Опубликовано 28 Август, 2020 - 01:24

Я действительно благодарна автору за эту книгу... Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой" - это не быстрое чтение ради удовольствия. Это - работа над собой, но она того стоит!

ЧТО ДАЛА МНЕ ЭТА КНИГА:

1) Глубокое понимание себя, своих чувств и реакций.

2) Сочувствие к себе как к юной Душе, которая учиться и ответственность за себя, свою жизнь.
3) Принятие - приближение к истинной любви к себе. Соответственно - и к миру!
4) Осознанное проживание - наблюдение за собой и людьми.
5) Мир в душе.

6) Улучшение взаимоотношений - стала больше понимать мотивы поведения других людей.
7) Учит жить сердцем а не умом.
8 ) Интерес к людям - рассматривая, наблюдая за телосложением человека, больше понимаю что происходит у него в душе.
9) Сохранение жизненной энергии и направление в нужное творческое русло.
10) Большее понимание моих родителей. И что НЕТ ВИНОВАТЫХ, а так реагировала на те или иные ситуации в жизни моя душа. И в семье, где есть 10 детей - каждый вспоминает детство, родителей абсолютно по-разному.

СИСТЕМА
Автор выделяет 5 травм и 5 масок, которые возникли в детстве. Чем более явно в теле видно маску - тем глубже травма. Маски Эго надевает, искренне веря, что так оно защитит от боли. Но проблема в том, что эти маски не дают нам быть собой - принимать себя безусловно. В первую очередь 1) человек отвергает,покидает, унижает, предает себя или несправедлив к себе. А потом уже его люди отвергають, покидают... итд, и он так других. Треугольник. Но всего КОРЕНЬ - неЛЮБОВЬ К СЕБЕ, непринятие несовершенств.
(подробное описание внешности - в книге)

1) травма ОТВЕРГНУТОГО - маска БЕГЛЕЦ (худое, вытянутое тело...)

2) т. ПОКИНУТОГО - м. ЗАВИСИМОГО (ссутуленные плечи. Прячется за взаимоотношениями, инетом, алкоголем итд. боится остаться один)

3) УНИЖЕНЫЙ - м. МАЗОХИСТА (пухленькие люди)

(наблюдаю - подружка, любимая крестная. В этой маске люди с обществом "на Ты", его любят (он ведь безотказный, спасатель), но вот себя он не принимает. Искренне считая, что имеет миссию помогать людям. Часто стыдиться кушать при других. Это чудесные люди в моей жизни, но вот с любовью к себе хоть и тайно, но там тоже не все ок...

4) ПРЕДАТЕЛЬСТВО - м. КОНТРОЛЕРА (широкие плечи...)

5) т. НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ - м. РИГИДНОГО (осанка, спортивные люди, помешанные на питании..)

Нет людей без масок - в таком случае мы бы не были здесь для роста. Важна - глубина травмы. У всех она разная. ЦЕЛЬ - исцелить свои травмы. И тогда жизнь станет гораааздо веселей)) В хорошем смысле.

РАССМОТРИМ НА ПРИМЕРАХ из МОЕЙ ЖИЗНИ

Ярче всего в каждого человека проявлено какие-то 2 маски. В зависимости от ситуации активируется та или иная травма. Маска Мазохиста не у всех есть.

Чем глубже травма - тем более явно это выражается в теле человека.
Покамест, я наблюдаю в себе чаще всего ярко выраженную маску РИГИДНОГО

Осанка Ригидного ( на фото - я)
(травма несправедливости - активируется с человеком одного пола) и м. БЕГЛЕЦА. Это видно и в теле и в поведении - ригидный часто испытывает чувство вины, оправдывается, хочет быть идеальным во всем, тщательно следит за своим питанием, работает до изнеможения, не чувствуя тела и что пора отдохнуть.

Но иногда прослеживаю и маску зависимого (с мужем, или при общении с другими, ощущая страх что покинут). Контролер - когда хочется "посоветовать" противоположному полу что и как делать. Мазохист - еще не поняла есть ли. Беглец когда отвергаешь самого себя таким, какой ты есть. И да, беглец тоже хочет быть идеальным как и ригидный.

Короче - это глубокий самоанализ. И интересен лишь тем, кто любит психологию. Но суть - что бы ЖИТЬ осознано - СЕРДЦЕМ. И превратить свои особенности - В СВОЮ СИЛУ.
И да будет Вам счастье!))))

Поведение Эго:

- хочет быть правим, доказать что-то в позиции/поведении/разговоре с другим человеком
- хочет произвести впечатление (например - я вот сейчас одеваюсь "для кого-то"? что бы меня похвалили или это Мое желание, моя потребность быть красивой? и так во всем..)
- научить, спасти кого-то
- хочет быть идеальным

КОМУ ПОДОЙДЕТ эта книга?

1) Чем больше человек страдает (прямо скажем - париться по поводу всего в жизни) - тем более полезной станет эта книга.

Есть люди ВЧЛы (высокочувствительные люди). Думаю, именно для тех, кого действительно волнует свое душевное состояние. Кто хочет помочь себе. Толстокожим, скорее, эта книга не будет интересна.
Лиз говорит о том, что чем больше человек душевно переживает, страдает - тем чаще мы жизнью позволяем руководить Эго а не Сердцу.

2) Родителям, которые хотят понять своих детей, растить маленького человека в любви и понимании. (маска проявляется уже в раннем детстве..)

3) Психологам.

4) Кто хочет жить осознанно.

Оговорюсь, что как и человек, которого мы встречаем на своем пути, может быть Вашим или нет. Тот, общение с которым усиливает в вас все хорошее, окрыляет. Или же наоборот...
Так и эта книга - она Моя. Здесь оказался - ресурс.

"Пять травм, которые мешают быть самим собой" Лиз Бурбо - не волшебство, которое произойдет с вами после прочтения. Но работая с ней - она здорово помогает! И я искренне желаю - пусть мой отзыв принесет пользу тебе!

PS. Еще мне стали полезными видео на Ютубе с Лиз.
- выписывание главных моментов в блокнот во время чтения
- через время - прослушивание аудиокниги (есть в ютубе)
Саму книгу можно найти в открытом доступе в инете

Достоинства
  • Всё правда
  • Интересно
  • Лучше начинаешь понимать себя
  • Помогает в реальной жизни
Недостатки
  • Нет
Sun_Is_Shiningрекомендует
28.08.2020
Интересная книга)
Книга заинтересовала, обязательно почитаю. Но простите, неужели в книге так и написано "мозахист"?
28.08.2020
Привет)) Сори, не "мозахиста" а МАЗОХИСТА (исправлю). Но суть та же. Да, это пухленькие люди, которым стыдно принимать свою любовь к наслаждению (например едой). Smile
02.02.2021
Тоже прослеживаю в себе маску ригидного, а еще немного беглеца. Но при этом я счастлива, ни на кого не держу зла, испытываю глубокую любовь к себе и давно простила косяки родителей. Как думаете, стоит ли мне ''излечивать'' маски, если они не мешают мне жить?)
28.04.2021
Привет)) А зачем? мне кажется вы уже дали ответ на вопрос - вы счастливы + любите себя. Это здорово, что вы давно простили родителей)) Отзыв этот писала меньше года назад, и, оказывается, а я то уже тоже простила за это время родителей... Значит книга и (шаг за шагом) работа над собой помогает! Спасибо, что своим вопросом привели меня к этой мысли..!
Интересно, у вас прощение и глубокая любовь к себе пришли сами собой? или что-то этому поспособствовало?
08.05.2021
тонны книг и гигабайты тренингов вставили мозги на место, и дали осознать что я у себя одна единственная, и другой такой не будет) Просто так с неба это осознание не упало, потому что голову с детства окружение забивало деструктивной чепухой, которая отнюдь не помогала в жизни...Пришлось все чистить
18.01.2022
Тот случай, когда отзыв круче и понятнее, чем сама книга Crown