Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 17:09

Про книгу «Пять травм, которые мешают быть самим собой» Лиз Бурбо я слышала достаточно давно. Но видимо в то время, я не была готова воспринимать изложенную в ней информацию и просто обходила ее стороной. Но около 8 месяцев назад, проходя один из тренингов личностного роста нам было предложено пройти тест для определения у себя самой ярко выраженной травмы, которую предполагалось проработать – это был тест на 5 травм Лиз Бурбо. Получив результат, я была настолько удивлена интерпретацией, настолько все в точку было описано, как будто про меня, что я решила подойти к процессу изучения 5 травм более осознанно и начать с книги. И вот, спустя полгода изучения и прочтения, я хочу поделиться с Вами своими мыслями про книгу «Пять травм, которые мешают быть самим собой» Лиз Бурбо.

Скажу сразу, что я не принимаю доводы автора за непоколебимую истину, с какими-то доводами я согласна, какие-то мне пока не понятны, все прочитанное принимается и интерпретируется мной через призму ранее полученных мною знаний, моего жизненного опыта, и мое мнение также далеко от истины, и я лишь делюсь с Вами своими умозаключениями.

Книгу можно купить на просторах интернета как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Скажу сразу, что я, несмотря на быстро развивающийся век высоких технологий, предпочитаю книги на бумаге, поэтому всегда стараюсь покапать именно их.

Книга продается в толстом переплете, с довольно приятной обложкой, листами, и радует качеством печати.

Всего в книге 7 глав.

Первая называется «Возникновение травм и масок» и повествует нам в общих чертах о том, откуда собственного говоря берутся травмы, какое поведение для них характерно.

Автор не ставит свои постулаты во главу угла и даже указывает на то, что

Нет никаких научных доказательств того, о чем впервые сказано в этой книге, но я предлагаю тебе проверить мои выводы, прежде чем отвергать их, а главное, посмотреть, не помогут ли они улучшить качество твоей жизни.

Логическое объяснение возникновению травм автор не приводит, ссылаясь лишь на то, что каждая душа приходит в этот мир за определенным опытом, для проработки своих проблем, своего развития и по сути она уже рождается с определенной травмой, которую ей нужно излечить, чтобы возвыситься и обрести покой и наслаждение от своего существования. Душа сама изначально выбирает себе определенных родителей, место рождения, которые помогут ей вскрыть все имеющиеся нарыва и исцелить их.

Прежде чем родиться, мы принимаем решение о том, какую задачу должны будем решить в предстоящем воплощении. Это решение, как и все, что было накоплено раньше в памяти души, не записано в нашей сознательной памяти (памяти интеллекта). Лишь на протяжении всей жизни мы постепенно осознаем наш жизненный план и то, с чем нам надлежит разобраться.

Этими выражениями книга мне очень напоминает книгу «Радикальное прощение» Колина Типпинга, который также утверждал, что все плохие люди посланы нам для нашего блага, просто мы этого не понимаем.

Итак, автор книги выделяет 5 душевных травм, каждой из которых соответствует определенная модель поведения или маска, и каждой травме посвящена определенная глава. В каждой главе дается подробное описание травмы, а также показываются пути ее распознавания через внешний вид человека или тело, а также через имеющиеся у него болезни.

Так, например, при травме отвергнутого человек имеет худое и не пропорциональное телосложение, черты лица

К слову сказать, в книге проиллюстрированы и телосложения при разных травмах.

Книга понравилась мне еще и тем, что она как будто бы вскользь, но пропитана множеством мыслей, которые лично мне открыли глаза на многие вещи, происходящие в жизни.

Любить – это значит принимать другого, даже если не понимаешь его.

Ненависть – это сильная, но разочарованная любовь.

Не смотря на то, что книга читается легко, она совсем не легкая для восприятия, и на первый взгляд может показаться, что выявить и распознать в себе самостоятельно травмы крайне проблематично, а уж тем более излечить их. Однако автор дает очень много подсказок и разъяснений, и если читать ее вдумчиво, а не поверхностно, то многое становится понятным.

Например, травма отверженного всегда наносится родителем одного с человеком пола, а вот переживающий травму покинутого всегда будет винить в ней родителя противоположного пола.

Если Вы видите, что человек всегда остро нуждается в поддержке со стороны других людей, то определенно он переживает травму покинутого, и носит маску зависимого.

Описывать каждую травму и маску в отзыве я не вижу смысла, так как каждый заинтересовавшийся человек должен из первоисточника прочитать всю информацию и раскрыть ее со «своей колокольни», а не через призму чужого мнения.

Каждая глава заканчивается кратким резюме.

В книге автор не просто описывает 5 травм и соответствующие им маски, он еще и пытается указать выход из этих состояний, дать инструменты для их преодоления и поиска выхода из них.

Чем помогла мне книга? В первую очередь я приняла и поняла почему порой родители бывают жестокими с детьми. Причем под словом жестокость я подразумевая не домашнее насилие, когда детей бьют, истязают, унижают, но и те действия, которые детьми могут восприниматься так, что их отвергли, бросили, унизили, проявили к ним несправедливость или предали. Ведь даже банальный шлепок под «задок» ребенка может оскорбить или унизить, хотя родитель думать, что все сделал правильно для воспитания и блага ребенком в будущем. И почему же так поступают родители??? Да потому что с детства также имеют в себе душевные травмы, которые в течение жизни становятся глубже, а маски прочнее становятся частью жизни. Родитель не может по другому, потому что сам страдает, и переносит свои страдания на ребенка.

Прочитав книгу, я перестала корить себя за срывы на ребенка, которые практически свелись к нулю, я стала спокойнее реагировать на истерики дочери, на ее непослушание, пытаясь понять и принять ее поведение. Да и в целом мне стало проще и спокойнее, так как я пытаюсь принять и понять других людей, осознавая, что их некорректное поведение – это не только следствие плохого воспитания или дурного характера, но и нечто большее, и по сути «плохой» человек – это лишь глубоко несчастный человек, к которому я стараюсь испытывать не негатив, а скорее сочувствие и сострадание.

Я искренне рекомендую книгу тем, кто ищет себя и стремится к осознанности, кто хочет не обвинять, а понимать и принимать, также книга будет полезна тем людям, у которых есть недопонимания в семье как с родителями, так и с детьми.

В общем книга невероятно глубокая, и ее нужно читать не на бегу, а очень вдумчиво, и тогда, когда мозг действительно готов к той информации, которая подается. Причем под словом готов я имею в виду, не готовность к принятию информации, а способность ее осмыслить, понять или не понять, принять или опровергнуть, но в любом случае не бездействовать.

Благодарю за Ваше внимание к моему отзыву.

Достоинства
  • Интересно
  • Легко читается
  • Познавательно
  • Помогает в реальной жизни
  • Популярно изложено
Мама_Ярекомендует
23.06.2022
Читала лет 5 назад. Тогда впечатлила! Но сейчас перечитать желание не возникает!
23.06.2022
А у меня вот только полгода назад возникла потребность прочитать эту книгу
Нашла в Сторител, в закладки
23.06.2022
Надеюсь, что книга Вас не разочарует
24.06.2022
Заинтересовала книга))
надо бы прочесть, должна быть интересной
  • 28.08.2020
    Я действительно благодарна автору за эту книгу... Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой" - это не быстрое чтение ради удовольствия. Это - работа над собой, но она того стоит! ЧТО ДАЛА МНЕ ЭТА КНИГА:   1) Глубокое понимание себя , своих чувств и реакций.
  • 16.01.2022
    Доброго дня всем! Обычно я читаю книги ради развлечения, и только иногда беру в руки чтение серьёзных направлений. На этот раз, прочитала одно из творений Лиз Бурбо. Пять травм, которые мешают быть самим собой. Книга небольшая, читается легко, у меня ушло всего около трёх часов.
  • 💰Секреты притяжения денег💰 или как я стала ходить по дорогим магазинам! Финансовый поток. Упражнение «Мои денежки» и многое другое!
    Воздушные поцелуйчики всем заглянувшим !! Давайте знакомиться , я Дарья ! Я люблю ДЕНЬГИ !! Я люблю их тратить, люблю их получать, люблю их отдавать, люблю их инвестировать, люблю их дарить, накапливать их и, само собой, считать!!! Что мешает мне быть богатой? Да ничего в принципе не мешает!!
  • 21.08.2015 - 19:58
    Новое слово в русской педагогике или как не стать врагом... демократии!
    Привет, народ! Ой, давно уже собирался написать отзыв про эту необычную книгу, тем более что прочитал я ее уже давно (и кое что уже начал забывать), но все как то руки не доходили. Ну вот дошли наконец то.
  • 01.01.2014 - 16:58
    Труби, Гавриил, русские идут.
    Забавная книга о том, что может быть. Показана наша реальная история примерно до 2008 года, а затем уже начинается сама книга, и альтернативный взгляд на мировую политику и ее возможные развития. Так, как спойлерить на сайте запрещено, то достаточно сложно рассуждать о данной книге.
  • 13.01.2022 - 10:31
    Это просто мемуары автора. Любопытно, но логика кривая и со многим я не согласна
    Я редко читаю что-то из современных диванных психологов, так как чаще всего это оказывается фуфло редкостное. В этот раз у меня остались неоднозначные впечатления от книги. С одной стороны, автор в половине случает говорит здравые вещи, правильные, весьма задорно и не без самоиронии.
  • 25.03.2014 - 14:45
    Захотела покушать после 23.00..... Да ешь уже, можно... Не разнесёт!!!))) или как правильно построить отношения со своей тарелкой.
    Ай-ай, опять обиделась и побежала на кухню стресс заедать... Знакомая ситуация? Да ещё какая знакомая!!! Или, ой-ой, опять стресс, и аппетит пропал.... Такое тоже бывало? Захотелось сладенького? НЕЕЕЕЕТ, я же худею, а съеденная булочка 2 минуты во рту, два часа в желудке и всю жизнь в бёдрах...
  • 27.08.2014 - 16:50
    Как избавиться от "денежной зависимости"? Это, как оказалось, не так уж и сложно... Моё отношение, личные наблюдения, примеры из жизни...
    Изобилие .... Вот оно вожделенное нечто, чего так все хотят, но мало кто знает, как получить... "Деньги и изобилие. Вопросы и ответы." - очередная книга Лиз Бурбо из серии "Слушай своё тело", в которой автор отвечает на наиболее популярные вопросы, связанные с деньгами, изобилием и процветанием.
  • 08.12.2015 - 17:08
    Красивая обложка и название еще ничего не значат)
    Желание почитать что-нибудь из книг Лиз Бурбо у меня появилось после услышанных год назад восторженных отзывов одной весьма интересной женщины на практике йоги. В качестве первенца мной была выбрана именно эта книга, являющаяся, своего рода, визитной карточкой этой писательницы.
  • 30.08.2015 - 19:49
    То, во что мы верим, может стать нашей реальностью!
    Есть такие вещи, которые появляются в нашей жизни внезапно и приходятся очень кстати. Нам кажется, что их появление было нам просто необходимо. Такие вещи я называю подарками судьбы... Пару лет назад я прогуливалась по книжному магазину, что-то рассматривала..
  • 19.08.2018 - 23:02
    Запутавшаяся в пути лампочка - зачем она так поступила?!?..
    Призабавнейшая ситуация - перерыв весь стеллаж "Психологии" в книжном магазинчике и не найдя там и намёка на Тео Цаусидиса, уже отчаявшись - вдруг увидела полку с табличкой "Мозг"!!! Это ж надо ж так было придумать!
  • 03.07.2022 - 16:23
    🔞Как правильно оказывать услугу? Должна/Обязана ли женщина заниматься о*альным сексом? Много техник и советов.
    По названию скорее всего многие подумают, что это просто книга о том, как нужно правильно заниматься оральным сексом. На деле же, хоть и большее количество информации именно нацелено на это, но еще книга хорошо описывает все базовые азы секса, как вообще у мужчины возникает желание, и до самого…
  • 04.07.2022 - 12:58
    🔞😳 Очень откровенная книга не для новичков... Интересные советы как улучшить технику. Короткая книга, все чисто по делу
    Я не знаю почему, но месяца 2 назад я решила прочитать книгу под названием минет. Так вот, эта книга мне показалось очень любопытной, но неожиданно, мои глаза наткнулись на что-то более новое. Книга называется "минет. 7 секретов полового члена о которых вы должны знать." Общая информация.
  • 17.05.2022 - 11:37
    Всем тем, кто говорит "раньше в поле рожали, и не жаловались" и "раньше не было медицины и люди жили дольше", - настоятельно рекомендую прочитать эту книгу. Уверяю, ваше мнение поменяется кардинально!
    Всем привет!   Наверное эта книга еще долго пылилась бы у меня в читалке, если бы не просмотренный сериал "Отчий Берег" . В некоторых эпизодах зрителю была показана обычная крестьянская жизнь русских семей. Почему-то именно после просмотра этой саги меня так заинтересовала эта тема.
  • 04.07.2022 - 15:59
    Как удлинить пенис? Правильным массажем в области таза🍌 Мы с мужем удивились реально работающим советам от сексолога. Разбираю книгу Яна Кернера
    В первую очередь, хочу успокоить скептиков, которые считают что данная книга — очередная неправдоподобная чушь с бредовыми советами. Да, дорогие мои удлинить мужское достоинство возможно, пусть не в два раза, но все авторские методики абсолютно точно работают.
  • 29.04.2022 - 10:02
    Откровенная книга о тайнах женского тела. Если у вас растет девочка, подарите ей эту книгу.
    Здравствуйте, друзья!Сегодня я вам расскажу о чудесной книжке для девочек "Твое личное тело. 50 советов от девчонки, которая повзрослела."Яркая книга без воды от автора Марава Ибрагим. 214 страниц визуального удовольствия.Иллюстрации : Синем Эркас. И это стильно, модно, понятно и очень красочно!
  • 26.06.2022 - 12:29
    - Эта книга заставит вас любить себя! (+ совет как победить большого Соню)
    Как избавиться от всех тараканов в голове? Как победить свои предубеждения? Как начать любить и поддерживать себя? А самое главное, как нужно побеждать большого соню каждый день!! Всему этому я научилась прочитав книгу НИ СЫ.
  • 21.04.2022 - 07:17
    Как стать ниндзей уборки? 😈 Главное, запасти побольше СОДЫ и УКСУСА!
    Добрый день! Как семейный человек, работающий пятидневку, мне хотелось бы больше времени выделять на отдых. Но как говорится, домашние дела сами себя не переделают, а тратить один из двух драгоценных выходных ой как не хочется.
  • 14.06.2022 - 21:53
    Именно кишка - «чёрная овца» среди наших органов
    Есть ли у вас навязчивая идея частого мытья рук? Случаются ли у вас внезапные приступы депрессии без причины? Недавно вы начали страдать от аллергии на лактозу или глютен, хотя раньше вы были нормальными?
  • 28.06.2022 - 18:49
    Рекомендую в комплекте с Маленькой книгой Хюгге. Расскажу, как мы живем "по этой книге" целой улицей в деревне
    Эту книгу я купила почти сразу же после прочтения Hygge. Секрет датского счастья. Это книги из одной, так сказать, серии, весьма похожие между собой по оформлению, стилю и даже немного по содержанию.
  • 24.05.2022 - 15:40
    Тайна делает нас особенными! История любви глазами школьницы и история совращения глазами учителя. История Лолиты от женского лица
    К самому произведению Лолита можно относиться по разному, но главное - это не оспаривать его суть! А суть такова, что взрослый мужчина похотливо желал маленькую девочку. Как бы Набоков и сам Гумберт не пытался представить нам свою любовь, как чистое и осязаемое чувство к столь маленькой героине.