Опубликовано 20 Февраль, 2022 - 01:41

Сегодня будет необычный отзыв. Да и не отзыв это вовсе. Сегодня я просто расскажу об удивительных 10 днях моей жизни. И не буду ставить оценку, поэтому что оценки здесь неуместны. Smile

Еще в 2020 муж предложил "Давай сходим в горы?". Я согласилась. Он нашел первое попавшееся предложение и оплатил его. Но пандемия внесла свои коррективы, и в 2020 мы никуда не попали, а смогли совершить это путешествие только в июне 2021.

Ветка отзывов называется "экскурсия на Эльрус", хотя сейчас язык не поворачивается назвать это ЭКСКУРСИЕЙ, но тогда мы с мужем думали именно так. Я думала, это будет просто трекинг по горам.

Когда мы начали готовиться, я поняла, насколько сильно заблуждалась. Когда я узнала, что нам предстоит ВОСХОЖДЕНИЕ НА САМУЮ ВЫСОКУЮ ГОРУ В ЕВРОПЕ и увидела список необходимой экипировки и снаряжения, я поняла, что меня ждет совсем не экскурсия. )))

Это снаряга для 5 человек. Причем только та, что мы берем на базовый лагерь, часть осталась внизу.

П.с. На экипировку было потрачено около 40 тыс на человека, и еще по 20 тыс аренды того, что не было куплено.

-----

Гид посоветовал начать тренироваться. В идеале за год. Но мы в целом всегда были в хорошей физической форме. Прям активно мы начали где-то за 4 месяца. Муж бегал. Мне бегать нежелательно из-за суставов, я ходила по лестнице с рюкзаком, в котором лежали блинчики от гантелей - в сумме 15 кг. Вообще считается, что если человек может нормально пробежать 10 км, то он готов к покорению Эльбруса. У меня своё мерило - 10 раз на 17 этаж и вниз без остановки. Если вы можете это сделать, оставаясь в нормальном темпе и дыхании, то считайте, что Эльбрус - ваш Smile

------

Прилетели мы в аэропорт Минеральных вод, затем 3 часа. Заселились в гостевой дом в селе Терскол. Познакомились с нашей группой, которая состояла из двух гидов и трех участников. Это практически ВИП-восхождение получилось. Просто на выбранные даты было мало желающих, обычно группы состоят из 5-6 человек на двух гидов.

Наутро - акклиматизационный выход на гору Чегет.

Зачем нужна акклиматизация?

АККЛИМАТИЗАЦИЯ

Иначе вас постигнет ГОРНАЯ БОЛЕЗНЬ или ГОРНЯШКА. На высоте 5000 метров концентрация кислорода в воздухе вдвое меньше, чем внизу. Из-за этого начинаются проблемы - головная боль, одышка, тошнота.

Чтобы этого избежать и нужна акклиматизация.

Именно поэтому мы по программе сначала неделю ходим на разные горы, постепенно увеличивая высоту, чтобы организм адаптировался к нехватке кислорода.

Есть "жесткие" программы, а-ля "Эльбрус за 3 дня". Избегайте их!

Рядом с нами жила группа, они сходили только на один выход и на следующий день заселиись в высокогорный приют на 3800. Никто из них не спал ночью, а посе первого выхода на 4700 м полгруппы стали зеленого цвета и спустились вниз, а одного парня забрала скорая.

так что лучше не рисковать здоровьем и не брать брать программы меньше 11 дней.

А я благодарю судьбу, что что среди обили предложений, не зная ничего об этом, мы наткнулись на прекрасных професииональных проводников.

АККЛИМАТИЗАЦИОННЫЕ ВЫХОДЫ

1. Гора Чегет

Встали в 5. Дошли к 13. Местами было тяжело. Инсайт дня - в +3 может быть жарко в одной ветровке. К 16 спустились. На спуске заболели колени. Пошли искать эластичные бинты.

2. Водопад Девичьи косы - Обсерватория (но мы пошли выше до Домика дураков)

В 6:30 выход. В 10 на водопаде. Искупалась. Пошли дальше. Колени практически не болят, во-первых, маршрут более пологий, во-вторых, эластичные бинты - вещь.

3. Акклиматизация на высоту 4000 м.

Проехали сначала на канатной дороге на 3400 м. И пошли до 4000м. Там час просидели в альп столовой.

Там кучи туристов, этот раз раз конечная остановка канатной дороги. Только мы как дураки шли с палками 3 часа туда, куда можно было доехать за 5 минут. Обратно за 45 минут почти бегом спустились. По снегу спускаться - одно удовольствие, не то, что по камням.

4. День отдыха.

Проходим инструктаж и альпподготовку, арендуем недостающую экипировку, жарим шашлычки. Smile

Кстати, салатовый пуховик нашелся Smile Меня ждал Smile

5. Высокогорный приют

Забрасываем все вещи в высокогорный приют на 3700 м. Там мы будем жить ближайшие 3-4 дня. По сути это просто вагончик с деревянными кроватями. Не для слабонервных и изнеженных, короче. Smile

Именно в такие моменты принцесса во мне превращается в Золушку, которую не смущают такие условия.

6. Акклиматизационный выход на 4500 м .

Уже в полной экипировке - обвязка, кошки. На 4500 м надо было просидеть час, чтобы прошла акклиматизация. Там нас застала вьюга и ветер. А цивилизации уже нет, поэтому сидеть приходится прямо на склоне горы на открытом пространстве.

7. Акклиматизационный выход на 5100 м .

Начинает казаться, что я не смогу покорить гору. Очень тяжело.

На 5100 м нас сдувало, температура -10. Надо было просидеть 30 минут.

Впервые увидели ратрак. Так называется транспорт, который ездит по Эльбрусу. Но и он не доезжает до вершины, туда - только пешком.

Была еще одна неприятная деталь. Я до крови натерла ноги ботинками. Я дошла до верхней точки сегодняшнего выхода и зарыдала. Спасибо мужчинам, что сделали вид, что не видят моей минутной слабости, и дали мне время собраться с силами, чтобы пойти вниз.

Вечером я поехала на канатке в поселок менять ботинки на размер больше.

Завтра - штурм. А пока тренировка - учим зарубаться ледорубом в случае падения.

И важная задача - заснуть в 3 часа дня Smile))

8. Штурм

Выходим в 12 ночи, чтобы к 12 дня добраться до вершины. Дело в том, что в районе 2-3 часов дня погода резко портится, и нахождение после - опасно!

Была отличная погода, но очень ветрено! Иногда мне казалось, что сейчас меня сдует.

Людей было ОЧЕНЬ МНОГО. Многим было ОЧЕНЬ ПЛОХО. Некоторые лежали и не могли идти дальше. Некоторые разворачивались назад.

Когда я говорю ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ, я имею в виду ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ!!!!!

В некоторых узких местах были пробки из людей.

Несколько раз я подумала "А не пошлО бы оно всё лесом?" Но чаёк и конфетка возвращали меня к жизни. Вот тут на фото как раз один из тех моментов.

Фотографироваться не хочется совсем, как только ты снимаешь пуховые варежки ( а под ними еще перчатки) руки моментально заледеневают. Нас щелкал наш неутомимый гид.

Инсайт - сходить в туалет, когда на тебе 10 слоев одежды, а на улице -20 -- очень сложно. Кстати, туалетов там нет, поэтому нужна справляется так - ты отходишь на 10-15-20 метров, делаешь свои дела, а все остальные делают вид, что ничего не видят.

К 12 мы дошли. Вон он этот момент. На фото все так красиво!

Но мысли только НУ ОТКУДА СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ???

Нельзя было даже нормально сфотографироваться на вершине, там одновременно толкались человек 10. Я думала, что я поднимусь, почувствую МЕСТО СИЛЫ, впитаю МОЩЬ ПРИРОДЫ, а на деле как в метро в час пик ейбогу. Муж так расстроился, что даже фотографироваться отказался.

Обратно добежали часа за 4. Реально бегом, откуда только силы взялись?

Мы очень хотели в этот же день вернуться на канатке вниз, а она работает до 16. Поэтому бежали как могли Smile)

-----

Как итог. Я люблю такие вызовы. Люблю преодолевать себя. Понимать, что мои возможности ограничены только в моей голове. Понимать, что я могу быстрее, выше, сильнее.

Если вы такой же человек - идите и запомните это на всю жизнь.

Если нет, то даже не суйтесь. Скорее всего вам это и не нужно.

У меня же в копилке впечатлений, которые я запомню на всю жизнь, +1 экспонат.

И +1 любимая фотография.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Горный воздух
  • Захватывающий пейзаж
  • Красивый вид
  • Невероятно красиво
Недостатки
  • Всегда очень много туристов
  • Дороговато
Ухти-Тухтирекомендует
20.02.2022
Класс, вот это я понимаю, путешествие 👍👍👍
20.02.2022
Невероятное приключение, вы крутые!
Фото, где вы сидите на лавочке на фоне гор - просто космос)
20.02.2022
Здорово! С удовольствием бы прошла все это
20.02.2022
Фото потрясающие.Жаль,что не было уединения и времени побыть наедине с собой пережить этот момент
20.02.2022
Желания покорять пешком Эльбрус у меня и так не было, но на словах - 10 раз подняться на 17 этаж с 15 кг мне уже стало тяжко Big smile
Очень КРУТО!
06.07.2022
Подскажите, пожалуйста, через какую организацию брали тур?
тоже планирую восхождение.
09.07.2022
11.07.2022
спасибо
05.01.2023
Добрый день. Можете ли вы порекомендовать компанию с кем ходили и какой ценник. Или может порекомендуете других. Тоже планирую себя проверить. Какое время оптимально для восхождения?
03.08.2024
К Р У Т О Star