Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Август, 2016 - 18:33

Комплексов витаминов на период подготовки к беременности (они же чаще всего назначаются во время беременности и во время кормления) существует множество. Я как и многие, прислушиваюсь к мнению врача, их назначающего. Потому что рассматривая в аптеке различные коробочки, сложно понять в чем же разница, кроме цены. Везде пишут о замечательном эффекте, соответствии суточным нормам и т.д. И т.п..

Эти витамины назначила гинеколог во время очередного посещения, на этапе планирования. Правда купила я их лишь спустя 3 месяца от назначения, допив принимаемый на тот момент Витрум пренатал.

В общем и целом, допивая 4-ю пачку данных витаминов, считаю, что могу делать определённые выводы на тему влияния данного комплекса на мой организм.

0. Общая информация.

Данный комплекс витаминов предназначен для планирующих и ожидающих в 1 триместре беременности.

Размер одной таблетки вполне стандартный для витаминов данного направления.

Дозировка полезности должна покрывать потребности мамы и малыша, буду верить, что именно так оно всё и есть.

Цена от 380 до 590 за 30 дней приема (одна пачка).

1. Применение. Впечатления.

Как уже говорилось, я принимаю данный комплекс 4 месяца, ежедневно, 1 таблетка в первой половине дня, после еды.

Проще всего оценить внешние изменения, имеющие место за период приема данного препарата, с них и начну.

Ногти - ничего не изменилось, если не увлекаться огородно-хозяйственными работами, то отрастить можно. Не слоятся и не слоились. Растут в стандартном темпе, данную длину отрастила за ~2.5 недели.

Волосы - при стрессе, как и раньше выпадают пачками. Но при этом густота увеличилась, по сравнению с последним замером (прошлой осенью) на ~2 см (объем хвоста). Витамины с тех пор принимала разные, но скорее всего причина в завершении ГВ.

Кожа - стали чаще появляться высыпания. Точнее, теперь в "знаковых" местах они появляются не только в конце цикла, но и ближе к овуляции. В остальном, состояние кожи не изменилось

Вес - не изменился.

Внутренние изменения: в первый месяц приема витаминов несколько раз проходила фолликулометрию, которая показала нормальный эндометрий на 12 дц, доминантный фолликул, хотя предыдущий цикл овуляцию тестами так и не поймала. Да, овуляция поздняя (16-17 ДЦ), но своя Smile

В месяцы приема овуляция была регулярной, цикл стабильным - все предпосылки для удачного зачатия Smile а получилось как получилось, точнее ничего не получилось,но это уже совсем другой разговор.

2. Выводы.

Опираясь на свой опыт приема витаминного комплекса Фемибион-1, могу выделить следующие моменты:

• Большой разброс цен. В сравнении с тем же Витрум Пренатал цена за месяц приема сопоставима или выше.
  • Расстройств пищеварения/аллергии не было.
  • Наконец-то после завершения ГВ я "поймала" овуляцию и эндометрий был лучше, чем в период активной стимуляции и потребления всяких интересных препаратов.
  • Если рассматривать приём Фемибиона с целью отращивания волос/ногтей - не стоит. Хуже не будет, но и супер-пупер эффекта ждать не стоит.
  • Высокой активностью/бурлящей энергией/непробиваемым иммунитетом похвастать в эти 4 месяца я не могла, скорее вялость и апатия. Проснуться получается только после второй чашки крепкого кофе, даже в выходной.

Последний пункт стал причиной заказа витаминов с iHerb, на которых моя активность была отличной и не было страха чихающих людей - Rainbow Light Prenatal, по цене они сопоставимы с Фемибион-1, а по влиянию на активность для меня лучше витаминов с iherb же Nature Made Multi Prenatal

Бал снизила за разбег цен (приходится побегать и поискать более выгодный вариант или ждать доставки с [ссылка]) и охватившую в период приема апатию.

Рекомендую?!

Если цена не пугает и необходимы витамины данной категории, обратить внимание стоит. Иначе? Ну зачем непланирующим/неожидающим в танины с увеличенной дозировкой?!

Здоровья и Радости!

Достоинства
  • Есть все необходимые витамины и микроэлементы
  • Эффективность
Недостатки
  • Относительно недешёвые
ArLetyрекомендует
02.08.2016
Доктор Реддис хорошая фирма, им можно доверять. Биотина достаточно, для меня это самый важный витамин Laughing out loud
02.08.2016
Читала про биотит для волос и ногтей, а чем он так замечателен??
02.08.2016
Да ты что? Да это ведь главный витамин красоты! По большей части именно от него зависит рост волос, ногтей и красота кожи. Есть даже моно-витамины на основе биотина (Волвит, Медобиотин). Недаром биотин на айхербе намбер уан))
Я не утверждаю, что все остальные витамины пустячковые, нет. Но биотин - это маст-хэв.
Давненко я витамины в таблетках не пила. Обычно мне назначают во время курса лечения витамины в уколах типа Мильгаммы или КомплигамаВ.
02.08.2016
Авдеева, что-то я вообще особой разницы не заметила по ногтям и т.д. По сути, нужный эффект от комплекса есть, но вот накрывшая апатия - странный эффект. В комплексе, который скоро опять пить начну тоже биотин есть... Вот оказывается почему я на iherb отдельно его не заказывала Laughing out loud

АсяПростоАся, невролог как раз вчера назначила Комплигам.. Надеюсь, поможет вместе с остальными компонентами курса. Через пару дней хоть узнаю что лечу (защемление или ещё какую радость).
03.08.2016
Сколько различных комплексов витаминов! Я о таких не слышала...
А по поводу биотина соглашусь: если в нем есть недостаток в организме, то да, дополнительный прием принесет пользу. А если пища человека разнообразна и недостатка нет, то он не поможет ни волосам, ни ногтям стать длиннее - есть же свой предел.
03.08.2016
ELKU, а с такой точки зрения не рассматривала )))
04.08.2016
Такие витамины что-то даже в наших аптеках города даже не видела и выписывают у нас обычно другие. Видимо пока цель продвигать других производителей Smile
04.08.2016
Kleo2013, может просто не обращали внимания Smile
в моем городе, 3 года назад беременным бесплатно давали Витрум пренаталь, после 30 недели, поэтому врачи его назначали, чтоб не скакать с препарата на препарат. Сейчас не в курсе, Фемибион назначили в другом городе.
05.08.2016
стоит поискать у нас в аптеках этот комплекс, понравилось его действие Smile
05.08.2016
Я в обе беременности пила элевит, фемибион не пробовала, а вот от компливит мама у меня жёстко обострялся токсикоз. На элевитет, кстати, ногти росли как бешеные.
Спасибо за наводку на витамины с Айхерба, обязательно закажу на пробу!
05.08.2016
Linkiss, тоже на элевите хорошо росли ногти, волосы (и шерсть на ногах) и гемоглобин выше 110 был. На комплимент у сестры аллергия была, я даже пробовать не стала...
Выгодность айхерб сильно от курса зависит, конечно.. В моем городе недавно боксбери открылся, остаётся заказывать и плакать от счастья: никаких потерянных почтой посылок и прибытие в тьму-тараканьменьше чем за 3 недели.

В любом случае, здоровья Вам и деткам Smile
07.08.2016
Жаль, конечно, что появились высыпания. Но это может быть как просто реакция Вашего огранизма на этот препарат - попробуйте попить его подольше (если врач выписал, то ничего страшного не будет). Вообще у всех медикоментов срок испытательный около 3 месяцев
07.08.2016
tvoyakisa, как и упоминала в отзыве, допиваю 4-ю пачку, точнее сегодня уже допила. Мне думается, испытательный срок в 3 месяца пройдён, раз не рассосалось/ организм так и не адаптировался, то и нечего.

Врач выписал без оправки меня на анализ крови по микроэлементам или даже тупо на общий (вполне вероятно по шаблону или раз самой подошёл), посему отменяю спокойно.
А мне очень понравились эти витамины, правда я принимала их не при планировании, а для других целей. У меня в процессе приема волосы и ногти заметно улучшились, апатии и т.п. не было.
17.08.2016
Слышала об этих витаминах, но пока не пробовала.
24.08.2016
Я не поняла, вы планируете сейчас беременность? Или раньше принимали, а потом забеременели? В целом состав не плохой, но дозировка витамина Е маловата. Я на этапе планирования принимала фолиевую и витамин Е, а комплексные уже только во втором триместре начала принимать.
25.08.2016
Muumimamma, у меня прием комплексов во время первой беременности и ГВ плавно перешёл в прием по планированию второй беременности Smile из-за поликистоза не рекомендуют затягивать со вторым ребенком.

Витамин Е принимала всё прошлое планирование и беременность 400 мг, по назначению.
25.08.2016
ArLety, а ну все понятно тогда, успехов вам. Это примерно ка у меня получается, вчера закончила кормить грудью сегодня забеременела. Laughing out loud Вон бегают теперь, игрушки поделить не могут.
09.10.2016
Девочки,у меня после трех дней приема Фемибион началось кровотечение(((Других препаратов не принимала,поэтому грешу на витамины.После отмены всё прекратилось,цикл в норме.Хорошо,что случилось это на этапе планирования,видимо,такие витамины не для меня.