новой паствы, работы с убеждениями и возникающими противоречиями, а также удержанием в системе. Я пережила это, и сама пришла к выводу, что Бог внутри, и никаких посредников в виде религий с гуру - не надо.
15.09.2022
Чет они странные, психологи эти. Мешать религию и науку - признак недоспециалиста🤔 Банально трансакционный анализ объясняет, что люди разные. И желание подчиняться не зависит от наличия груди.
Есть женщины, которым комфортно быть ведомыми. Есть пары-как два боевых товарища. А есть и женщины, которые хотят быть главными и говорить мужу что делать. Находят друг друга и вроде счастливы. Втирать, что ты должна быть смиренной и заглядывать в рот супругу, просто потому что ты женщина – дичь.
15.09.2022
Согласна с вами, мы все безумно разные, глупо указывать как себя вести
15.09.2022
Какая вы аккуратная в выражениях Big smile Да мизогония это в чистом виде. Не видит она в других женщинах личностей, хочет подавить и чтоб дома сидели. Сама-то зарабатывает во много раз больше мужа, это уже давно установлено, что муж Валяевой работает на нее. А уж ее попытки в альтернативную историю... Ага, без кольчуг и доспехов. Сто раз в одной рубашке выиграть битву можно, разумеется. В музеях одни подделки, явно
Да уж)
17.09.2022
Понравилось только оформление, очень поверхностная и примитивная книга, читала лет 6 назад, меня еще и в марафон Валяевой угораздило попасть...
18.09.2022
Оформление действительно красивое, а как вам марафон?
20.09.2022
в основном копирует книгу, набор поверхностной информации в таком же стиле, я писала отзыв, можете почитать)))
25.10.2022
ну не совсем я согласна с автором книги, но вот одеваться в светлые вещи мне нравится)
25.10.2022
Да, солидарна с вами, светлые оттенки тоже нравятся
30.10.2022
Ой, терпеть не могу все эти наставления "какой должна быть женщина", нужно быть собой!)) А не ломать себя под неподходящего тебе человека. Всё гораздо проще, на мой взгляд. Shy
30.10.2022
Даа, полностью согласна с вами!
Как-то читала её блог в приложении на телефоне! Было интересно ознакомиться, но не более, всё-таки слишком много "Должна" )
14.11.2022
Да, ради интереса / эксперимента такое можно просмотреть, но принимать советы не стоит)