Опубликовано 6 Апрель, 2021 - 19:48

Добрый день!
Скажу я вам, что в тот момент, когда нес книгу домой из магазина, я не ожидал ничего сверхнового или сложного от этого произведения, поскольку обложка показалась мне слишком специфической, а название не сказало ни о чем абсолютно. Такие же скептические нотки были во мне и при прочтении первых страниц: все началось необычно, необычный герой, необычная ситуация, необычный мир и все в целом было не таким, каким должно быть в представлении обычного человека.

Однако постепенно я осознал, что то, о чем рассказывается в книге, вполне может стать реальностью еще более ужасающих масштабов. Мир в этой книге - это возможная вариация нашего будущего, если все пойдет так, как оно движется на данный момент. Лично для меня восприятие реальности, где сжигают книги, было очень болезненным и давалось с трудом. Постепенно я все сильнее понимал главного героя и начинал ненавидеть окружающий его мир и людей.

Я не хочу и дальше раскрывать основные детали книги, поэтому порассуждаю над актуальностью данного шедевра современной литературы. Кто-то может сказать, что актуальности там нет: это просто выдуманный автором мир, где происходит тотальная деградация населения и сжигание целых библиотек, но я тут не согласен. Брэдбери сумел красиво и просто подать зрителю его же самого и всех людей в двадцать первом веке – веке технологий, но не книг и ума. Люди уже не первый год все больше и больше возлагают работы на компьютеры, ноутбуки, планшеты и другие технологические изыски, в то время как их собственные мозги выполняют все меньше и меньше нагрузки. Плюсом ко всему тысячи библиотек по всему миру находятся в запустении, едва ли электронные библиотеки могут восполнить тот масштаб безграмотности, какой происходит сейчас.

Автор вполне наглядно описал современное общество, только в преувеличении, но кто знает, может, через пару десятков лет мы настолько опустимся вниз, что просто станем выкидывать книги и все больше окружать себя технологиями, валяясь между ними, словно обычная биомасса.

Под конец я скажу, что Рэй Брэдбери – это гений, опередивший свое время на полвека и больше. Он еще давным-давно описал, что происходит сейчас и будет происходить в возможном, даже вероятном, будущем. Книга однозначно должна быть обязательна к прочтению тем, кто задумывается, какое будущее ожидает всех нас. В качестве послевкусия будет жгучая боль, депрессия, отчаяние и чувство надвигающейся беды, но книги созданы для того, чтобы извлекать из них урок, урок этой книги в том, чтобы вовремя сказать технологиям "стоп", а книгам – "да".

Достоинства
  • Актуальная тема
  • Есть над чем подумать
  • Наша действительность
  • Непередаваемые ощущения
  • Поражает точностью пророчества
  • Правда жизни
  • Проблемы общества
  • Философская книга
  • Хорошие фразы
  • Шедевр своего времени
  • Это необходимо знать сейчас
  • Это нужно читать!
Недостатки
  • Их нет
Антуан де Пьеррорекомендует