Опубликовано 5 Февраль, 2015 - 20:22

Привет, современники!

Жизнь в ногу-идущих-со-временем нас полна трудностей, правда? Мы стараемся, облегчаем ее себе, как только можно, облегчаем порой так, как нашим предкам и не снилось. Кто моет, драй-драит, в проруби бельишко не полощет, а тащит 10-кг ариэли домой, дезинфицирует, фэрит посуду и доместосит унитазы, кушает отбивную с антибиотиками и окорочок с гормонами роста, хрустит огурчиком с пестицидами... Мы? Мы!

Все те же мы покупаем мебель с формальдегидами, ставим прививки с чужеродными белками, работаем на "самых чистых в мире" предприятиях, купаемся в облаках выхлопов машин и выбросов с тех самых "чистых" предприятий.

В Мире косметики большинство из нас чувствуют себя как рыбы в воде и все нам мало: мажем, втираем, упиваемся бад-ами. И читаем полными ужаса глазами состав на обороте, полный Е-шек, В-шек, других ёклмн-шек. И покупаем, пользуемся, кушаем. А еще цигарим кругом так, что никакие антитабачные законы не берут. Капут иммунной системе. Практически 100 %-й. Аллергия потирает ручки.

***

Моя иммунка держалась двадцать с лишним лет. И букеты ромашек не провоцировали ни на единое апчхи, и съеденная клубника кульками, а мандарины - сетками не покрывали меня на утро шершавой коркой. А когда зацветали сады, я ни разу не пряталась в противогаз. "Антигистаминные препараты" какие-то... Я бы и не выговорила раньше словосочетание такое). В общем, в иммунной с-ме был полный штиль (в плане аллергии, простудами-вирусами-то, как и все болела, но знала, чем справляться). Пока однажды... я не родила ребенка.

Беременность (тяжелая), роды... различные медикаменты, все навалилось комом и иммунка дала сбой. Но что конкретно послужило спусковым механизмом - доподлинно неизвестно. Да только стала я сама не своя(.

Чешем-почешем...............................................................................................................................

Первым звоночком явилась сыпь после привычной процедуры микротоков. "Крапивница! Реакция на ток, - сказала косметолог, которая по совместительству являлась еще и дерматологом. - Супрастинчику выпей дома."

Купила, выпила 1 таблетку, почесалась пару дней, прошло.

Вскоре начались неполадки с кожей как реакция на многие крема и маски.

Дальше - больше.

На любую стрессовую для организма ситуацию он стал возмущаться аллергией. Элементарно - поссоримся с мужем, покричим, поплачем - я начинала чесаться долго и безудержно, как-будто меня щекотали гусиным пером. Или под глазом вдруг ни с того ни с сего возникнет пятно красное, и разрастается, сохнет, трескается(

На пыль реагировала многоминутным чихом и энергичным чесанием носа, до тех пор пока он не распухнет в пол лица. А пыль - наш бич, дом стоит практически вплотную к магистрали, приходится ежедневно делать влажную уборку и, матеря высокие проценты по ипотеке, надеяться на чудо-переезд, хотя перспектива призрачна..

О моем Лекаре подробнее.........................................................................................................

СУПРАСТИН. Им я и продолжала от таких симптомов спасаться. Плюс пила энтеросгель.

Действующее во-во: хлоропирамина гидрохлорид. Блокирует гистаминовые H1-рецепторы и уменьшает проницаемость капилляров. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Оказывает седативное и выраженное противозудное действие. Обладает периферической антихолинергической активностью, умеренными спазмолитическими свойствами.

В маленькой картонной коробке блистер с 10 таблетками. По 25 мг действующего в-ва в каждой.

Цена: я покупаю в пределах 130-150 р.

Таблеточка белая, небольшая, плоско-круглая, с гравировкой suprastin на одной стороне. На вкус - отвратительная конечно, очень горькая. Глотаю быстро, не дыша, и запивая большим кол-вом воды.

Способ применения: внутрь, во время еды, взрослым — по 25 мг 3–4 раза в сутки; детям: 1–12 мес — по 6,25 мг (1/4 табл.) 2–3 раза в сутки (в растертом до порошка виде вместе с детским питанием), 2–6 лет — по 8,3 мг (1/3 табл.), 7–14 лет — по 12,5 мг (1/2 табл.) 2–3 раза в сутки.

Суммарный мой опыт применения - 5 лет. Длительно никогда не принимала, хватает 2-3 дней, но в основном ограничиваюсь однократным приемом.

Противопоказания: гиперчувствительность, острый астматический приступ, беременность, кормление грудью, новорожденные дети (доношенные и недоношенные).

Побочное действие: вялость, сонливость, слабость, легкий тремор, ощущение усталости, головокружение, атаксия, раздражительность, тремор, судороги, эйфория, нарушение зрения; у детей возможно некоторое стимулирующее действие на ЦНС, проявляющееся беспокойством, повышенной раздражимостью, бессонницей; сухость во рту, тошнота, рвота, диарея/запор; редко - затруднение мочеиспускания, понижение АД (чаще у пожилых пациентов), тахикардия, аритмия, аллергическая реакция, фотосенсибилизация, повышение внутриглазного давления; очень редко — агранулоцитоз, лейкопения, гемолитическая анемия.

Не смотря на такое обилие побочек меня коснулась, пожалуй, только сонливость. Да, супрастин убаюкивает, но от 1 таблетки никакого постороннего сна. А вот уже после 2-дневного приема я начинаю ходить в полукоматозе. И утром просыпаться совершенно нереально. Но, повторюсь, больше 3 дней принимать не приходилось.

Я уколов не боюсь, я их делать не умею(..................................................................................

Существует данный препарат также и в форме инъекций, которые, конечно, эффективнее, и они снимают симптомы покруче, вплоть до анафилактического шока, но я сама себя уколоть не могу. Поэтому обхожусь таблетированной формой. А вот ребятенку однажды пришлось испытать укольчик СУПРАСТИНА.

Случился у сына ларингоспазм. Страшная штука, внезапная. Просыпаюсь я однажды в ночи от странных звуков. Сынок сидит и хрипит, глаза - полные ужаса, слезы градом. У меня у самой при виде этого чуть сердце не остановилось. Я понимаю, что он не может нормально дышать. Звоню в скорую, онемевшими губами пытаюсь объяснить ситуацию. Тетя на том конце провода в свою очередь пытается структурировать мои спутанные объяснения: Болеете? Что-то экзотическое кушали вечером? Впервые такое? Какой звук, на что похож? Как петушок? Дайте что-то антигистаминное: фенистил, зодак, и на балкон, к окну, к открытому воздуху. Старайтесь уговорить, расслабить, успокоить.

Скорая приехала через 8 (!) минут. Вкатили укол СУПРАСТИНА. Спросили, есть ли ингалятор, налили беродуал, велели подышать 5 минут. К тому моменту сыну стало уже гораздо лучше, но мы все равно поехали в больницу. В нашей инфекционке как обычно не было мест, только коридор, мы побыли до утра и ушли под расписку. Уколов больше не потребовалось. Но я запомнила этот кошмар надолго(. Беродуал теперь тоже держу всегда на всякий случай в аптечке.

Вдали от дома...........................................................................................................................

Первая моя вылазка на южные берега случилась через 3 года после активизации аллергического процесса. Опасаясь, что местность новая, другая вода-еда-пыль могут вдруг не понравиться моему, агрившемуся теперь на все на свете организму, я конечно везла с собою СУПРАСТИН. Но меня подкосила вовсе не пища и никакая не пыль, а... солнце.

Пришла с пляжа - вся грудь, спина, и все те части, что нежились на солнышке, покрылись мелкой красной пупырчаткой. Намазала пантенолом, думала ожог. Не прошло. Начался чес, припухлость, а чесать было больно. Когда зуд стал нестерпимым, я полезла за СУПРАСТИНОМ. Одна таблетка - и на утро можно было смело говорить, что мне все приснилось, поскольку от сыпи не осталось и следа.

Во второй раз СУПРАСТИН потребовался, когда я села на какого-то злобного насекомого, который успел занять лежак раньше меня. Вернее не села, а слегка прилегла. И он впился в бедро со всей пролетарской дури. Ударом по бедру враг был обезврежен и расплющен в лепешку. Кто это был - хз. Но на бедре вначале выросла красная шишка, с белым пятном в середине, а потом - все по заезженной схеме: припухлость в пол бедра, сыпь. Обработка хлоргексидином и 1 таблетка СУПРАСТИНА сделали мне гораздо легче. Местный врач сказал, что похоже на укус осы. Нет, расплющенная лепешка была не похожа на билайн, это точно кусалась не оса...

***

По возвращению я все же решила посетить аллерголога-иммунолога. "Что Вы хотите? Если выяснить причину, то это очень длительный процесс. И не дешевый." - предупредил доктор. Но мой выбор препарата для снятия симптомов аллергии одобрил. Сказал, что средство старое, но эффективное и его реже подделывают. Если перестанет помогать, можно будет попробовать Кларитин.

Аллергопробы (кожные пробы) он исключил, поскольку, по его предположениям, у моей аллергии скорее аутоимунная природа, плюс с момента последнего случая обострения прошло менее месяца. Посчитали мы с администратором, все, что он мне понаписал - вышло более чем на 50 тыс. Я вернулась в кабинет с вопросом: а может, сдать на наиболее вероятные аллергены, хотя бы пока. Он сказал, что в таком случае рекомендует начать с пищевого блока + несколько бытовых. Да вот как раз на пищу-то у меня, ттт (ТТТ!) и не было никаких проявлений. "Это Вы так думаете!" - отрезал врач.

Если не изменяет память, я отдала около 18 тыс. Но там ничего не нашли. Даже на пылевого клеща, якобы, у меня нет сенсибилизации. О_О. Нет, лечиться у себя в городе я уже зареклась. Тем более - в таком сложном вопросе. За пределы же уехать пока нет возможности.

Боишься меня девица, боишься меня красная?............................................................................

Из последнего: я поняла, что, кроме всего прочего, у меня аллергия на холод. Холодовая аллергия. Чистила однажды долго утром машину от снежных шапок и ледяной корки. Без перчаток, в осенних сапожках. Замерзла. Еду и чувствую, как перестает дышать и чешется нос и что-то не то с пальцами. Вот они уже не сгибаются, не слушаются. Бросив взгляд на руль, чуть не взвизгнула - это не мои руки! Пальцы распухли вдвое, особенно в суставах.. У меня с собою был Зодак, беру ребенку всегда при походе к зубному, мало ли.. Удачно не успела выложить. Включаю аварийку, останавливаюсь, капаю капель 10 прямо в рот из пузырька. Жду. Не помогает. Разворачиваюсь, еду домой. Кое-как добралась. Сразу выпила супрастин. Нос гореть перестал, руки пухнуть и дуться - тоже. Посидела у батареи, укуталась в теплый халат. Но припухлость с пальцев и носа спадала как-то лениво. Через час выпила энтеросгель... К вечеру уже отпустило. Потом еще где-то в течение недели я передвигалась по улице короткими перебежками. Потому что чуть задержусь - чувствую: нос и пальцы начинает звенеть, как в прошлый раз. Боязно(.

***

Супрастин человеческий однажды прописали и моему коту. Я предложила, но кот этой горечи не вынес. И рыжего бедолагу, у которого была аллергия на ежа, мы отпоили другим антигистаминным. Но об этом - в другом отзыве).

***

Закругляюсь. Препарат, конечно, старого поколения. Побочек у него немало. Но аллергики меня поймут - когда дело плохо, то не до делений на новое-старое, выпьешь любое, лишь бы снять отвратительные, а порой и угрожающие жизни, симптомы. Меня СУПРАСТИН пока ни разу не подводил. Как только появится возможность пройти полное обследование на причину моих неполадок в организме у грамотного доктора, я обязательно это сделаю. И дополню отзыв.

А пока - не могу не поставить 5 звезд очень выручающему во многих ситуациях средству.

Будьте здоровы, увидимся!

........................................................................................................................................................

╔══╗

╚╗╔╝

╔╝ (¯`v´¯)

╚══ `.¸.´IR

05.02.2015
Знакома с этим препаратом. Спасал меня от аллергии много раз.
05.02.2015
а я предпочитаю препараты нового поколения, а не старый добрый супрастин Smile
Всегда меня спасает Smile
05.02.2015
Мне как-то супрастин выписали именно для побочки - болела, от кашля не могла уснуть и врач мне выписал таблетку супрастина перед сном, чтоб "вырубило" Big smile :bigsmile: Big smile
05.02.2015
Мариночка, у меня мама аллергик с огромным стажем (ей 49 лет)и почти на все, что возможно (амброзия, домашняя пыль, тополь итд). Мамуля перепила все возможные антигистаминные препараты, последние годы пьет если уж припекло совсем Цетрин- говорит, намного качественнее, чем многие. Супрастин парафинит почем зря. Может и Вам подойдет.Укол делала один раз -увы, ей он как припарка -без толку! А еще могу в личку написать сбор травок-мамочка пьет уже 15 лет-ей рекомендовал это врач много лет назад. Помогает! Здоровья Вам!
05.02.2015
Супрастин-вешчь не для работающей дамы. Меня он "срубает" сразу (постоянная сонливость, ноль внимания и неуемное желание чего-нибудь пожевать). Такой же приятель и Кетотифен. Семейство мое все с какой-нибудь формой аллергии.Спасаемся Цетрином. Не подводит.
я думала он уже в прошлом Smile
05.02.2015
Старое-не значит плохое. Доверяю этим таблеточкам. Тоже спасали не раз. Еще диазолин уважаю. Также не новый препарат.
05.02.2015
У меня всегда в аптечке есть супрастин, на всякий пожарный.
Мне помогает, другие даже и пробовать не хочу.
Про аллергию на холод, вот честно, думала, что только у меня такая ерунда. Если руки замерзли и без перчаток, всё, атас, пухнут краснеют так сильно, а потом чешутся. Puzzled . Оказывается вот оно чё, холодовая аллергия. А ведь раньше такого никогда не было.
05.02.2015
Это мой спаситель! Много всего другого пробовала, но возвращаюсь к супрастину. И побочка в виде сонливости, даже хороша иногда, отдых никому не помешал.Желаю вам, чтоб аллергия к вам в гости не заходила!
05.02.2015
Марина, как я Вас понимаю Sad я аллергик с огрооомным стажем, но проявляется у меня эта напасть только на 1 месяц летом и только в умеренном климате (проверяли в южных широтах, я кайфовала без аллергии, жаль не долгой была радость) Smile Супрастин долгое время был в аптечке средством №1, но пару лет назад перестал помогать, да и ходить в течении месяца как зомби надоело Sad Есть отличное средство, которое стало моим спасением прошедшим летом, это цетрин Smile Здоровья Вам и Вашему малышу Smile Спасибо за такой отличный отзыв! Smile
05.02.2015
У меня с солнышком такая же ситуация, всегда загорала нормально, а два года назад начало обсыпать(( Мне супрастин помогал только пару месяцев, потом перестал... Перешла на Кларитин.
Девочки, ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО Exclamation Mark
Mar28
, а что значит
парафинит почем зря
? Shock
Да, напишите про травы, если не трудно. Почитаю Smile
mamaKsu , кстати про покушать - Вы правы, есть и такое Big smile
Света (O_beyba), привет! Вот и я тоже вначале не въехала, что к чему. Но почитала-погуглила, а ведь она самая! И опаски были - а вдруг так и будет? у нас не теплый климат, куда бежать? Мысли всякие были, но, к счастью, через неделю попустило... Чтоб она пропала, аллергия эта Evil Sick
Ulia_JR, а я вот и юг не сильно рассматриваю в качестве спасателя. Там солнышко меня будет будоражить и кусучие насекомые Sick Big smile
06.02.2015
Мариночка, ругает она его Big smile Это я, видимо, мамин словесный оборот использовала Wink Сейчас напишу Wink
06.02.2015
Скажу очевидную банальность, но все же - попробуйте все же выявить аллерген, может, как-то постепенно...Понимаю, дерут почем зря, но предупрежден - ну, Вы и сами знаете)
06.02.2015
Так интересно про супрастин еще никто не писал)) Отзыв отличный, как всегда. Я теперь подозреваю, что у меня тоже аллергия на холод.
06.02.2015
да, не таблетки, а спасение.
06.02.2015
Супрастин давний, верный друг! Всегда есть в аптечке и никогда не подводил.
06.02.2015
всегда есть в аптечке обязательно!
Даша (mrs_serejkina), да я все это знаю-понимаю. Саму подобное положение дел не устраивает Sad . Поэтому и говорю: как только появится возможность провериться за пределами города - конечно же не упущу ее Davie
Irina Irina, благодарю Laughing out loud ) Чем спасаетесь? Sushi
Katerok, Kristiya, ЮлияВА, спасибо, что заглянули, девочки! Smile
06.02.2015
отличный препарат! у меня на многое аллергия, в т.ч. на очень многую косметику- что дешевую, что дорогую, и я постоянно спасаюсь именно Супрастином!
06.02.2015
ни разу в жизни пока не принимала, неалергичная я видимо) но в аптечке лежит, ребенку после прививки сказали дать если укол воспалится
06.02.2015
Так Вас понимаю, у меня аллергия началась в 20 лет, сначала на крема и другую косметику, теперь когда понервничаю или цитрусовых много съем(( Вообщем беда( Очень хороший отзыв!
06.02.2015
А я от супрастина хожу как сонная муха) Меня только цетрин выручает в период моей сезонной аллергии на амброзию,только у меня крапивница на руках появляется(спасаюсь боро плюс). Желаю вам поменьше Апчхи!! Поменьше пыли и не нервничать! Smile
06.02.2015
Препарат хороший, действенный, но побочки реально жуткие. Вам повезло, что коснулась только одна. Не болейте Smile
06.02.2015
Какой замечательный отзыв, прочитала на одном дыхании!
Маша.М, не пытались выяснить причину? Steve
Лоратина, то, что не аллергичная - так это ж счастье! А про то, что ребенку назначили.. да, действительно, некоторые врачи рекомендуют делать прививки под прикрытием антигистаминных, но там даже не в воспалении укола причина
SweetyQween, спасибо за понимание, коллега по несчастью Wink
Ксавьера, большое спасибо! Smile Да я тоже сплю от него, поэтому и не принимаю длительно. Про цетрин тут уже многие говорили. Вам его врач выписывал или сами стали принимать?
Леди Джан, спасибо! Буду стараться)
Kassandra-abiss, спасибо Smile
06.02.2015
Пелагея, я спасаюсь максимальным избеганием холода, на морозе долго не хожу. Даже руки в холодной воде не мою. Кожа сильнее всего реагирует. Никакие кремы не спасают. Вот теперь появился вариант попробовать Супрастин. Вдруг действительно это аллергические симптомы.
06.02.2015
Пелагея Свидерская, врач выписал цетрин, когда я аллерго- тест сдала и выяснили на что аллергия.
Irina Irina, вот на холодную воду пока (ттт) не было Oups . Да и на мороз, вроде бы, с того единственного случая длиной в неделю, не повторялся кошмар. Но все равно я теперь начеку Evil
Ксавьера, а какой блок Вам сдавать прописали, если не секрет? У меня врач про Цетрин что-то ни слова даже и не сказал(( обмолвился только, что если Супрастин перестанет помогать, попробовать Кларитин...
06.02.2015
слава Богу, не страдаю, но отзыв хороший
Куканчик-везунчик! спасибо! Smile
06.02.2015
Пелагея Свидерская ,я сдавала 20 аллерго проб на руке(надрезы делали), и у меня реакция пошла на сорные травы, так я и убедилась, что это аллергия на амброзию. Сразу выписали Цетрин и Кромогексал капли для глаз(у меня жутко чешутся и опухают глаза при обострении), вот так и живу с июня по сентябрь не слезая с этих препаратов. А у вас врач пожилой был? Обычно кларитин и супрастин в возрасте врачи назначают,а кто моложе они современные препараты советуют. Smile Я так 4 аллергологов обошла,пока одна из них,самая молодая,не нашла приемлимое, частичное купирование аллергии.
06.02.2015
Попробуйте Зиртек в каплях, очень удобно, быстро и эффективно, без сонливости. Мой муж на таких средствах собаку съел, жалею, что раньше не купила.
Ксавьера, да, врач действительно был весьма немолод! Laughing out loud Но я больше тут гулять по докторам не буду, эт все равно что иголку в сене искать - себе дороже, проходила уже, знаю. Поэтому надеюсь только на обследование в нормальном центре за пределами города. А оно вероятно случится не так скоро, как хотелось бы(
А Кромогексалом кстати тоже пользуюсь иногда, эффективные капельки!
Меланья , спасибо! Да у нас Зодак, аналог его, тоже всегда есть в аптечке..но меня он как-то не берет, увы(
07.02.2015
Пелагея, ну и правильно. Желаю вам скорейшего обследования и крепкого здоровья! Exclamation Mark
07.02.2015
Марина, зодак вам не помогает быстро, так как он длительного действия и эффект развивается постепенно, в отличие от того же супрастина, а от холодовой могу посоветовать физиогель, в линейке есть, интенсив вроде называется, там показание холодовая аллергия, подружка им уже третий год спасается
07.02.2015
знаю это средство ещё с детства -спасает всегда!
Ксавьера, спасибо!!! Smile
Тусена, вооот! А мне, как правило, надо быстро снять симптомы.. некогда ждать. как, например, в случае с холодовой аллергией. Физиогель? Погуглю, спасибо за подсказку! Wink
Арьята, да) старый добрый аптечный друХ) Cool Star
08.02.2015
он у нас всегда в аптечке! Smile
Ещё 11 комментариев