Опубликовано 20 Август, 2020 - 19:44

полгода или более

Эта кошмарная история произошла примерно полгода назад.

***

8 лет назад, когда мы с молодым человеком, перебрались в новый город, мы захотели завести питомца, который бы встречал нас каждый день после трудового дня дома.

Мы увидели на "авито" объявление о котятах, созвонились с хозяином, съездили, забрали малыша. И Муди стал нашим членом семьи Smile

Вспоминая сейчас его меню, понимаю, что мы поступали как безответственные хозяева: питание достаточно часто менялось. То он питался кормом "Вискас", то приготовленной для него домашней едой. Что способствовало появлению у Муди МКБ (моче-каменная болезнь). А раз она появилась, то это на всю кошачью жизнь.

Тогда мы остановились только на сухом корме, соблюдали рекомендации врача из городской ветлечебницы. Но, помню, что несколько раз мы ещё приезжали в больницу потому, что проявлялась МКБ и кот не мог самостоятельно сходить в туалет. Затем болезнь "затихла" на долгое время.

Мы переехали в новую квартиру. Все было прекрасно. Но однажды заметили тревожные симптомы: кот оставляет капли мочи на полу, не может справить нужду в лоток, не ест, стал вялым, прятался в углу и старался все время лежать. Мы собрались и поехали в ветеринарную клинику, которая была рядом с нашим домом (мы были там один раз, и тогда врач нам помогла): во второе посещение почему-то нам поставили только уколы и отправили домой, не смотря на наши слова и страхи.

На следующий день кот просто не мог встать. Мы поехали в нашу старую больницу и врачи ругались: один из уколов был с мочегонным эффектом (т.е. у кота "забился" уретральный канал, он не может сходить в туалет, а ему ещё дали мочегонное).

Те, у кого питомцы страдают МКБ, знают, что животным проводят катетеризацию (вставляют катетер в уретру, к катетеру присоединяют шприц и вводят физ.раствор), чтобы восстановить нормальный отток мочи. Процедура болезненная. Очень.

Если до этого катетеризация происходила быстро (т.е. врач могла только начать и у кота получалось тут же справить нужду самому), или вообще без неё (кот увидел нашего врача, который подошел к нему с катетером и сделал все дела сам - это был самый быстрый наш визит в клинику).

Но в этот раз была настоящая пытка. Кота привязали, надели намордник, мы придерживали передние лапки, а ТРИ(!) врача пытались провести процедуру (двое держали лапки, а один пытался нажать на шприц и ввести физ.раствор). Муди кричал, мы плакали, врачи пытались помочь. Но катетер просто уперся во что-то.

Мы сходили на УЗИ, которое показало, что у кота не просто песок, но острые кристаллы, которые мешают мочеиспусканию и царают изнутри канал. И предложила вариант: операцию по смене пола т.е. у животного удаляют половые органы, он становится похож на самку (т.к. ураты, струвиты можно растворить, но кристаллы-оксалаты можно удалить только хирургическим путем). Другого варианта не было, токсины бы попали в кровь и кот бы умер.

Мы, конечно, выбрали операцию. Если есть хоть маленький шанс на спасение: надо им воспользоваться. Тогда я в первый раз увидела состояние животного под наркозом. Нужно было поднять кота и отнести на второй этаж в операционную. Я только что вернулась с другим врачом, поэтому не видела, как Муди поставили наркоз. Поэтому, когда взяла кота на руки, сильно испугалась: открытые стеклянные глаза, высунутый язык...

Далее смутно помню: несколько часов ожидания и страхов (т.к. врач говорила, что могут быть осложнения вовремя операции). Нас позвали в кабинет, когда операция закончилась, и знаете, к такому не приготовишься (нам несколько раз объясняли, как все пройдет, но...): длинный шов от живота до хвоста. Наш кот стал "девочкой". Я помню, как нас успокаивала доктор, объясняя, что у Муди уникальный случай оксалатов, что МКБ может быть наследственной, из-за неправильного питания, стресса и много чего.

Далее мы какое-то время провели под капельницей и смогли забрать кота домой. В течение трех дней мы не спали, все время находились с Муди. Те, кто столкнутся с подобным, знайте, самое тяжелое вас ждет после операции. У нас это было три дня. Кот отходил от наркоза, пытался двигаться, был в панперсе и воротнике. Временами (это страшно!!!) он вставал на лапки, проходил пару метров, потом падал и истошно плакал. В этот момент сделать ничего нельзя, только садитесь рядом, гладьте кота и успокаивайте.

Потом он стал увереннее ходить, чуть-чуть кушать детское пюре (посоветовал врач). Мы приезжали на обследование, сдавали анализы мочи, нам ставили уколы и капельницу. Панперсы мы перестали носить примерно спустя неделю, а воротник сняли через месяц (как и швы). Следом нам назначили лечебную диету. Врач назвала несколько марок, которые подойдут котику. И мы остановились на Hill`s Prescription diet Urinary Care c\d multicare (сначала был "Urinary Stress", а потом, как и сейчас - "Urinary Care").

Есть два варианта фасовки - по 400 гр и 1,5 кг. Мы выбрали второй вариант (хватает на месяц с небольшим). Стоимость большой пачки: 1600 р.

На упаковке удобный "замочек", который плотно закрывается, и корм "не сохнет". Кормим кота, как сказано в инструкции (на большой пачке - информация на русском языке расположена на "боковинах", на маленькой - на обороте).

На пачке написано, что вкус корма - "курица", но по запаху больше напоминает "тунца" Smile

Корм можно засыпать в миску - или один раз в сутки всю указанную норму на вес кота, или делить её на 2 части (засыпать утром и вечером). Обязательно следим, чтобы всегда была у животного свежая вода.

Кормим только этим кормом (он не требует никаких дополнений, и является монодиетой). Если захочется разнообразить меню, то врач уточнила, что консервы нужно брать точно такой же марки.

Сейчас Мудечка чувствует себя прекрасно. Друзья говорят, что он немного изменился в лице, но, наверное, так только кажется.

Берегите своих любимцев!

Надеюсь, эта "простыня" текста будет полезна всем кошатникам, питомцы которых страдают МКБ.

Достоинства
  • Выполняет заявленную цель
  • Известный производитель
  • Качественный
  • Помогает при мочекаменной болезне
  • Удобная упаковка
  • Хорош для профилактики мкб
  • Эффективный
Недостатки
  • А их нет
sos_biznezрекомендует
Какая трогательная история! Вы большие молодцы! Очень приятно встретить таких заботливых хозяев! Надеюсь у вас с котей все самое страшное уже случилось и впереди очень длинная, здоровая жизнь))
25.10.2020
да, сейчас все хорошо) носится, играет.... как будто всего этого кошмара и не было
Официальный представитель Эксперт Hill's
15.09.2021
Здравствуйте! Радует, что наш корм помог поддержать здоровье вашего питомца в его состоянии. Надеемся, что он в какой-то мере облегчил и вашу жизнь, забрав часть забот на себя.
С уважением, Эксперт Hill's, ветеринарный консультант.