Опубликовано 16 Июнь, 2019 - 09:32

полгода или более
    600-700 руб за 30 гр.

Всем привет)

Сегодня я опять делюсь с вами своей наболевшей темой о проблемной коже. На эту тему я много чего могу рассказать, но постараюсь все осветить кратко. Прыщи меня мучают без конца с подросткового возраста. Конкретной причины от чего такое происходит я не знаю. Предположений у меня по этому поводу множество:

1. Генетика.

2. Нарушения гормонального фона.

3. Неправильное питание.

4. Какая-то бактериальная инфекция.

5. Проблемы с ЖКТ.

6. Постоянный недосып.

7. Стресс.

Ну и мало ли чего еще влияет на процесс постоянного появления воспалений. Видов проявления акне тоже множество, у меня наверное были уже все, какие только возможно: наружные воспаления (гнойные прыщи), белые угри, подкожники, черные точки и т.д. Ну не будем вдаваться в подробности терминологии, я просто хотела немного прояснить, так сказать, проблему. И вот особенно сильно проблемы с кожей начали донимать меня прошлой осенью и я решилась закупиться аптечными средствами и начинать самолечение. Эту идею я воплотила в жизнь где-то к концу ноября и занимаюсь этим делом я до сих пор. В моем отзыве вы узнаете, как менялось состояние моей кожи за последние полгода и о моих фаворитах в борьбе за чистую кожу.

?Основная информация

Полное название Гель от прыщей Акрихин Азелик

Объем 30 гр.

Цена 600-700 руб.

Место покупки Аптека ру

Срок годности 2 года с даты изготовления

Страна производства Россия

?Внешний вид

Гель упакован в аллюминиевую тубу, которая изначально запаяна. Ее легко вскрыть обратной стороной крышечки. В комплекте идет инструкция, кстати, обязательно почитайте ее перед применением, средство может давать побочные эффекты. Гель с инструкцией запакованы в картонную коробочку.

?Основная характеристика

?Аромат

У геля он считай отсутствует, никакого неприятного аромата при нанесении я не ощущаю.

?Консистенция

Легкий гель белого цвета. Распределяется на коже без проблем, быстро подсыхает. На коже оставляет белые разводы и это минус конечно.

?Состав

100 г геля содержат:
активное вещество: азелаиновая кислота в пересчете на 100% вещество - 15 г;
вспомогательные вещества: бензойная кислота 0,1 г, метилпирролидон 4 г, сквалан 1 г, пропиленгликоль 8 г, динатрия эдетат 0,1 г, натрия гидроксид 0,25 г, диметикон 1 г, макрогола цетостеарат 1,4 г, карбомер интерполимер 1,4 г, вода очищенная до 100 г.

?Показания к применению

Угревая сыпь (acne vulgaris), розацеа.

?Взаимодействие

Допускается использование Азелика одновременно с другими лекарствами, предназначенными для лечения угревой сыпи.

Я использовала Азелик в комплексной терапии с Базироном и негативных последствий не было.

?Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении геля Азелик:

• кожные аллергические реакции.

В начале лечения возможно местнораздражающее действие, гиперемия и шелушение кожи, жжение, эритема, зуд, обычно прекращающиеся в процессе лечения.

В период применения геля необходимо защищать кожу от воздействия солнечных лучей.

В интернете почему-то везде неполная инструкция, поэтому откройте и почитайте ее на фото, там есть важная информация.

Как видите, Азелик имеет побочные эффекты, Базирон в этом плане более безопасный что ли.

У меня не было какой-либо аллергической реакции с одышкой и отеками и т.д. Но долгое время, примерно пару месяцев, сразу после нанесения геля у меня в этом месте было нечто. Сильное жжение и зуд донимали меня по полной, да и еще к тому же на следущей день кожа в этом месте шелушилась и отслаивалась громадными хлопьями. Но я не сдавалась и продолжала лечение.

?О моей коже

Комбинированная, склонная к жирности, особенно в жару. Воспаления, постакне, расширенные поры, черные точки- это все про меня. Сейчас состояние моей кожи значительно лучше, чем раньше. И конечно Азелик к этому преображению непосредственно причастен.

?Способ применения

Инструкция по применению рекомендует наносить гель Азелик тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в сутки (утром \ вечером), слегка втирая. Увеличение толщины слоя геля не усиливает лечебный эффект, но увеличивает вероятность побочных реакций.

Так как я использовала Азелик в качастве дополнительного средства к лечению кожи Базироном, то поначалу я наносила гель не каждый день. Я начинала его применять постепенно, сначала 2-3 дня в неделю, потом уже чаще. Наносила я его обычно вместе с Базироном на ночь. И вероятно из-за такого нечастого применения побочные эффекты и проявлялись у меня дольше. С утра я просто не могла его использовать т.к. покраснения и жжение на коже - это не то, что хочется ощущать и видеть с самого утра. Конечно после того, как побочки прошли, я уже и по утрам могла наносить гель Азелик.

?Впечатления от использования

В целом я считаю Азелик менее эффективным средством, чем Базирон. И мне кажется, что к азелаиновой кислоте у моей кожи спустя полгода использования произошло привыкание чтоли. Был недавно такой момент, что я неделю не пользовалась Базироном, он у меня закончился, но Азелик я применяла. Так вот, получилось так, что воспаления снова стали появляться, хоть и в незначительном количестве, но все же. И я намазывала их Азеликом, но проходили они медленее, чем обычно. Т.е. эффективность препарата снизилась по видимому.

И теперь давайте я опишу в целом, какие положительные и не очень эффекты я заметила от Азелика за последние полгода.

Надо начать с того, что этот гель помогает справляться с разными видами воспалений. Поверхностные воспаления от Азелика проходили у меня буквально за ночь, особенно мелкие прыщики. А закрытые подкожные воспаления сходили хоть и медленее, от 3х дней до недели, но тем не менее действие азелаиновой кислоты в этом направлении сложно не заметить. Собственно говоря, антибактериальный и противовоспалительный эффекты у Азелика очень ярко выражены.

К тому же Азелик очень хорошо помогает против постакне и поэтому я наносила его не только на воспаления точечно, но и на пятнышки от прыщей. И гель не просто осветляет постакне, но и способен выравнивать рельеф кожи. Что было в начале лечения и что у меня есть сейчас - это две огроменные разницы.

Из негативного воздействия можно отметить все побочные эффекты в виже жжения, зуда, шелушения кожи. Так же длительный срок лечения. С начала применения геля до реально значительного улучшения я добилась спустя месяца 4 лечения.И это при том, что так же и Базироном все это время я тоже пользовалась.

Насчет матирования я могу сказать, что оно точно есть, даже слишком, ибо гель сушит кожу. Даже после того, как основная побочка прошла, сухость кожи гель Азелик вызывает у меня и до сих пор. В общем, матирование есть, но черезмерное.

?Как я ухаживала за кожей в период лечения от акне

Эту информацию я тоже оставлю здесь, вдруг мой опыт тоже кому-нибудь пригодится в таком нелегком деле, как лечение воспалений на лице.

Чем лучше не пользоваться?

Средства по уходу за кожей со спиртом. В период лечения акне спиртовой тоник я отставила на дальнюю полку и не пользуюсь им по сей день.

Ну и любые агрессивные средства, которые вызывают раздражение/покраснение кожи. Зачем травмировать кожу лишний раз, если ей и так приходится не очень? Наоборот нужно выбирать щадящие умывалки/мицеллярки и т.д. По части очищающих масок у меня тоже был миниум средств. Маски с глиной делала очень редко, скрабы со временем совсем забросила. А вот альгинатные маски мне нравится делать, они осветляют постакне и успокаивают кожу.

А как же кислоты?

В первые два-три месяца примерно я не пользовалась средствами с кислотами. А когда моя кожа перестала быть раздраженной, шелушащейся и чувствительной они постепенно снова вошли в мой уход.

Что надо использовать обязательно?

Солнцезащитные средства. Об этом вроде пишут в инструкции, что прямые солнечные лучи могут вызвать раздражение и гиперпигментацию в период использования Азелика.

Я пользовалась гелем-санскрином от Hada Labo, но он мне не особо понравился. А вот кушон-санскрин от Sun Look очень крутой, недавно купила аж третий экземпляр.

?Чем пользовалась я во время лечения акне

На самом деле, на большинство средств, которые я использовала последние полгода я писала отдельные отзывы и в моем профиле это все есть. Но общую схему ухода и мои фавориты я все же оставлю здесь тоже.

1. Тоник. Самый эффективный для проблемной кожи был от Аравии. Еще крутой эффект дают натуральные гидролаты. Ну и бустер от A'peu с кислотами - крутая вещь от постакне.

2. Флюид от A'peu с мадекассосидом. Очень крутая вещь, советую.

3. Всевозможные сыворотки на водной основе. Сыворотки от Levrana - мои любимые.

4. Крем. От увлажняющего крема отказываюсь последнее время. Но очень нравился крем от A'peu с мадекассосидом.

29 ноября 2018
25 декабря 2018
♡15 апреля
29 апреля
♡26 мая

Ну и как я обещала, показываю вам фотоотчет изменения моей кожи лица за последние полгода. Фото целиком лица у меня мало, потому что больше всего у меня страдали щеки. На лбу и подбродке высыпания тоже были, но не такие сильные и лечение там было более успешным. А Т-зона и область расширенных пор так вообще у меня мало была подвержена воспалениям, хоть и жирнится она у меня сильнее всего. Скорее всего на это влияет то, что расширенные поры и черные точки на носу я периодически чистила с помощью петли Видаля и салфеток Ciracle. О них у меня еще руки не дошли накатать отзыв.

3 декабря 2018
27 апреля
26 мая
31 мая

?Резюме

Гель Азелик я считаю очень эффективным средством при лечении проблемной кожи. Но и без минусов тут не обошлось. Побочные эффекты у него сильнее выражены чем у Базирона. Только вот есть вероятность эффета привыкания и уменьшения положительного действия со временем. Ну и опять таки, стойкого эффекта избавления от прыщей Азеликом я не получила, иногда прыщик-два все же появляются и в качастве поддерживающей терапии Базироном я пользуюсь и по сей день. В целом к покупке рекомендую, вещь стоящая внимания.

До/после

Спасибо что прочитали мой отзыв ???

Отзыв на лечение Базироном

Достоинства
  • Выравнивает поверхность кожи
  • Выравнивает рельеф лица
  • Делает прыщи менее заметными.
  • Лечит угревую сыпь
  • Осветляет постакне
  • Относительно дешевле других средств
  • Устраняет закрытые комедоны
  • Экономичный
  • Эффективен
Недостатки
  • Иногда пощипывает кожу
  • Может вызывать шелушения
  • Может раздражать кожу
  • Оставляет разводы на коже
  • Сушит кожу
GirlReinрекомендует
Ого! Отличный результат!
16.06.2019
Похоже очень хороший гель, разница ощутима. Рада, что удалось найти такой клад?✅
Вы красавица! Результаты - супер
Спасибо Smile
16.06.2019
Я бы попробовала, но блин боюсь, у меня почти от всего безумно краснеет и чешется лицо. Мое единственное спасение, базерон и от чёрных точек и прыщей ????????
16.06.2019
Базирон эффективнее, чем Азелик)
16.06.2019
У вас отличный результат!)) поздравляю, многое уже позади
Мне азелик не помог(
Спасибо)
Поздравляю! Прекрасный результат.?
Спасибо)
Результат отличный, последнее фото особенно наглядно это доказывает
Smile
16.06.2019
Результат терапии радует, очень хороший!
Это да. Изменения координальные Smile
17.06.2019
Результат действительно очень крутой, очень за Вас переживала, так как у самой была ситуация один-в-один.
А Вы чем лечили?
17.06.2019
Ну у меня была довольно сложная тема и заболевание + накладывалась экзема. Так что помимо гормонов хорошо помогла серия Clinique Antiblemish solution, Фагодерм (отучил лапать грязными руками и убрал сухость) и, как ни странно, любовь к косметике. Макияж создавал что-то типа барьерной среды, отучал щупать себя руками - днем мэйк, вечером масочки/кремики/сыворотки и вот я уже ничего себе не давлю.
18.06.2019
Результат очень хороший, вы молодец
18.06.2019
Smile
20.06.2019
Отличный эффект! Я так уже несколько лет лечусь эффезелом, но, действительно, кожа привыкает к этим средствам. Sad И надо менять, наверное
20.01.2020
Как совместить базирон и азелик ?
20.01.2020
Да как угодно. Можно через день использовать, можно утром Базирон, вечером Азелик. Моя кожа уже настолько привыкла, что я могу сразу и то и то намазать на воспаления, но я уже очень долого этими средствами пользуюсь.
09.03.2021
Какой именно тоник от Аравии вам понравился?
25.03.2021
Да есть у них балансирующий для проблемной кожи)