Опубликовано 6 Июнь, 2019 - 14:33

Здравствуйте!

Как похудеть? Как добиться идеальной кожи? Как избавиться от акне? Как забеременеть? Как быть самой красивой? Как избавиться от бессонницы? Как элементарно выспаться?...КАААК?!

Думаю, каждая женщина сталкивалась с подобными проблемами… Так вот книга обещает нам с ними помочь!

Яркая розовая обложка на полке в разделе «Здоровье» в книжном магазине с такими красивыми лозунгами не только привлекли мое внимание, но и заставили купить книгу, или как написано на обложке «уникальную энциклопедию о женском здоровье».

? КТО ТАКАЯ НАТАЛЬЯ ЗУБАРЕВА? ?

Это, прежде всего, девушка, с проблемами, как и у нас с вами. Да, раскручена, да, написала несколько книг. Ну а что? Молодец. И да, на минуточку, в инсте 2,3 млн. подписчиков (!!!). Считается, что автор – самый популярный доктор инстаграма ?

Помимо бла-бла она

«врач, специализирующийся на гормональном здоровье и питании для баланса эндокринной системы»

Рецензия на книгу Натальи Зубаревой "Вальс гормонов. Вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам". Немного об авторе
О себе, своих достижениях и неудачах пишет в этой книге, делится с нами своей трагедией. Так и проникаешься к Наталье Зубаревой не только как к создателю книги, а как к человеку.

? ВИЗУАЛЬНО. ПОЩУПАЕМ КНИЖКУ, ПОЛИСТАЕМ ?

• Твердый переплет;
  • 350 страниц на бумаге стандартной толщины;
  • Формат страничек А5, обложка – чуть больше;
  • Есть чёрно-белые картинки: карикатуры стройного доктора Зубаревой и пухленьких пациенток (нормально, вообще? ?)

Рецензия на книгу Натальи Зубаревой "Вальс гормонов. Вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам". Врач и пациент. Вот так картинки...

• Шрифт средне крупный. Текст структурирован, есть таблички, маркированные списки, жирный шрифт. На каждом развороте в боковом колонтитуле продублировано название главы. Основные моменты выделены особенным образом. Пример книги на развороте:

Рецензия на книгу Натальи Зубаревой "Вальс гормонов. Вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам". Разворот
Аннотация слово в слово совпадает с текстом на корочке книги:

Отзыв на книгу Натальи Зубаревой "Вальс гормонов. Вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам". Обложка, аннотация
? Всё чётко, удобно читать. В целом оформление очень приятное, структурированное, класс.

➡️ Цена? Стоимость книги в магазине «Читай-город» 569 рублей. Средняя цена в других интернет-магазинах в районе 650 рублей.

? ИЗУЧИМ ОГЛАВЛЕНИЕ ?

Предисловие, 26 глав, послесловие и 2 приложения (кстати, тоже мною прочитаны? и оказались очень даже полезные)

Рецензия на книгу "Вальс гормонов. Вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам" Наталья Зубарева. Оглавление, страница 3
Рецензия на книгу "Вальс гормонов. Вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам" Наталья Зубарева. Оглавление, страницы 4-5
Рецензия на книгу "Вальс гормонов. Вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам" Наталья Зубарева. Оглавление, страницы 6-7

? О ЧЁМ И ДЛЯ КОГО ?

Ответ прост: о здоровье и для нас.

А если серьезно, думаю, будь Вы 15-летняя девушка или даже 60-летний мужчина, для себя из книги точно почерпнете что-нибудь новое и полезное.

Свой первый абзац автор так и начинает, с простого обращения к «простому народу»:

«Дорогие девчонки!»

И в этом же первом абзаце говорит, о чём пойдет речь:

«дать…подкрепленные научной базой и многолетней практикой четкие, понятные и легко исполнимые рекомендации»

Как и предполагалось исходя из названия книги, оказывается, всё напрямую зависит от гормонального фона…

Для себя определила приблизительный круг лиц, кому особенно будет полезна книга:

• Всем, кто заботится о своем здоровье;
  • Всем, кто хоть раз садился на диету;
  • Если Вы недовольны своей фигурой, кожей, ногтями, волосами;
  • Беременным;
  • Диабетикам;
  • Аллергикам…

? ПОДЕЛЮСЬ ЭМОЦИЯМИ ОТ ПРОЧТЕНИЯ КНИГИ ?

Думаю, у автора получилось медицинские штучки изложить понятным, близким к простому народу языком. Да, есть и такая информация, которая мне не интересна и не нужна. В этом случае просто – просвещаемся и берём на заметку.

✔️ Наталья пишет интересно и порой получается даже красиво и весело, например:

«Конечно, на защиту организма грудью встает иммунная система, вырабатывая антитела. Они, как выпущенные из луков стрелы, «пронзают врагов», то есть уничтожают чужеродные частицы.»

«Гипоталамус, как командующий парадом, дает знак гипофизу, дирижеру эндокринной системы: пора вырабатывать фолликулостимулирующие гормоны в яичниках и готовиться к созданию новой яйцеклетки.»

? Кто-то будет не доволен тем, что в книге есть много прописных истин (нужно правильно питаться, ложиться вовремя спать, избегать стресса и т.д.). Да, а что вы хотели услышать?! Отлично, что автор напоминает нам об этом и подкрепляет свои рекомендации научными знаниями! Я с Натальей согласна: начинать нужно с простых истин, придерживаться элементарных правил, с того, как мама в детстве учила.

? Нашла ли я книгу «доброй подругой»? – Однозначно!

? Я согласна с автором во многом, например:

«многие болезни можно вылечить без таблеток, а силой самой природы, помноженной на вековые знания»

✔️ Ещё подкупает то, что в книге есть реальные истории пациентов от Натальи Зубаревой. В голове сразу мысль: «ага, значит, действительно работает, надо взять на вооружение ?».

Отзыв на книгу Натальи Зубаревой "Вальс гормонов. Вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам". История пациента

⛔ Но. Очень не понравилось то, что вся книга «пронизана» рекламой инстаграма доктора Зубаревой, приглашением посетить ее онлайн-школу и так далее… Реклама лекарственных препаратов… Ну да ладно. Возможно, эта информация кому-нибудь будет полезной.

? ЦИТАТЫ. НА КАРАНДАШ И В РАМОЧКУ ?

Честное слово, так и сделала ??? А ниже хочу познакомить и вас с наиболее значимыми:

1. Сон! Нужно спать минимум 8 часов и при полной темноте.

Рецензия на книгу "Вальс гормонов. Вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам" Наталья Зубарева. Самые любимые цитаты. СОН

2. Правильно худеем, правильно питаемся. На пользу здоровья.

3. Гормоны! Женское здоровье полностью зависит от них!

Рецензия на книгу "Вальс гормонов. Вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам" Наталья Зубарева. Самые любимые цитаты. ГОРМОНЫ

4. Стратегия успешного предпринимателя, берём на заметку

Рецензия на книгу "Вальс гормонов. Вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам" Наталья Зубарева. Самые любимые цитаты. СТРАТЕГИЯ УСПЕШНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

5. Другие важные мысли

Рецензия на книгу "Вальс гормонов. Вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам" Наталья Зубарева. Самые любимые цитаты. ПРОЧЕЕ

Это только малая часть, остальное читаем в книге ?

? 5 ПРИЧИН ПРОЧИТАТЬ КНИГУ НАТАЛЬИ ЗУБАРЕВОЙ «ВАЛЬС ГОРМОНОВ. ВЕС, СОН, СЕКС, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ КАК ПО НОТАМ» ?

1️⃣ Эта маленькая энциклопедия о женском здоровье, где есть ответы на ключевые вопросы. Девиз такой: «помаленьку о самом главном».

2️⃣ Мир больше не будет прежним?. Вы измените своё отношение к диетам, питанию в целом, режиму сна.

3️⃣ Знания из п.2️⃣ обязательно применяем на практике! И становимся неотразимы ?

Отзыв на книгу Натальи Зубаревой "Вальс гормонов. Вес, сон, секс, красота и здоровье как по нотам". Последняя страничка
Рекомендации от доктора Зубаревой может и простые, но они реально работают!

Вот кто бы подумал, что ложись до 23-00 и похудеешь (при прочих адекватных условиях):

«Гормон роста…(примечание автора отзыва: Вырабатывается с 23-00 до 1-00)…является самым жиросжигающим гормоном»

4️⃣ Медицинские термины, определения, процессы и т.д. написаны понятным языком. И это не бред из интернета!

Целая глава длинной в 20 страниц о гормонах, другая глава в 24 страницы об анализах, описание их результатов, проблемы метаболизма, менструальный цикл…..

Конечно, эта книга не заменит поход к эндокринологу, но, даст ответы на многие вопросы.

5️⃣ Приятный бонус – целая глава «Лайфхаки красоты».

Что хочу сказать, конечно, рекомендую к прочтению. Может здесь и есть многие всем понятные и известные вещи, но на них акцентировано внимание с медицинской точки зрения (!). А я увидела и то, что вообще не знала и «запротоколировала на листочек и на стену».

Спасибо за внимание, надеюсь, была Вам полезна!

Достоинства
  • - много полезной информации
  • Все систематизировано
  • Высокая степень полезности
  • Книга красиво оформлена
  • Красивая обложка
  • Легко читается
  • Руководство по анализам
  • Сам себе доктор
  • Содержит новую для меня информацию
  • Хорошо изложенная информация
  • Целая глава Лайфхаки красоты
Недостатки
  • Книга пронизана рекламой блога доктора Зубаревой
  • Общеизвестная медицинская информация
Lenok96рекомендует
06.06.2019
Спасибо за отзыв! Слышала о таком докторе. Теперь вот раздумываю, купить или не купить себе такую книгу Laughing out loud
06.06.2019
Вам решать))) а мне книжка понравилась ?
Глядя на картинки, мне захотелось стать "пухленькой пациенткой" Smile Shock
06.06.2019
Хих)) И правда, такие миленькие)))
06.06.2019
Куда же сейчас без рекламы Puzzled К сожалению она везде, но все равно книге это не помешало
06.06.2019
а может и не к сожалению)) Она просто есть и демонстрирует нам новые продукты Wink
увлекательное издание, однако.)
06.06.2019
Всего лишь книга о здоровье)
06.06.2019
Сколько изданий и статей, и везде "доказаны" даже противоположные истины Big smile Уже не знаю, чему верить Big smile
Соглашусь...
Любопытная книженция!
Пожалуй, поищу ее в сети... Smile
06.06.2019
В этом то и прикол... Только платно. И разница между книжным и электронным вариантом небольшая
06.06.2019
Не поверите, но я с первого раза нашла ее. Laughing out loud
Единственное, форматы для смартфона. Но это не критично. Можно с телефона читать в дороге например или в очереди.
Учту
06.06.2019
? да, возьмите на заметку
Полезная книга.)
Именно ?
06.06.2019
рекламу в книгах не особо люблю, но книгу почитать полезно всем женщинам)
Поддерживаю))
06.06.2019
Мне было бы тоже интересно ознакомиться с книгой. Те самые истины и необходимо иногда перечитывать, чтобы начать действовать на благо здоровью
06.06.2019
Я полностью с Вами согласна ?
22.10.2019
Мне так жаль вас разочаровывать, но эта Зубарева ( так как язык ее доктором назвать не поворачивается) шарлатанка.. Да все те истинны, которые известны давно каждому ( про достаточный сон, подвижный образ жизни, итд..) ей, своим корявеньким языком не трудно было написать. Но то, что вы принимаете за медицинскую терминологию, ничего с ней общего не имеет. Это слова которые, непонятные большинству, вызывают уважение. Сложными фразами оперирует... Значит знает.. Но она несет просто собачью чушь. Я доктор анестезиолог- реаниматолог и от некоторых ее утверждений может кровь из глаз пойти.
Цитирую "Что конкретно делает еда, попавшая к нам в рот, с нашими гормонами? О, она может очень многое! В зависимости от того, что, во сколько и в каком количестве вы съели. Вот пример: инсулин выделяется поджелудочной железой в ответ на абсолютно любой прием пищи. Пики выработки этого гормона, который может быть как хорошим, так и плохим и активно складировать жир про запас, приходится на время с 16 до 17 и примерно на 21 час. Мы можем это почувствовать — в такие моменты нас тянет перекусить чем-то сладким, запив чаем. Особо сознательные тянутся за творожком или йогуртом. Но проблема в том, что кисломолочные продукты на ночь тоже вызывают выброс инсулина, уровень которого и так повышен. А высокий инсулин в вечернее время снижает выработку самого важного для стройности и здоровья, самого жиросжигающего гормона — соматотропина."
А теперь опровержение -
1) Инсулин вырабатывается в течении всего дня и ночи, но главный сигнал для его секреции ( освобождения) - это повышение уровня глюкозы в крови, это очень важное понятие для правильного питания и контроля веса. Многие другие компоненты могут усилить секрецию ( аминокислоты, повешение калия или кальция, итд) . То есть никаких " пиков в 16:00 или 17:00" не существует, как обычно есть у соматотропного или кортизола. Все пики секреции инсулина связаны только с одним - приемом углеводов! и вследствии повышением глюкозы в крови.
2) Инсулин не бывает хорошим и плохим. Он один и тот же. Причино-следственная связь преподносится не корректно. Глюкоза при помощи " транспортной тележки" инсулина поступает в клетки, это единственная форма энергии которую может использовать клетка. Также эта глюкоза опять при помощи инсулина "откладывает первый срочный запас " глюкозы в печени в форме гликогена и избытки глюкозы поступают в жировую клетку ( опять же инсулин помощник) на более долгосрочный запас. И акцент надо делать на избегании избытка углеводов при каждом приеме пищи, сбалансированном питании. Прошу заметить, что все овощи и фрукты тоже углеводы, хоть и менее калорийные. Опять же она учит есть 3 раза " строго" . Очень вредный совет и приведет он только к набору веса. Генетически у людей разное время обработки глюкозы и " отложения "ее в виде гликогена в печени. У большинства 3-4 часа. Питание должно быть малыми порциями и дробным. Организм получает необходимую энергию, если есть излишек - первый срочный запас- идет в печень. Но не откладывается в жирах. При дробном питании нет голода, организм получает все необходимое и не запасается на будущее жирами. Риск переесть углеводы- минимален.
3)Опять же)) - высокий инсулин вечером бывает только если ( как обычно) человек после работы навалил тарелку картохи с салом и тортиком заел. Углеводы>Глюкоза
Она повысилась и Инсулин скакнул. Каких либо не связанных с приемом углеводов пиков не может быть и не будет.
Наш организм старается поддержать определенный уровень глюкозы в крови .
( натощак 3,3-5,5).
Единственный гипогликемический гормон - это инсулин!!! Получив сигнал о поступлении глюкозы в кровь о начинает действовать и убирает ее из кровотока. После его адекватной работы глюкоза снижается и его секреция тоже до минимума( она никогда не прекращается), так если там натощак будут какие то пики, то мы в эти периоды начнем впадать в гипогликемию. Избыток инсулина утащит все в запасы и из крови. Мозгу не нужен инсулин для транспорта в свои клетки глюкозы, но и запасов своих он не имеет. Поэтому мозг расходует более 20% циркулирующей в крови глюкозы, притом она ему нужна постоянно. Если бы были эти " мифические" пики, не связанные с приемом пищи, то нашему мозгу быстро бы настал конец. Советую прогуглить картину гипогликемии и гипогликемической комы.
4) Не высокий уровень инсулина снижает соматотропный гормон. Вернемся к нашему объяснению... Организм натощак, минимальный уровень инсулина постояно выделяется, но человек не смог во время принять пищу и уровень глюкозы крови снижается до критического. Надо восстановить равновесие. Начинают действовать гипергликемические гормоны( повышающие глюкозу в крови), а это- глюкагон, гормон роста или по другому СОМАТОТРОПИН и гормоны надпочечников. Они мобилизируют глюкозу из запасов.
Соматотропин подавляется!!!! ГИПЕРГЛИКЕМИЕЙ, а не действием инсулина!!!!! Ну и так же соматостатин, повышение жирных кислот и хронически повышенные глюкокортикоиды.
Стимулируется меж тем он среди прочего физической нагрузкой, сном, эстрогенами, грейлином, глюкокортикоидами при краткосрочном действии, ГИПОГЛИКЕМИЕЙ , гормонами щитовидной железы.
5) Я разобрала один абзац, знаю долго, букв много. Старалась сделать все понятным для обывателя без медобразования. Я уже молчу о бредовой диагностике по волосу и ее преимуществу пред анализом крови, про "дырявый кишечник", про злоупотребление вредное для жизни и здоровья БАДами, про наглую торговлю всяким [ой]м и навязыванием своих услуг и консультаций. Только еще одно
7)У этого псевдолекаря нет совести, морочит голову людям и они не обращаются вовремя к врачам и запускают свои проблемы ( честно надоело, каждый день принимаем очень запущенных тяжелых больных которым уже редко можно помочь. - Что же ты к врачу не обратился, болезный, чего терпел? А я так травками, народной медициной, бабка прошептала, БАДы попил, горчичник налепил, сетку зеленкой сделал, со всеми соседями посоветовался, в интернете на форумах позависал, а что почки уже как дней пять отказали.... Ну, я думал пройдет же???)
Cool Так же целые части и схемы лечения из этой вашей книжонки плагиат. Притом доказанный через суд( кому не лень погуглите) А так же она нагло присвоила истории болезни ( тоже доказано) из этого творения. То есть даже своих историй больных она не может привести в книге, их просто нет.
Cool Ну и в завершение - она вышла в финал и получила официальную премию за лже- науку и получит статуетку" Грустного рептилоида", как раз за этот кошмар любого вменяемого эскулапа и вообще адекватного человека.
Простите, что долго, допекло. Если есть вопросы обращайтесь.
08.11.2019
Вопросов нет, но спасибо Вам за комментарий! Обуквили все мои сомнения и вопросы
Не пытайтесь тупых взять своим количеством букв. Лох - не мамонт - не вымрет. ТП больше ведётся на количество подписок в инстаграме, а не умные доводы того же Водовозова. Вот сколько подписок у канала Антропогенез и Зубаревой? И делайте вывод, кому в рот больше смотрят.
17.12.2021
Книга очень неоднозначная...Врачи ее раскритиковали. Автора признали шарлотанкой!