Опубликовано 1 Ноябрь, 2021 - 17:22

Прыщавый папа, прыщавая мама, прыщавый сын..

Что-то так захотелось начать отзыв. Я сама пол жизни лечила прыщи. Когда они появились у сына-подростка, не стала спокойно на это смотреть. Использовали на лице различные средства. Нам подошел крем с маслом чайного дерева от Леврана. Также использовали крем Ля Рош Позе — Дуо+. Ничего страшного на лице не происходило, прыщики вылазили и пропадали, то много, то мало. Но вот этим летом очень сильно обсыпало плечи, спину, были высыпания на шее и немного на самой груди.

Практически все прыщи были закрытые плотной пленкой. Они не выходили наружу. Но с каждым днем их становилось все больше и больше. Кожа стала вся пупырчатая. Очень редко какой-то прыщик прорвет.

Такими вещами не шутят. Плюс лето, солнце, гормоны, повышенное потоотделение. Мы рванули к местному дерматологу. Врач назначил два наружных средства. Одно из них — гель Азелик. Герой сегодняшнего отзыва. Второе средство — Клиндовит.

Название: гель Азелик

Производитель: Акрихин

Объем: 5, 15 и 30 грамм

Стоимость: примерно 350, 460-500 и от 680 рублей, в зависимости от объема.

Вышли от дерматолога, сразу пошли в аптеку. Был Азелик только в самых маленьких тюбиках. Смешно, но 5 грамм хватило ровно на два раза.

При всем желании на третий раз растянуть я не смогла, что логично. Площадь обработки большая. Далее я покупала только тюбики по 30 грамм. И их не надолго хватало, я со счета сбилась, сколько штук было приобретено. Стала покупать на Аптека ру, списывала баллы "Спасибо". Получалось дешевле.

Затем увидела, что на Аптека ру есть наборы Клиндовит зо мл + Азелик 15 мл за 630 рублей. Это супервыгодно. В последний раз взяла сразу два набора. Жалко, что баллов спасибо уже не было, но все равно неплохо сэкономила.

Всего за 2 месяца лечения я потратила около 10 000 рублей на эти мази (Клиндовит+ Азелик). Экономить получалось только в самом конце, когда прыщиков стало намного меньше.

Я старалась наносить очень тонким слоем. До этого это делать не получалось. Площади обработки большие, размазать крем по пораженной коже сложно, давить и мять прыщи как-то не хочется. Да и подросток у меня не маленький, рост 180 см.

Итак, вернемся к Азелику

Тюбик металлический, защита была, коробочки тоже, яркие и со всей информацией. Я опять забыла, что я "Рекомендяха". Быстренько сфотала, но сохранять ничего не стала. Наверное, к лучшему. Я хоть не вижу эту гору коробочек, на которую извела столько денег. Причем впустую (об этом еще ниже расскажу).

Действующее вещество:

Азелаиновая кислот

Вспомогательные вещества:

бензойная кислота — 0,1 г; метилпирролидон — 4 г; сквалан — 1 г; пропиленгликоль — 8 г; динатрия эдетат — 0,1 г; натрия гидроксид — 0,25 г; диметикон 100 cst — 1 г; макрогола цетостеариловый эфир — 1,4 г; карбомер интерполимер (тип А) — 1,4 г; вода очищенная — до 100 г

Показания к применению:

угревая сыпь легкой и средней степени тяжести, в т.ч. при наличии папул и пустул;

розацеа, в т.ч. при наличии папул и пустул.

Консистенция, цвет, запах

Крем абсолютно белый, густой, я не знаю, почему его называют гелем. Для меня это именно крем, даже можно сказать мазь, так как чувствуется густота, небольшая жирность.

Даже из тюбика Азелик выходит достаточно сложно, нужно надавливать. У Клиндовита, который действительно гель, такого нет, он наоборот всегда выплескивается. Даже больше, чем нужно.

Цвет белый, непрозрачный. Запаха вообще никакого нет. Нук если очень сильно принюхаться, то чувствуется просто запах мази, отдаленно напоминает серную. Но на коже лично я вообще ничего не ощущаю, Этим Азелик (точнее производители) конечно молодец.

Расход

Я уже упоминала, что расход большой. Во всяком случае получился у нас. Возможно, если наносить точечно и только на лицо, то можно расходовать экономично. Но это не наш случай. У нас россыпи закрытых прыщиков, больших и маленьких, покрывали большие участки и каждый день. Поэтому я экономичным средство назвать не могу. Отзыв мой, описываю свой опыт. Даже тюбика 30 мл нам на неделю не хватало.

Ощущения

Я наносила Азелик на свое лицо. Мою кожу он неплохо подсушивает, немного стягивает. но у меня жирный тип (тоже проблемный). Мой подросток ни на что такое не жаловался. Жжения, зуда, шелушения тоже не было. Но у него сейчас идет бурная гормональная перестройка. Поэтому подсушивание жирной кожи для нас только +. В целом гель достаточно комфортный. Если плохо размазать, то его немного видно на коже.

Впитывается не очень быстро. Я заставляю сына посидеть вертикально минут 5-10 без одежды. Ну и командую, чтобы ни к чему не прикасался.

Наше лечение

Врач сказала, что пока столь активное солнце, ничего другого назначить не может. Мы должны использовать эти два крема каждый день на протяжении двух месяцев. Один утром, второй вечером. Какой когда — значения не имеет. Главное — принять предварительно вымыть кожу в душе, насухо вытереть, это важно, лучше дать подышать, только потом нанести крем/гель.

Лечение началось в первых числах августа. Точно дату не помню. Если на днях пойдем к дерматологу, то сфотографирую карточку с назначением. Не знаю даже, получится ли попасть к врачу.

В общем, нам сказали мазать все это дело ровно два месяца, затем прийти. Но дерматолог ушла в отпуск. До сих пор попасть не можем.

Итак, стоит ли рассказывать, чего мне стоило мазать два раза в день упрямого подростка? Думаю, мамы меня поймут. Нервишки мне лечение пощекотало. Но я была рада, так как уже через неделю стали появляться результаты. А именно, прыщики стало прорывать. Содержимое (простите, если кому-то неприятно) выходило наружу. Причем это были уже созревшие, сухие шарики-палочки. То есть, воспалений уже не было, крови и прочего тоже.

Состояние кожи заметно улучшилось. Через месяц практически все прошло на шее, на плечах и спине высыпаний стало намного меньше, изредка появлялись новые "дружки".

Иногда они были большого размера. Но таких массовых прыщей уже не было. Старые по

чуть-чуть выходили. Через два месяца мы закончили лечение. Мы собрались к врачу, а его нет.

В итоге мы это лечение прекратили, новое не получили.

И что?

Прыщи все посыпали назад.

Снова появились красные и воспаленные элементы. Снова появились мелкие подкожники, которых я совсем не ожидала.

И эти фото сделаны буквально через несколько дней после окончания курса. Сейчас прошло больше двух недель. Прыщей еще больше. Я хотела вернуться к Азелитку+Клиндовит. Но какой смысл? Они за два месяца не сработали, точнее дали только временный эффект. Надеюсь попасть к врачу. Она обещала выдать новое лечение, как только спадет солнечная активность.

Еще один важный момент!

Мы мазали Азеликом спину сверху, плечи, шею, заодно лоб, на котором появлялись иногда прыщики. Но мы не трогали чистую нижнюю часть спины. И она тоже покрылась прыщиками.

Их пока немного, но они абсолютно такие же закрытые, подкожные, самостоятельно не вскрываются, а трогать как-то боязно.

Вывод

В общем, нам Азелик не помог. Точнее он помог временно, но потом все очень быстро вернулось. Сейчас кожа еще хуже, чем на фото выше. К сожалению, сын не хочет фотографироваться. Если дерматолог нам назначит новое лечение, перед курсом обязательно сделаю фотографии. Я сама по ним сравниваю прогресс.

Плюсы:

- есть во всех аптеках

- сначала помогал, прыщи проходили

- без запаха

- без цвета

- подсушивает кожу

- открывает закрытые подкожники

Минусы:

- временный эффект

- большой расход (в нашем случае)

- дорого (опять же в нашем случае)

Если бы я писала отзыв во время лечения или сразу по окончанию курса, то стояла бы другая оценка. Но теперь, когда у нас за пару недель почти все вернулось назад, я с натяжкой ставлю три звезды.

Почему три звезды, а не две:

- все-таки в пик высыпаний Азелик помог. Без него все было очень плохо;

- просто других средств, разрешенных летом и подходящих подростку, больше нет (слова дерматолога).

В общем, я Азелик рекомендовать не могу, нам не помог(

Достоинства
  • Устраняет закрытые комедоны
Недостатки
  • Долго ждать результат
Расскажу тебене рекомендует
17.03.2022
Жаль, что так.... Я тоже мама упрямого подростка и понимаю о чём вы говорите. Нам хорошо помог гель Скинорен (но есть и крем). Мазать надо долгим курсом, но нам с угрями отлично помог.
12.11.2022
Никогда в жизни у меня не было прыщей на плечах и спине, на лице были и тоже в ход всё шло, но масштаб бедствия не такой... а тут сначала на плечах появились, затем уже и спину обсыпало всю. За неделю спина покрылась ими на 30% и судя по Вашему отзыву, Азелик - вообще не панацея.