Опубликовано 27 Апрель, 2017 - 17:42

Добрый день, дамы и господа. Хочу поделиться с вами своей находкой - кокосовым маслом. Приобрела я его в магазине аюрведической косметики (со временем напишу отзыв о его работе: следите за обновлениями).

Сразу скажу, что масло мне понравилось. Масло от Veda Vedica натуральное, нерафинированное. Пахнет кокосом. Что касается свойств: мне больше всего нравится использовать его для волос (в чистом виде или в составе домашних масок).

Сроки в норме:

Коробочка снабжена инструкцией по применению:

Подробно описаны и свойства масла. Волосы и кожу оно правда увлажняет. Но есть одно БОЛЬШОЕ "но": не стоит забывать, что кокосовое масло очень комедогенно, а поэтому оно совершенно не подойдет для лица, а в качестве ингредиента для домашнего крема способно просто убить ваши поры за какую-то ночь. Так что не вздумайте использовать его для лица!

Для рук же это масло прекрасно: я, например, нанеся его на волосы, с рук не смываю, а размазываю по ним. Результат: мягкая увлажненная кожа и красивые блестящие ногти.

Итак, все важные замечания сделаны - самое время использовать масло! И тут нас ждет первая трудность: масло имеет твердую консистенцию, однако находится почему-то в бутылочке:

Горлышко узкое, извлечь масло просто так не получится. Что же делать? А вот что!

Берем большую чашку горячей воды и погружаем в нее бутылочку с маслом минут на пять. За это время масло приобретет жидкую консистенцию - и вы точно сможете набрать в ладонь столько масла, сколько нужно.

Можно и по проборам наносить, но лично мне так делать неудобно. И да, обладательницам жирной кожи головы стоит быть осторожными: им лучше вообще корни не промазывать, а вот кончикам можно уделить особое внимание. Лично я ладонью наношу масло на длину волос, а потом расческой распределяю по всей копне.

Можно использовать это масло и в составе домашних масок. Я, например, практикую маску с яйцом (желток, как правило), бананом и кокосовым маслом: отлично разглаживает и питает волосы.

Теперь поговорим о типичных ошибках в использовании кокосового масла.

Во-первых, масло нужно долго держать на волосах. Чем дольше, тем лучше. Пишут, что хорошо бы оставить на ночь, но я не рискую: слишком велик риск с утра не промыть волосы как следует, да и заляпать белье не хочется. Поэтому использовать лучше в выходной (и, как в случае с хорошей хной, носить на голове с утра и до вечера).

Во-вторых, нельзя наносить слишком много масла: ваши волосы не смогут впитать его полностью, а излишки будет очень... нет, ОЧЕНЬ тяжело смыть.

В-третьих, техника смывания. Вы когда-нибудь пробовали смыть кокосовое масло в домашних условиях? Что, не помогли три бутылочки шампуня и четыре помывки? Волосы так и висят сосульками? Если вы ответили "да", то добро пожаловать в клуб недальновидных людей, которые сначала обмажутся, а потом начинают читать! Итак, делюсь способом эффективной смывки: берем яйцо, разбиваем, взбиваем (хоть вилкой). Наносим яйцо на волосы, распределяем по всей длине с помощью расчески. Минут 10-15 ходим пованиваем (кстати, чтобы этого не произошло, рекомендую добавить пару капель эфирного масла чайного дерева, розмарина, апельсина или грейпфрута). После этого смываем смесь с волос прохладной водой (не горячей, иначе яйцо сварится прямо на волосах, и отмыться будет еще труднее). Готово! Большая часть жира удалена. Можно к яйцу добавлять горчицу (только порошок!) - так смесь будет еще эффективнее. Теперь берем шампунь и тщательно промываем шевелюру.

Честно говоря, слыхала, что убтан поможет избавиться от излишней сальности после масла, но врать не буду: не пробовала, не знаю.

Каков эффект?

Волосы очень увлажненные, тяжелые. Блестят. Концы напитанные, не пушатся. Применять маски с кокосовым маслом лучше один-два раза в неделю, поскольку это масло очень тяжелое и питательное. Зато оно одно способно заменить вам целый арсенал средств для волос. Лично мне нравится!

Ну, а если вы все-таки больше хотите простую в применении, но эффективную масляную смесь для волос, то рекомендую ознакомиться с этим и вот с этим продуктом.

А вот приобрести кокосовое масло можно здесь. Отзыв о магазине.

На этом все! Оставайтесь здоровыми и красивыми!

UPD: Новое красивенькое фото прямиком из лайтбокса:

Достоинства
  • Запах
  • Натуральное
  • Хорошо увлажняет и питает
Недостатки
  • Бутылочка
  • Комедогенно
Buyer-Tryerрекомендует
09.11.2017
Интересно) я оставляю кокосовое масло на всю ночь, смывается со второго раза)
Может быть оно у меня не качественное? Или зависит от волос)
09.11.2017
Мне понравилось прогревать волосы в масле термошапкой. Совсем другие ощущения - больше впитывается, что ли. Да и смывать легче.