Опубликовано 21 Октябрь, 2021 - 08:44

Шахта кофе – это не просто оригинальное кафе, а целая концепция, которая подразумевает воспитание целого ритуала вокруг кофе.

Кофе и Львов тесно связаны в историческом и культурном плане, ведь именно в этом городе одном из первых в Европе научились готовить кофе.

Есть немало легенд посвященных этому процессу, но реальность скорее всего такова, что традиция пить кофе была перенята с Востока, «благодаря» попыткам Турции продвинуться как можно дальше в Европу.

Таким образом, неожиданным результатом турецкого вторжения в Европу, которое достигло своего апогея в конце восемнадцатого века стала, именно появление традиции варить кофе.

Львов, как один из важных административных центров вначале Австрийской, а потом и Австро-Венгерской империй был сосредоточением различных официальных и культурных учреждений, соответственно здесь очень широко была развита сеть различных кафе, в которых собственно и готовили кофе.

Созданное в начале 2010 – х годов кафе под названием «Львовская шахта кофе» призвано восстановить и развивать дальше эти традиции.

Кофейня расположена в историческом здании(на первом этаже, внутреннем дворике и конечно подвальном помещении), которое находится по адресу площадь Рынок 10.

Визуально это здание найти также очень легко, оно является угловым с правой стороны площади, если стоять спиной к зданию львовской городской Ратуши.

Также ориентиром могут служить трамвайные рельсы, которые проходят мимо кафе по узкой улочке с правой стороны от входа.

В целом пройти мимо этого кафе и не обратить на него внимание, просто не получится, так как вывеска очень броская и не менее выразительные входные двери.

Кафе, кроме всего прочего позиционируется как кафе-читальня и это не удивительно ведь с девятнадцатого века именно в этом здании было расположена местная организация «Просвита» (Просвещение), главным занятием которого как раз и была забота о грамотности местного населения.

Итак, мы заходим во внутрь кафе и складывается впечатление, что мы попали в музей, посвященный кофе и всему сопутствующему процессу.

В некотором смысле так оно и есть, десятки сортов кофе и десертов, которые предлагаются посетителям яркое этому подтверждение.

Кофе, как и десерты можно взять и с собой.

Также здесь можно приобрести различные приспособления для приготовления благородного напитка.

Налюбовавшись витринами, которые очень напоминают оформление музея, мы продолжаем наше путешествие по территории кафе.

Находим и шкаф с книжными полками, книгу можно взять почитать, в то время пока наслаждаетесь кофе, можно прийти со своей и оставить ее для других посетителей.

В первую очередь нас приглашают спуститься непосредственно в «шахту» кофе, что очень любопытно, ведь мы то знаем, что кофе растет на деревьях, и уж точно не под землей.

Но кто знает, ка оно на самом деле, так, что вперед за приключениями.

Чтобы не заблудиться просьба заранее ознакомиться с планом кафе.

Из мер безопасности всем посетителям предлагается шахтерская каска (это делает специальный сотрудник, который подбадривает всех нерешительных посетителей перед спуском в шахту), ведь мало ли, что может произойти в шахтном забое.

Кроме того есть здесь на специальном стенде и своеобразный музей эволюции шахтерских касок.

И это не удивительно, мало кто знает, но Львовская область как и Донбасс славится своими шахтерами, которые работают на шахтах города Червоноград.

В лабиринтах подвала царит приятный полумрак, все обставлено таким образом, что кажется именно здесь и добывают зерна кофе из под земли.

Кстати выходов из лабиринта несколько, один из них ведет обратно в здание кафе, другой во внутренний дворик.

Такая архитектура является традиционной для исторической застройки центра города Львов, практически все здания здесь имеют внутренний дворик и подвалы-катакомбы.

Кроме того можно поучаствовать в добыче кофе

и ознакомиться с историей появления этого благородного напитка.

При желании можно остаться в полумраке подвала и за уютным столиком посмотреть целое представление, которое состоит из приготовления кофе прямо перед посетителями, например с помощью паяльной лампы.

Мы решили насладится кофе во внутреннем дворике. Выход сюда ведет по лестнице облицованной неоштукатуренным кирпичом, что радует своей природной натуральностью.

Дворик сверху защищен от погодных явление прозрачной пластиковой крышей, которая в то же самое время не является герметичной, поэтому свежий воздух сюда проникает, а при сильном дожде и капли воды.

Что мы проверили на практике, так как в наше присутствие прошел летний ливень.

Исторического антуража и атмосферы кафе придают старые объявления и афиши на стенах,

а также различные элементы гипсовых скульптур(при близком рассмотрении становится понятно, что это не оригиналы, но все равно смотрится очень впечатляюще) и даже старые двери.

Кроме того во внутреннем дворике много различных растений в клумбах,

а специальная сцена выдает наличие живой музыки, которая как правило играет в вечернее время.

Если говорить о ценах, то они достаточно высоки по сравнению с обычными кафе, но в сравнении с европейскими выглядят вполне демократично.

Заказ как правило оформляют очень красиво, а вкусовые качества десертов очень высоки.

Пакетики с сахаром можно взять себе на память, они также фирменные.

Кофе только натуральный и свежезаваренный, также подаются в кафе и алкогольные напитки, среди которых местные уникальные настойки.

Вообще находясь в кафе сложилось впечатление ,что время несколько замирает, ведь здесь не чувствуется обычной городской суеты, все размеренно и спокойно.

Кафе работе каждый день с 8.00 утра и до полночи, что делает его универсальным. Ведь здесь можно уютно позавтракать или насладиться утренним кофе, а также оно вполне подходит для различных торжественных моментов.

Честно говоря не часто встретишь кафе, которое обладает таким магнетизмом как «Львовская шахта кофе» и хоть все знают, откуда берутся кофейные зерна, посетив это кафе можно вполне поверить в то, что именно здесь его и добывают.

Уходили мы с кафе с желанием обязательно сюда вернуться.

Достоинства
  • Демократичные цены
  • Можно взять кофе и десерт с собой
  • Отличный кофе
  • Удбно расположено
  • Удобное время работы
Grafandrрекомендует