Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Июль, 2023 - 12:31

Доброго времени суток, друзья!

Расскажу о своем опыте приема таблеток, которые мне выписал терапевт еще на заре моих психологических проблем.

Итак, я обратилась ко врачу в расшатанном состоянии, много всего навалилось, а точнее сказать, развалилось, нервы были не к черту. А сил на жизнь вообще не оставалось. Терапевт назначила мне обследования и велела принимать Магний В6.

Упаковка

К слову сказать, с витаминами группы В я знакома давно. Я уже писала о том, что у меня обнаружен и подтвержден их дефицит. А вот магний я раньше обходила стороной.

Мои основные жалобы были такими: бессонница, раздражительность, упадок сил, тахикардия.

Описание

Магний В6 прописывают тем людям, у кого возникли легкие проблемы "с нервами". То есть возникло раздражение, появилась плаксивость, вспыльчивость, трудности с засыпанием.

Показания к применению:

Установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими дефицитными состояниями, сопровождающийся такими симптомами, как: повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна; желудочно-кишечные спазмы или учащенное сердцебиение; повышенная утомляемость, боли и спазмы мышц, ощущение покалывания.

Показания
Здесь смущает фраза "установленный дефицит". Терапевты любят назначать этот препарат каждому, кто жалуется на нервозность и утомляемость, не назначая анализов. А так же тем, кто испытывает судороги в ногах по ночам.

И если с витаминами В у меня, реально, беда, то насчет магния я была не в курсе. Да и по сей день, честно говоря, не в курсе.

В упаковке содержится 50 таблеток, в каждом блистере по 10 штук. Мне следовало принимать по три штуки в день.

Блистер

Забегая вперед, скажу, что таблетки я не допила, бросила, так как подключила тяжелую артиллерию. Меня хватило на две недели, эффект был слабый, но обо всем по порядку.

Таблетки достаточно крупные, диаметр 1 см., но глотаются легко. На вкус - сладкие, отторжения не вызывают.

Таблетка

Действующее вещество:

магния лактата дигидрат - 470 мг (эквивалентно содержанию магния (Mg++) 48 мг);
пиридоксина гидрохлорид - 5 мг;

Инструкция

В инструкции сказано, что витамины В и магний принимают участие во всех процессах, связанных с жизнеобеспечением клеток. Их недостаток приводит к неприятным симптомах, которые подробно описаны. Однако там не говорится, что переизбыток витаминов в организме человека приводит к еще большим проблемам.

Начало инструкции
В особых указаниях сказано:

В случае сопутствующего дефицита калия, дефицит магния должен быть устранен до начала приема препаратов кальция

Ну это я опять к тому, что прежде, чем принимать витамины, следует сдать анализы и подтвердить, либо опровергнуть дефициты.

Конец инструкции
Так же в инструкции сказано, что необходимо принимать 6-8 таблеток в сутки, но я придерживалась рекомендаций врача и самостоятельно дозировку не повышала.

Теперь о побочных действиях:

При нормальной функции почек передозировка магния при его приеме внутрь обычно не приводит к возникновению токсических реакций. Однако в случае почечной недостаточности возможно развитие отравления магнием.
Симптомы передозировки, выраженность которых зависит от концентрации магния в крови: снижение артериального давления; тошнота, рвота; угнетение центральной нервной системы, снижение рефлексов; изменения на электрокардиограмме; угнетение дыхания, кома, остановка сердца и паралич дыхания; анурический синдром.
Лечение
Регидратация, форсированный диурез. При почечной недостаточности необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

На мой взгляд, список внушительный.

С какими побочками столкнулась я? Со снижением артериального давления. Не знаю, связано ли это с передозировкой магния, ведь я принимала препарат в минимальных дозах, но факт остается фактом.

А судороги, как раз, у меня впервые появились при приёме данного витаминного комплекса.

Эффект

Первое, что я заметила, я стала легче засыпать. Нервозность тоже снизилась, но ровно до того момента, как не возник новый повод для стресса. Вот тогда я и погрузилась в пучину упаднического настроения и депрессивных мыслей, тут уже магнелис В6 работать перестал.

В итоге я решила отказаться от приема этих таблеток, оставив их на тот случай, если все-таки достоверно обнаружу дефицит магния.

Что хочется сказать в заключение: мне кажется, что не стоит переплачивать за препарат, действие которого сомнительно. Даже если у вас обнаружили дефицит витаминов В и магния, то вы всегда можете купить эти витамины по отдельности и стоить они будут копейки. Если с уровнем витаминов В совсем беда, то лучше получать его через уколы, а не перорально.

Не рекомендую препарат всем, как чудесное средство от проблем с нервной системой. Если проблемы слабые, они сами собой пройдут, а если серьезные, то этот препарат не поможет. В случаях же подтвержденного дефицита витаминов следует принимать витамины по отдельности, это поможет сэкономить средства.

Моя тяжёлая артиллерия…

Достоинства
  • Можно купить в любой аптеке
  • Нормализовался сон
Недостатки
  • Не помогает
Rieltorshaне рекомендует